top
top
News [1262]
Oggi 13/12/2018
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
23 Novembre 2018
2^ Prova Naz. e Trofeo delle Regioni di spada: i risultati completi
Caserta (CE), 17-18.11.2018

CASERTA - Si è svolta nel fine settimana al Golden Tulip Plaza di Caserta la seconda prova nazionale Master e il Trofeo delle Regioni "M. Marcello Lodetti". Sono stati, complessivamente, 211 gli atleti presenti nella cittadina campana, che per due giorni ha ospitato questi veterani della scherma.

Nella spada femminile, categoria 0, il successo è andato a Carlotta Crocetti dell'Axa Scherma che in finale ha superato per 10-6 Fiorenza Vitelli del Club Schermistico Partenopeo. Sul podio sale anche l'altra portacolori del club napoletano, Livia Ficara, fermata in semifinale dalla Crocetti per 8-7, e Manuela Lanfranco dell'Accademia Scherma Marchesa di Torino, superata da Fiorenza Vitelli in semifinale col punteggio di 10-6.

Nella categoria 1 a vincere è stata invece la spadista della Trieste Penta Scherma, Marta Terzani. La finale ha visto la triestina superare 4-3 Pasqualina Rossacco della Giannone Caserta. Terzo posto per Paola Lanza del Club Scherma Koala fermata sul 10-9 in semifinale da Marta Terzani, e Simona Cozzi del CdS Liguria, superata 7-6 da Pasqualina Rossacco.

Vittoria per Ewa Borowa nella categoria 2, dove in finale ha sconfitto Barbara Gabella (Brianzascherma) per 10-6. La portacolori della Giannone Caserta aveva invece sconfitto in semifinale la lombarda Iliana Diana Bonato (CdS Mangiarotti) per 10-8, terza classificata insieme a Flaminia Violati del Club Scherma Roma, battuta a sua volta dall'altra finalista Gabella con il punteggio di 10-5. 

A Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti) è andata la vittoria nella categoria 3. In finale ha avuto la meglio su Maria Adelaide Marini (Club Scherma Roma) per 10-7, mentre nell'assalto di semifinale aveva prevalso per 10-6 su Anna Maria Moschetta, della Chiti Scherma Pistoia. A completare il terzo gradino del podio, Gianna Della Corte (Giannone Caserta), sconfitta dalla laziale Marini con il punteggio di 10-7.

Nella spada maschile, la vittoria della categoria 0 è andata ad Andrea Russo del Club Scherma Formia. Il laziale, dopo aver battuto di misura in semifinale Andres Carrillo (Cs Bari) per 6-5, ha avuto la meglio nell'assalto di finale su Vittorio Amendola, del Cs Partenopeo. Sul terzo gradino del podio anche Gianfilippo Di Nucci, del Club Scherma Formia, sconfitto in semifinale dal partenopeo Amendola per 10-5.

Nella categoria 1 è stato il portacolori del Club Schermistico Patenopeo Luca Popper a imporsi in finale su Fillippo Maria Ferrante (Com. Aeronautica) con il punteggio di 10-6. Terzi a pari merito Csristiano Diamanti, della Giannone Caserta e Maurizio Nani, della Scherma Dolomiti. Il primo era stato eliminato dal poi vincitore Popper per 10-5, mentre il secondo si era dovuto arrendere a Ferrante con il risultato di 10-6.

Ad avere la meglio nella categoria 2, è stato Alessandro Di Bella. L'atleta del Club Scherma Acireale ha sconfitto nel match di semifinale il portacolori di Ivrea Marco Fenoglio per 9-8, per poi prendersi la vittoria per 10-5 sull'atleta della Scherma Jonica Eugenio Attilio Russo. Terzo posto anche per lo spadista della Chiti Scherma Pistoia Alberto Zicari, sconfitto di misura da Russo 10-9.

Nella categoria 3 è stato Paolo Belli del Piccolo Teatro Milano a vincere per 10-6 su Angelo Maccaroni del Roma Fencing. Terzi classificati sono stati Giuseppe Marino (Pompilio Genova), sconfitto 10-3 da Maccaroni, e Carlo Romanelli della Milanoscherma, battuto da Belli per 10-9.

Marco Bertolini del Circolo Scherma Navacchio ha vinto invece la categoria 4 per 10-8 su Giovanni Toran (Pro Patria). Sul gradino più basso del podio sono saliti Simonpaolo Buongiardino, del Piccolo Teatro Milano, battuto dal vincitore Bertolini per 8-7, e Giorgio Dionisio, del Club Scherma Napoli, sconfitto per 10-9 da Toran.

Contestualmente alle prove individuali, il sabato ha avuto svolgimento anche la prova a squadre maschile del Trofeo delle Regioni "M. Marcello Lodetti". Sono state  due le gare di categoria disputate. La categoria A ha visto la vittoria dellla formazione della Campania 1, in un derby di finale concluso con il punteggio di 45-37 su Campania 3. Sul terzo gradino del podio è salita la formazione della Puglia, vincendo 45-36 il match di 3-4 posto con il Lazio.

Nella categoria B, è stato il Friuli Venezia Giulia ad avere la meglio, vincendo in finale sulla squadra della Toscana per 5-4. Si è accontentata del terzo posto la compagine della Lombardia, vittoriosa per 5-0 sul Lazio nel match valevole per il podio.

La domenica ha invece avuto ai nastri di partenza le squadre di spada femminile, dove ha avuto la meglio la formazione della Campania, vincitrice in finale per 5-2 sull'Emilia Romagna. A completare il podio, la compagine del Veneto, vittoriosa per 5-3 nell'assalto valido per il terzo posto contro Lombardia 2.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 0 - Caserta, 17 novembre 2018
Finale
Crocetti (Axa Scherma) b. Vitelli (Cs Partenopeo) 10-6

Semifinali
Vitelli (Cs Partenopeo) b. Lanfranco (Marchesa Torino) 10-6
Crocetti (Axa Scherma) b. Ficara (Cs Partenopeo) 8-7

Classifica (18): 1. Carlotta Crocetti (Axa Scherma), 2. Fiorenza Vitelli (Cs Partenopeo), 3. Manuela Lanfranco (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Livia Ficara (Cs Partenopeo), 5. Elisa Paniconi (Fiamme Oro), 6. Kristian Mariano (Circolo Scherma Imola), 7. Sara Caffino (Circolo Scherma Imola), 8. Carlotta Giugni (Cs Firenze)

 

 


SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 1 - Caserta, 17 novembre 2018
Finale
Terzani (Trieste Scherma) b. Rossacco (Giannone Caserta) 4-3

Semifinali
Terzani (Trieste Scherma) b. Lanza (Cs Koala) 10-9
Rossacco (Giannone Caserta) b. Cozzi (CdS Liguria) 7-6

Classifica (13): 1. Marta Terzani (Trieste Penta Scherma), 2. Pasqualina Rossacco (P.Giannone Caserta), 3. Simona Cozzi (CdS Liguria Genova), 3. Paola Lanza (Club Scherma Koala), 5. Marzia Pelà (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Elisabetta Giovannetti (Accademia della Scherma Fermo), 7. Daniela Valorzi (Club Scherma Associati), 8. Emanuela Urbanetti (Circolo della Scherma Terni).

 

 


SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 2 - Caserta, 17 novembre 2018
Finale
Borowa (Giannone Caserta) b. Gabella (Brianza Scherma) 10-6

Semifinali
Borowa (Giannone Caserta) b. Bonato (Mangiarotti Milano) 10-8
Gabella (Brianza Scherma) b. Violati (Cs Roma) 10-5

Classifica (20): 1. Ewa Borowa (P.Giannone Caserta), 2. Barbara Gabella (Brianza Scherma); 3. Iliana Diana Bonato (CdS Mangiarotti), 3. Flaminia Violati (Club Scherma Roma), 5. Fabrizia Alessandrini (Club Scherma Koala), 6. Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo), 7. Silvia Sanges (Scherma Ostia), 8. Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano).

 

 


SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 3 - Caserta, 17 novembre 2018
Finale
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Marini (Club Scherma Roma) 10-7

Semifinali
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Moschetta (Chiti Scherma Pistoia) 10-6
Marini (Club Scherma Roma) b. Dalla Corte (P.Giannone Caserta) 10-7

Classifica (7): 1. Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti) 2. Maria Adelaide Marini (Club Scherma Roma) 3. Gianna Della Corte (P.Giannone Caserta) 3. Anna Maria Moschetta (Chiti Scherma Pistoia) 5. Marinella Garzini (Scherma Bergamo) 6. Iosina Porcedda (CUS Cagliari) 7. Joelle Rosanna Piccinino (CdS Mangiarotti).

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 0 - Caserta, 18 novembre 2018
Finale
Russo (Cs Formia) b. Amendola (Cs Partenopeo) 6-5

Semifinali
Russo (Club Scherma Formia) b. Carrillo Ayala (Cs Bari) 6-5
Amendola (Cs Partenopeo) b. Di Nucci (Cs Formia) 10-5

Classifica (27): 1. Andrea Russo (Club Scherma Formia) 2. Vittorio Amendola (Cs Partenopeo) 3. Gianfilippo Di Nucci (Club Scherma Formia) 3. Andres Marcel Carrillo Ayala (Club Scherma Bari) 5. Carmignani Gianluca (Club Scherma Valdera) 6. Francesco Varone (Pentamodena) 7. Alessandro Fioramanti (Fiamme Oro Roma) 8. Antonio Iannaccone (Cs Partenopeo).

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 1 - Caserta, 18 novembre 2018
Finale
Popper (Cs Partenopeo) b. Ferrante (Com. Aeronautica) 10-6

Semifinali
Ferrante (Com. Aeronautica) b. Nani (Scherma Dolomiti) 10-6
Popper (Cs Partenopeo) b. Diamanti (P.Giannone Caserta) 10-5

Classifica (20): 1. Luca Popper (Cs Patenopeo) 2. Filippo Maria Ferrante (Com. Aeronautica) 3. Cristiano Diamanti (P.Giannone Caserta) 3. Maurizio Nani (Scherma Dolomiti) 5. Emanuele Brusini (Club Scherma Viareggio) 6. Guido Attilio Russo (Scherma Jonica) 7. Arrigo Fasoli (CdS Terni) 8. Michele Vencato (Scherma Valdagno).

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 2 - Caserta, 18 novembre 2018
Finale
Di Bella (Cs Acireale) b. Russo (Scherma Jonica) 10-5

Semifinali
Di Bella (Cs Acireale) b. Fenoglio (G.Delfino Ivrea) 9-8
Russo (Scherma Jonica) b. Zicari (Chiti Scherma Pistoia) 10-9

Classifica (47): 1. Alessandro Di Bella (Club Scherma Acireale) 2. Eugenio Attilio Russo (Scherma Jonica) 3. Marco Fenoglio (G. Delfino Ivrea) 3. Alberto Zicari (Chiti Scherma Pistoia) 5. Marco Cerroni (Club Scherma Rieti) 6. Luca Magni (Chiti Scherma Pistoia) 7. Ampelio Macchion (Castelfranco Veneto) 8. Mario Cicoira (Fiore dei Liberi).

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 3 - Caserta, 18 novembre 2018
Finale
Belli (Piccolo Teatro Milano) b. Maccaroni (Roma Fencing) 10-6

Semifinali
Belli (Piccolo Teatro Milano) b. Romanelli (Milanoscherma) 10-9
Maccaroni (Roma Fencing) b. Marino (Pompilio Genova) 10-3

Classifica (31): 1. Paolo Belli (Piccolo Teatro Milano) 2. Angelo Maccaroni (Roma Fencing) 3. Giuseppe Marino (Pompilio Genova) 3. Carlo Romanelli (Milanoscherma) 5. Umberto Spanò (Ginnastica Triestina) 6. Claudio Serangeli (Roma Fencing) 7. Massimo Lana (Piccolo Teatro Milano) 8. Antonio Vannucci (Chiti Scherma Pistoia).

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 4 - Caserta, 18 novembre 2018
Finale
Bertolini (Cs Navacchio) b. Toran (Pro Patria) 10-8

Semifinali
Toran (Pro Patria) b. Dionisio (Cs Napoli) 10-9
Bertolini (Cs Navacchio) b. Buongiardino (Piccolo Teatro Milano) 8-7

Classifica (7): 1. Marco Bertolini (Circolo Scherma Navacchio) 2. Giovanni Toran (Pro Patria) 3. Simonpaolo Buongiardino (Piccolo Teatro Milano) 3. Giorgio Dionisio (Club Scherma Napoli) 5. Giovanni Colombo (Piccolo Teatro Milano) 6. Silvio Doria (Club Scherma Bolzano) 7. Giorgio Silvestrini (Club Scherma Fabriano).

 

 

TROFEO DELLE REGIONI M. MARCELLO LODETTI - SPADA FEMMINILE - Cat. A+B - Caserta, 18 novembre 2018
Finale
Campania b. Emilia Romagna 5-2

Finale 3°-4° posto
Veneto b. Lombardia2 5-3

Semifinali
Emilia Romagna b. Lombardia2 5-2
Campania b. Veneto 5-0

Classifica (9): 1. Campania 2. Emilia Romagna 3. Veneto 4. Lombardia2 5. Lazio 6. Lombardia1 7. Piemonte 8. Lombardia3

 

 

TROFEO DELLE REGIONI M. MARCELLO LODETTI - SPADA MASCHILE - Cat. A - Caserta, 17 novembre 2018
Finale
Campania1 b. Campania3 45-37

Finale 3°-4° posto
Puglia b. Lazio 45-36

Semifinali
Campania3 b. Puglia 45-44
Campania1 b. Lazio 42-41

Classifica (13): 1. Campania1 2. Campania3 3. Puglia 4. Lazio 5. Piemonte1 6. Campania 7. Calabria 8. Emilia Romagna

 

 

TROFEO DELLE REGIONI M. MARCELLO LODETTI - SPADA MASCHILE - Cat. B - Caserta, 17 novembre 2018
Finale
Friuli Venezia Giulia b. Toscana 5-4

Finale 3°-4° posto
Lombardia b. Lazio 5-0

Semifinali
Friuli Venezia Giulia b. Lazio 5-0
Toscana b. Lombardia 5-4

Classifica (4): 1. Friuli Venezia Giulia 2. Toscana 3. Lombardia 4. Lazio

 

record-div
icon-new
11 Dicembre 2018
2^ Prova Naz. Master 2018-19: I risultati delle prove individuali e del Trofeo delle Regioni di fioretto e sciabola
Zevio (VR), 8-9.12.2018
record-div
icon-new
05 Dicembre 2018
2^ Prova Naz. Master 2018-19 F-SC: Pre-iscritti DEF.
Zevio (VR), 08-08.12.2018
icon-download
record-div
icon-new
05 Dicembre 2018
Trofeo delle Regioni 2018-19 F-SC: Squadre pre-iscritte DEF.
Zevio (VR), 08-08.12.2018
icon-download
record-div
 
23 Novembre 2018
2^ Prova Naz. e Trofeo delle Regioni di spada: i risultati completi
Caserta (CE), 17-18.11.2018
record-div
 
14 Novembre 2018
Trofeo delle Regioni 2018-19 SP: Squadre Pre-iscritte DEF.
Caserta (CE), 17-18.11.2018 AGG. AL 15/11/2018
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2018
2^ Prova Circuito Nazionale Master SP: i pre-iscritti def.
Caserta (CE), 17-18.11.2018 AGG. AL 15/11/2018
icon-download
record-div
 
24 Ottobre 2018
1^ Prova Circuito Nazionale Master: i pre-iscritti definitivi
Conegliano (TV), 27-28.10.2018
icon-download
record-div
 
23 Ottobre 2018
ALLENAMENTO MASTER c/o C.S. ROMA
Roma, 02-05.01.2019
icon-download
record-div
 
18 Ottobre 2018
Seminario gestione dell'emotivitą nell'attivitą sportiva
Conegliano (TV), 26.10.2018
icon-download
record-div
 
16 Ottobre 2018
Mondiali Livorno2018 - 6 DAY: Oro SCF a squadre
Livorno, 08-14.10.2018
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
11 Dicembre 2018
2^ Prova Naz. Master 2018-19: I risultati delle prove individuali e del Trofeo delle Regioni di fioretto e sciabola
Zevio (VR), 8-9.12.2018
news-div
05 Dicembre 2018
2^ Prova Naz. Master 2018-19 F-SC: Pre-iscritti DEF.
Zevio (VR), 08-08.12.2018
news-div
05 Dicembre 2018
Trofeo delle Regioni 2018-19 F-SC: Squadre pre-iscritte DEF.
Zevio (VR), 08-08.12.2018
fotter