top
top
News [1283]
Oggi 23/08/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
11 Dicembre 2018
2^ Prova Naz. Master 2018-19: I risultati delle prove individuali e del Trofeo delle Regioni di fioretto e sciabola
Zevio (VR), 8-9.12.2018

Zevio - Nel fine settimana, si sono svolte a Zevio la seconda prova Nazionale Master di fioretto e sciabola e il Trofeo delle Regioni. 

La Cat. 0 di fioretto maschile è stata vita da Carlo Morosini (Cs Leonessa), vincitore in finale contro Paolo Stissi (Cs Torino) per 10-8. Precedentemente, i due atleti avevano rispetivamente sconfitto in semifinale i due portacolori della Scherma Treviso, Tommaso Pelosin e Filippo Cesaro. 

E' stato invece Lorenzo Persichetti ad aggiudicarsi la Cat. 1. L'atleta del Cs Pisa A. Di Ciolo ha avuto la meglio nell'assalto di finale su Valerio Gabrijelcic (Cs Latina) con il punteggio di 10-2. Terzi classificati Iacopo Nicoli, sconfitto in semifinale dal laziale Gabrijelcic, e Lorenzo Richiardi, uscito di scena per mano del pisano Persichetti.

Michele De Santis è salito sul gradino più alto del podio nella Cat. 2, lasciando alle sue spalle Giovanni Gambitta (Cs Ancona), battuto in finale 10-5, e prima Dino Vannucci (Cs Jesi), sconfitto 10-7. A completare il podio Filippo Caggiani del Piccolo Teatro Milano.

Nella Cat. 3 la vittoria è andata a Maurizio Galvan, che in finale ha chiuso con il punteggio di 9-5 su Giulio Paroli (Fides Livorno). Terzi a parimerito Leonardo Belli del Cs Roma e Francesco Tiberi del CdS Terni. Ultima ma non ultima la Cat. 4, vinta dal portacolori della Firenze Raggetti, Giovanni Abati. Il toscano ha sconfitto in finale il padovano Giulio Zuliani con il punteggio di 10-8, mentre del terzo gradino del podio si sono dovuti accontentare Riccardo Carmina (Cs Lecco) e Alaksandar Anastasov (Cs Salerno).

Nella gara di fioretto femminile, la vittoria della Cat. 0 è andata a Federica Saccocci (Scherma Treviso), vincitrice in finale per 10-8 su Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo). Precedentemente sconfitte dalle due finaliste, Martina Pregnolato (Lame Giallo Blu) e Laura Lotti (Dauno Foggia), entrambe con il punteggio di 10-8.

E' stata Martina Ganassin (Acc. Musumeci Greco) a imporsi nella Cat. 1, vincendo in finale su Maki Isomoto (Zinella Scherma) 10-8. A un passo dalla finale, la veneta Martina Gianecchini (Petrarca Scherma), sconfitta dalla Ganassin, e Sabina Mamedova (Fed. Russia), uscita scofnitta sotto i colpi della Isomoto.

La Cat. 2 ha visto la vittoria di Roberta Canevelli (Genova Scherma) su Maria Grazia Lattanzio (Dauno Foggia) per 10-5. In semifinale, le due atlete avevano avuto la meglio su Elena Benucci (CdS Terni) e Loredana Grillo (Nuova Ambrosiana), entrambe relegate sul gradino più basso del podio.

Accorpate invece le gare di Cat. 3-4, con Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti) che si è imposta in finale per 10-2 su Gianna Della Corte (P. Giannone Caserta). Precedentemente, l'atleta lombarda aveva sconfitto in semifinale Iris Gardini (CdS Imola)10-1, mentre la fiorettista campana aveva vinto al tempo 9-4 contro Laura Grande (Cs Torino).

Nella Cat. 0 di sciabola maschile, è stato il portacolori del CUS Bologna, Nicola Bernardini a prendersi la vittoria, battendo in finale Alessadro Lispi (Acc. Musumeci Greco) per 10-8. Terzi a pari merito l'altro atleta della Musumeci Giacomo Emanuele Di Giulio e Giulio Paolo Formenti (Giardino Milano).

Camillo Matrigali (Petrarca Scherma) è stato il vincitore di giornata della Cat. 1, vincendo in finale su Pierluigi Catastini (Scherma Puliti Lucca) con il punteggio finale di 10-8. Accoppiati sul gradino più basso del podio, Denis Mendez (Acc. Lame Romane) e Diego Castagner (Lame Giallo Blu). La Cat. 2 è andata a Stefano Lanciotti (Cs Roma), che ha avuto la meglio in finale per 10-8 su Filippo Carlucci (CUS Siena). Terzo posto per Oliver Emmerich (Officine della Scherma) e Lorenzo Morretta (Giardino Milano). 

Così come nel fioretto femminile, anche la sciabola maschile ha visto accorpate le Cat. 3-4, con la vittoria di Paolo Busi (Officine della Scherma) su Giulio Paroli (Fides Livorno) per 10-4. Si sono dovuti accontentare del terzo gradino del podio, Riccardo Carmina (Cs Lecco) e Alberto Feira Chios (Fides Livorno), sconfitti rispettivamente 10-5 dal toscano Paroli e 10-9 dal veneto Busi.

La gara di Cat. 0 di sciabola femminile ha visto la vittoria di Giulia Terzani (San Giusto Scherma) su Martina Pregnolato (Lame Giallo Blu) con il punteggio di 10-7. Di poco dietro, entrambe terze,  Roberta Annicchiarico (Cs Torino) e Claire Micheli (Schermabrescia Omarlift). 

Martina Ganassin (Acc. Musumeci Greco) vince di una stoccata la Cat. 1, 10-9, contro la laziale Costanza Drigo (Lame Tricolori). Negli assalti di semifinale, avevano avuto la meglio sulle due atlete del Petrarca Scherma, Martina Gianecchini e Veronica De Cicco. 

Alla lombarda Maria Teresa Niside Giordano (Giardino Milano) la Cat. 2, vinta in finale contro Concetta Talamo (Dauno Foggia) con un perentorio 10-6. In precedenza, si erano arrese in semifinale Gabriella Lo Muzio (Dauno Foggia) e Monica Stocco (Lame Giallo Blu). La gara di Cat. 3-4 ha visto la vittoria di Claudia Bandieri (Officine della Scherma) su Maria Teresa Conconi (Petrarca Scherma) per 10-8. Iris Gardini (CdS Imola) e Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano) si sono dovute invece accontentare del terzo posto.

In concomitanza con le prove individuali di fioretto e sciabola, si è svolto il Trofeo delle Regioni. Nella gara a squadre di fioretto maschile Cat. A, il Piemonte ha vinto di misura sulla Lombardia per 45-42, mentre il Veneto1 ha completato il podio. Alla squadra Campania-Puglia la gara di fioretto femminile Cat. A, vinta 45-41 sull'Emilia-Romagna. Terzo posto per la Lombardia.

La Cat. A di sciabola maschile è andata al Lazio, vincitrice 45-44 sull'Emilia-Romagna. Alla Lombardia-Piemonte la "finalina" per il terzo posto, vinta 45-38 sulla Lombardia. La Cat. B è stata invece vinta dalla Toscana per 5-0 sul Veneto, con il Lazio a completare il podio.

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Zevio, 8 dicembre 2018

Cat. 0
Finale
Morosini (Club Scherma Leonessa) b. Stissi (Club Scherma Torino) 10-8

Semifinali
Morosini (Club Scherma Leonessa) b. Pelosin (Scherma Treviso) 10-3
Stissi (Club Scherma Torino) b. Cesaro (Scherma Treviso) 10-7

Quarti
Pelosin (Scherma Treviso) b. Molajoni (CdS Mangiarotti) 10-3
Morosini (Club Scherma Leonessa) b. Romanin (Zinella Scherma) 10-3
Cesaro (Scherma Treviso) b. D'Attellis (Club Scherma Chivasso) 10-6
Stissi (Club Scherma Torino) b. Bonciarelli (Piccolo Teatro Milano) 10-2

Classifica (16): 1. Carlo Morosini (Club Scherma Leonessa) 2. Paolo Stissi (Club Scherma Torino) 3. Tommaso Pelosin (Scherma Treviso) 3. Filippo Cesaro (Scherma Treviso) 5. Pietro D'Attellis (Club Scherma Chivasso) 6. Simone Romanin (Zinella Scherma) 7. Pietro Bonciarelli (Piccolo Teatro Milano) 8. Paolo Molajoni (CdS Mangiarotti)

Cat. 1
Finale
Persichetti (Cs Pisa A. Di Ciolo) b. Gabrijelcic (Scherma Latina) 10-2

Semifinali
Persichetti (Cs Pisa A. Di Ciolo) b. Richiardi (Club Scherma Torino) 10-5
Gabrijelcic (Scherma Latina) b. Nicoli (Cs Apuano) 10-6

Quarti
Persichetti (Cs Pisa A. Di Ciolo) b. Ghitti (Pol. Scherma Bergamo) 10-2
Richiardi (Club Scherma Torino) b. Barone (CdS Liguria Genova) 10-3
Gabrijelcic (Scherma Latina) b. Albano (Milanoscherma) 10-9
Nicoli (Cs Apuano) b. Gava (Lame Giallo Blu) 10-5

Classifica (19): 1. Lorenzo Persichetti (Cs Pisa A. Di Ciolo) 2. Valerio Gabrijelcic (Scherma Latina) 3. Iacopo Nicoli (Cs Apuano) 3. Lorenzo Richiardi (Club Scherma Torino) 5. Marco Barone (CdS Liguria Genova) 6. Adriano Albano (Milanoscherma) 7. Michele Ghitti (Pol. Scherma Bergamo) 8. Mauro Gava (Lame Giallo Blu)

Cat. 2
Finale 
De Santis (G. Verne Scherma) b. Gambitta (Cs Ancona) 10-5

Semifinali
De Santis (G. Verne Scherma) b. Vannucci (Cs Jesi) 10-7
Gambitta (Cs Ancona) b. Caggiani (Piccolo Teatro Milano) 10-3

Quarti
De Santis (G. Verne Scherma) b. Capellini (Scherma Conegliano) p.r.
Vannucci (Cs Jesi) b. Sirena (Scherma Treviso) 10-7
Caggiani (Piccolo Teatro Milano) b. Boccacci (CUS Siena) 10-9
Gambitta (Cs Ancona) b. Pulega (Piccolo Teatro Milano) 10-6

Classifica (30): 1. Michele De Santis (Giulio Verne Scherma) 2. Giovanni Francesco Gambitta (Club Scherma Ancona) 3. Dino Vannucci (Club Scherma Jesi) 3. Filippo Caggiani (Piccolo Teatro Milano) 5. Fabrizio Capellini (Scherma Conegliano) 6. Roberto Andrea Pulega (Piccolo Teatro Milano) 7. Simone Boccacci (CUS Siena) 8. Andrea Sirena (Scherma Treviso) 

Cat. 3
Finale 
Galvan (Scherma Conegliano) b. Paroli (Fides Livorno) 9-5

Semifinali
Paroli (Fides Livorno) b. Belli (Cs Roma) 8-6
Galvan (Scherma Conegliano) b. Tiberi (CdS Terni) p.r.

Quarti
Paroli (Fides Livorno) b. Vannucci (Chiti Scherma Pistoia) 8-7
Belli (Cs Roma) b. Ragg (Piccolo Teatro Milano) 10-1
Tiberi (CdS Terni) b. Ferrario (Cs Torino) 10-4
Galvan (Scherma Conegliano) b. Faldini (CdS Savona) 10-5

Classifica (16): 1. Maurizio Galvan (Scherma Conegliano) 2. Giulio Paroli (Fides Livorno) 3. Leonardo Belli (Club Scherma Roma) 3. Francesco Tiberi (Circolo della Scherma Terni) 5. Davide Ferrario (Club Scherma Torino) 6. Ragg Gianluca (Piccolo Teatro Milano) 7. Roberto Faldini (Circolo della Scherma Savona) 8. Antonio Vannucci (Chiti Scherma Pistoia)

Cat. 4
Finale
Abati (Raggetti Firenze) b. Zuliani (Comini Padova) 10-8

Semifinali
Abati (Raggetti Firenze) b. Anastastov (Cs Salerno) 7-6
Zuliani (Comini Padova) b. Carmina (Cs Lecco) 10-6

Quarti
Anastasov (Cs Salerno) b. Colombo (Piccolo Teatro Milano) 10-3
Zuliani (Comini Padova) b. Spiniella (Baki Scherma Zevio) 10-0

Classifica (6): 1. Giovanni Abati (Raggetti Firenze) 2. Giulio Zuliani (Comini Padova) 3. Riccardo Carmina (Circolo Scherma Lecco) 3. Aleksandar Anastasov (Club Scherma Salerno) 5. Giovanni Colombo (Piccolo Teatro Milano) 6. Giuseppe Spiniella (Baki Scherma Zevio)


RISULTATI COMPLETI

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Zevio, 9 dicembre 2018

Cat. 0 
Finale 
Saccocci (Scherma Treviso)b. Quadri (Pol. Scherma Bergamo) 10-8

Semifinali
Saccocci (Scherma Treviso) b. Lotti (Dauno Foggia) 10-8
Quadri (Pol. Scherma Bergamo) b. Pregnolato (Lame Giallo Blu) 10-8

Quarti
Saccocci (Scherma Treviso) b. Micheli (Schermabrescia Omarlift) 10-0
Lotti (Dauno Foggia) b. Lamberti (Cs Pisa A. Di Ciolo) 10-3
Pregnolato (Lame Giallo Blu) b. Bertolazzi (CdS Mangiarotti) 10-3
Quadri (Pol. Scherma Bergamo) b. Pesando (Cs Torino) 10-0

Classifica (8): 1. Federica Saccocci (Scherma Treviso) 2. Paola Quadri (Pol. Scherma Bergamo) 3. Martina Pregnolato (Lame Giallo Blu) 3. Laura Lotti (Dauno Foggia) 5. Giulia Lamberti (Cs Pisa A. Di Ciolo) 6. Beatrice Bertolazzi (CdS Mangiarotti) 7. Tania Pesando (Club Scherma Torino) 8. Claire Micheli (Schermabrescia Omarlift)

Cat. 1
Finale
Ganassin (Acc. Musumeci Greco) b. Isomoto (Zinella Scherma) 10-8

Semifinali
Ganassin (Acc. Musumeci Greco) b. Gianecchini (Petrarca Scherma)10-1
Isomoto (Zinella Scherma) b. Mamedova (Fed. Russia) 10-6

Quarti
Ganassin (Acc. Musumeci Greco) b. Zambelli (Cs Associati) 10-2
Gianecchini (Petrarca Scherma) b. Airaghi (Cs. Torino) 10-3
Mamedova (Fed. Russia) b. Sopetto (Comini Padova) 10-4
Isomoto (Zinella Scherma) b. Martini (Cs Torino) 10-2

Classifica (10): 1. Martina Ganassin (Acc. Musumeci Greco) 2. Maki Isomoto (Zinella Scherma) 3. Sabina Mamedova (Fed. Russia) 3. Martina Gianecchini (Petrarca Scherma) 5. Pamela Airaghi (Club Scherma Torino) 6. Silvia Sopetto (Comini Padova) 7. Lavinia Martini (Club Scherma Torino) 8. Erika Zambelli (Club Scherma Associati)

Cat. 2
Finale
Canevelli (C. Pompilio Genova) b. Lattanzio (Dauno Foggia)10-5

Semifinali
Canevelli (C. Pompilio Genova) b. Benucci (CdS Terni) 10-7
Lattanzio (Dauno Foggia) b. Grillo (Nuovo Ambrosiano) 10-3

Quarti 
Canevelli (C. Pompilio Genova) b. Freddi (Cs Mestre) 10-2
Benucci (CdS Terni) b. Azin (Petrarca Scherma) 10-6
Grillo(Nuovo Ambrosiano) b. Saracino (Cs Torino) 10-9
Lattanzio (Dauno Foggia) b. Michieli (Lame Giallo Blu) 10-3

Classifica (13): 1. Roberta Canevelli (C. Pompilio Genova) 2. Maria Grazia Lattanzio (Dauno Foggia) 3. Elena Benucci (Circolo della Scherma Terni) 3. Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano) 5. Enza Saracino (Club Scherma Torino) 6. Francesca Azin (Petrarca Scherma) 7. Mariagrazia Michieli (Lame Giallo Blu) 8. Michela Freddi (Circolo Scherma Mestre)

Cat. 3-4
Finale
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Della Corte (P. Giannone Caserta) 10-2

Semifinali
Della Corte (P. Giannone Caserta) b. Grande (Cs Torino) 9-4
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Gardini (CdS Imola) 10-1

Quarti
Della Corte (P. Giannone Caserta) b. Moschetta (Chiti Scherma Pistoia) 10-3
Gardini (CdS Imola) b. Sarzina (Sala d'Armi A. Calatroni) 5-4
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. De David (Scherma Dolomiti) 10-0

Classifica (7): 1. Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti) 2. Gianna Della Corte (P. Giannone Caserta) 3. Laura Grande (Club Scherma Torino) 3. Iris Gardini (Circolo della Scherma Imola) 5. Anna Maria Moschetta (Chiti Scherma Pistoia) 6. Fulvia Sarzina (Sala d'Armi A. Calatroni) 7. Stefania De David (Scherma Dolomiti)


RISULTATI COMPLETI

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE - Zevio, 8 dicembre 2018

Cat. 0
Finale 
Bernardini (CUS Bologna) b. Lispi (Acc. Musumeci Greco) 10-8

Semifinali
Lispi (Acc. Musumeci Greco) b. Formenti (Giardino Milano) 10-3
Bernardini (CUS Bologna) b. Di Giulio (Acc. Musumeci Greco) 10-5 

Quarti
Lispi (Acc. Musumeci Greco) b. Rigoni (Acc. Scherma Malo) 10-5
Formenti (Giardino Milano) b. Micheli (Cs Roma) 10-9
Di Giulio (Acc. Musumeci Greco) b. De Marinis (Acc. Musumeci Greco) 10-3
Bernardini (CUS Bologna) b. Pandolfo (Bottagisio Sport Center) 10-2

Classifica (8): 1. Nicola Bernardini (CUS Bologna) 2. Alessandro Lispi (Acc. Musumeci Greco) 3. Giacomo Emanuele Di Giulio (Acc. Musumeci Greco) 3. Giulio Paolo Formenti (Giardino Milano) 5. Matteo Micheli (Club Scherma Roma) 6. Carlo De Marinis (Acc. Musumeci Greco) 7. Giacomo Pandolfi (Bottagisio Sport Center) 8. Stefano Rigoni (Acc. Scherma Malo)

Cat.1
Finale 
Matrigali (Petrarca Scherma) b. Catastini (Puliti Lucca) 10-8

Semifinali
Matrigali (Petrarca Scherma) b. Castagner (Lame Giallo Blu) 10-2
Catastini (Puliti Lucca) b. Mendez (Acc. Lame Romane) 10-9

Quarti 
Matrigali (Petrarca Scherma) b. Petrone (Cs Torino) 10-3
Castagner (Lame Giallo Blu) b. Gatto (Lame Giallo Blu) 10-8
Mendez (Acc. Lame Romane) b. Drago (Petrarca Scherma) 10-1
Catastini (Puliti Lucca) b. Parise (Acc. Lame Romane) 10-3

Classifica (16): 1. Camillo Matrigali (Petrarca Scherma) 2. Pierluigi Catastini (Puliti Lucca) 3. Denis Mendez (Acc. Lame Romane) 3. Diego Castagner (Lame Giallo Blu) 5. Fabrizio Gatto (Lame Giallo Blu) 6. Luca Drago (Petrarca Scherma) 7. Davide Petrone (Club Scherma Torino) 8. Alessandro Parise (Acc. Lame Romane)

Cat. 2
Finale 
Lanciotti (Cs Roma) b. Carlucci (CUS Siena) 10-9

Semifinali
Carlucci (CUS Siena) b. Emmerich (Officine della Scherma) 10-6
Lanciotti (Cs Roma) b. Morretta (Giardino Milano) 10-2

Quarti
Emmerich (Officine dela Scherma) b. Benfenati (CUS Bologna) 10-9
Carlucci (CUS Siena) b. Brindisi (Cs Salerno) 10-4
Morretta (Giardino Milano) b. Nicastro (Dauno Foggia) 10-4
Lanciotti (Cs Roma) b. Takacsy (Fed. Ungheria) 10-3

Classifica (22): 1. Stefano Lanciotti (Club Scherma Roma) 2. Filippo Carlucci (CUS Siena) 3. Oliver Emmerich (Officine della Scherma) 3. Lorenzo Morretta (Giardino Milano) 5. Leopoldo Brindisi (Club Scherma Salerno) 6. Paolo Benfenati (CUS Bologna) 7. Laszlo Takacsy (Fed. Ungheria) 8. Carlo Nicastro (Dauno Foggia)

Cat. 3-4
Finale 
Busi (Officine della Scherma) b. Paroli (Fides Livorno) 10-4

Semifinali
Paroli (Fides Livorno) b. Carmina (Cs Lecco) 10-5
Busi (Officine della Scherma) b. Feira Chios (Fides Livorno) 10-9

Quarti 
Carmina (Cs Lecco) b. Bocconi (Puliti Lucca) 10-4
Paroli (Fides Livorno) b. Anastasov (Cs Salerno) 10-3
Busi (Officine della Scherma) b. Varotto (Petrarca Scherma) 10-2
Feira Chios (Fides Livorno) b. Lancellotti (Cs Roma) 10-6

Classifica (15): 1. Paolo Busi (Officina della Scherma) 2. Giulio Paroli (Fides Livorno) 3. Riccardo Carmina (Circolo Scherma Lecco) 3. Alberto Feira Chios (Fides Livorno) 5. Aleksandar Anastasov (Club Scherma Salerno) 6. Lorenzo Varotto (Petrarca Scherma) 7. Giovanni Lancellotti (Club Scherma Roma) 8. Andrea Bocconi (Puliti Lucca)


RISULTATI COMPLETI

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Zevio, 9 dicembre 2018

Cat. 0
Finale
Terzani (San Giusto Scherma) b. Pregnolato (Lame Giallo Blu)10-7

Semifinali 
Pregnolato (Lame giallo Blu) b. Micheli (Schermabrescia Omarlift) 10-1
Terzani (San Giusto Scherma) b. Annicchiarico (Cs Torino) 10-9

Quarti
Micheli (Schermabrescia Omarlift) b. Ferrante (Acc. Scherma Malo) 10-2
Annicchiarico (Cs Torino) b. Pesando (Cs Torino)10-3

Classifica (6): 1. Giulia Terzani (San Giusto Scherma) 2. Martina Pregnolato (Lame Giallo blu) 3. Roberta Annicchiarico (Club Scherma Torino) 3. Claire Micheli (Schermabrescia Omarlift) 5. Chiara Ferrante (Acc. Scherma Malo) 6. Tania Pesando (Club Scherma Torino)
 
Cat. 1
Finale 
Ganassin (Acc. Musumeci Greco) b. Drigo (Lame Tricolori) 10-9

Semifinali 
Ganassin (Acc. Musumeci Greco) b. De Cicco (Petrarca Scherma) 10-6
Drigo (Lame Tricolori) b. Gianecchini (Petrarca Scherma) 10-9

Quarti 
Ganassin (Acc. Musumeci Greco) b. Buca (CdS Imola) 10-0
De Cicco Petrarca Scherma) b. Ramella Pairin (Cs Torino) 10-9
Drigo (Lame Tricolori) b. Siracusano (Acc. Lame Romane) 10-2
Gianecchini (Petrarca Scherma) b. De Pellegrino (Dauno Foggia) 10-5

Classifica (15): 1. Martina Ganassin (Acc. Musumeci Greco) 2. Costanza Drigo (Lame Tricolori) 3. Martina Gianecchini (Petrarca Scherma) 3. Veronica De Cicco (Petrarca Scherma) 5. Donatella Siracusano (Acc. Lame Romane) 6. Alessandra Ramella Pairin (Club Scherma Torino) 7. Doina Stefania Buca (Circolo della Scherma Imola) 8. Daniela De Pellegrino (Dauno Foggia)

Cat. 2
Finale
Giordano (Giardino Milano) b. Talamo (Dauno Foggia) 10-6

Semifinali
Giordano (Giardino Milano) b. Stocco (Lame Giallo Blu) 10-5
Talamo (Dauno Foggia) b. Lo Muzio (Dauno Foggia) 10-5

Quarti 
Stocco (Lame Giallo Blu) b. Riboldi (Cs Associati) 10-4
Talamo (Dauno Foggia) b. Kaiser (Cs Genova Scherma) 10-1
Lo Muzio (Dauno Foggia) b. Sebartoli (Acc. Scherma Pescara) 10-3

Classifica (7): 1. Maria Teresa Niside Giordano (Giardino Milano) 2. Concetta Talamo (Dauno Foggia) 3. Gabriella Lo Muzio (Dauno Foggia) 3. Monica Stocco (Lame Giallo Blu) 5. Umberta Riboldi (Club Scherma Associati) 6. Linda Kaiser (Cs Genova Scherma) 7. Franca Sebartoli (Acc. Scherma Pescara)

Cat. 3-4
Finale
Bandieri (Officine della Scherma) b. Conconi Petrarca Scherma) 10-8

Semifinali
Conconi (Petrarca Scherma) b. Albini (Piccolo Teatro Milano) 10-5
Bandieri (Officine della Scherma) b. Gardini (CdS Imola) 10-8

Quarti 
Albini (Piccolo Teatro Milano) b. Garzini (Pol. Scherma Bergamo) 10-4
Gardini (CdS Imola) b. Parpaiola (Petrarca Scherma) 10-6
Bandieri (Officine della Scherma) b. De David (Scherma Dolomiti) 10-1

Classifica (7): 1. Claudia Bandieri (Officina della Scherma) 2. Maria Teresa Conconi (Petrarca Scherma) 3. Iris Gardini (Circolo della Scherma Imola) 3. Adriana Albini (Piccolo Teatro Milano) 5. Marinella Garzini (Pol. Scherma Bergamo) 6. Antonella Parpaiola (Petrarca Scherma) 7. Stefania De David (Scherma Dolomiti)


RISULTATI COMPLETI

TROFEO DELLE REGIONI - FIORETTO MASCHILE - Zevio, 9 dicembre 2018

Cat. A 
Finale 
Piemonte b. Lombardia 45-42

Finale 3°-4° posto
Veneto1 b. Veneto2 45-22

Semifinali
Lombardia b. Veneto2 45-13
Piemonte b. Veneto1 45-8

Classifica (4): 1. Piemonte 2. Lombardia 3. Veneto1 4. Veneto2

Cat. B
Classifica (3): 1. Liguria 2. Piemonte1 3. Piemonte2

TROFEO DELLE REGIONI - FIORETTO FEMMINILE - Zevio,  8 dicembre 2018

Cat. A
Finale 
Campania-Puglia b. Emilia Romagna 45-41

Classifica (3): 1. Campania-Puglia 2. Emilia Romagna 3. Lombardia

TROFEO DELLE REGIONI - SCIABOLA MASCHILE - Zevio, 9 dicembre 2018

Cat. A
Finale 
Lazio b. Emilia Romagna 45-44

Finale 3°-4° posto
Lombardia-Piemonte b. Veneto 45-38

Semifinali
Lazio b. Lombardia-Piemonte 45-30
Emilia Romagna b. Veneto 45-37

Classifica (4): 1. Lazio 2. Emilia Romagna 3. Lombardia-Piemonte 4. Veneto

Cat. B
Finale 
Toscana b. Veneto 5-0

Classifica (3): 1. Toscana 2. Veneto 3. Lazio


RISULTATI COMPLETI

record-div
icon-new
12 Luglio 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
icon-new
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
icon-download
record-div
icon-new
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
icon-download
record-div
 
10 Giugno 2019
Normative Antidoping n. 1/19
Approvate da NADO ITALIA il 04.06.2019
icon-download
record-div
 
29 Aprile 2019
Campionati Europei Master Individuali: i preiscritti con versamento quota
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
03 Aprile 2019
6^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF. agg. 04/04/19
Foggia (FG), 06-07.04.2019
icon-download
record-div
 
21 Marzo 2019
European Masters Games 2019
Torino (TO), 26.07-04.08.2019
icon-download
record-div
 
14 Marzo 2019
I risultati completi della 5^ prova del Circuito Nazionale 2018-19
Nocera Umbra (PG), 09-10.03.2019
record-div
 
08 Marzo 2019
Campionati Europei Master Individuali 2019: i pre-iscritti AGG.10/04
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
06 Marzo 2019
5^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF.
Nocera Umbra (PG), 09-10.03.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
12 Luglio 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
news-div
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
news-div
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
fotter