top
top
News [1308]
Oggi 08/12/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019

TORINOE' stato il Club Scherma Torino ad ospitare sabato e domenica la Seconda prova del Circuito Nazionale Master di fioretto e di sciabola. Complessivamente si sono svolte ben 22 gare, dato che, oltre alle competizioni individuali di ciascuna categoria per singola specialità, si sono svolti anche gli assalti a squadre validi per il Trofeo delle Regioni "M° Marcello Lodetti".

 

Nella categoria 0 di fioretto femminile si impone Paola Quadri della Scherma Bergamo che, dopo aver superato in semifinale per 10-1 Federica Ingenito della Giulio Verne Roma, ha vinto il match di finale contro Laura Lotti del Cs Taranto col punteggio di 10-8. Sul podio anche Martina Pregnolato delle Lame Gialloblu, sconfitta in semifinale per 9-7 da Laura Lotti.

 

Francesca Zurlo della Daunia Fencing Club ha invece vinto la gara della categoria 1 di fioretto femminile. La finale ha visto la pugliese superare per 10-3 Debora Buongiardino della Cariplo Piccolo Teatro di Milano. Sul podio salgono poi Lavinia Martini del Circolo della Scherma Ramon Fonst, fermata da Francesca Zurlo per 10-6, e Monica Latorracca della Sant'Olcese Genova, superata 10-2 da Debora Buongiardino.

 

La finale della categoria 2 di fioretto femminile ha visto Roberta Canevelli della Cesare Pompilio Genova superare la padrona di casa, Enza Saracino del Club Scherma Torino per 10-5. In semifinale la genovese aveva interrotto l'avanzata di Umberta Riboldi del Cs Associati, per 10-3, mentre Enza Saracino si era imposta per 10-4 su Maria Grazia Lattanzio della Daunia Fencing Club.

 

Infine, Laura Grande del Club Scherma Torino ha festeggiato il successo nella gara della categoria 3-4 di fioretto femminile. La torinese, dopo aver vinto per 10-4 la semifinale contro Gianna Della Corte della Giannone Caserta, ha avuto ragione in finale col punteggio di 7-5 su Iris Gardini del Circolo della Spada Cervia. Quest'ultima aveva staccato il pass per la finale dopo aver superato 10-1 Maria Franca Col del Club Scherma Roma in semifinale.

 

Per ciò che concerne le gare di sciabola femminile, la categoria 0 si è conclusa con un derby tutto interno al Club Scherma Torino e che ha visto il successo di Roberta Annicchiarico per 10-8 su Ilaria Papino. Sul terzo gradino del podio sono salite poi Martina Pregnolato delle Lame Gialloblu e Giulia Terzani della San Giusto Scherma.

 

 

Un altro derby, stavolta in seno al Petrarca Scherma M°Ryszard Zub di Padova, ha concluso la gara di sciabola femminile categoria 1. La sfida ha visto Veronica De Cicco avere ragione per 10-8 di Martina Gianecchini. La prima era giunta al derby finale grazie al successo, in semifinale, contro Donatella Siracusano delle Lame Romane per 10-3, mentre Martina Gianecchini aveva vinto il match, col punteggio di 10-4, su Alessandra Ramella Pairin del Club Scherma Torino.

 

Costanza Drigo delle Lame Tricolori ha fatto sua la gara della categoria 2 di sciabola femminile. La sciabolatrice romana, dopo aver vinto la semifinale contro Nellina Minto del Cus Padova, ha avuto ragione per 10-7 in finale su Gabriella Lo Muzio del Dauno Foggia. La pugliese, in precedenza, aveva sconfitto 10-3 Monica Stocco delle Lame Gialloblu. 

 

Nella categoria 3-4 di sciabola femminile il successo finale è per Maria Teresa Conconi del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova. Dopo aver vinto il derby padovano contro Rosa Topatigh del Cus Padova per 10-9, la veneta ha avuto la meglio per 10-5 in finale su Iris Gardini del Circolo della Spada Cervia, la quale era giunta in finale grazie al successo contro Adriana Albini della Brianzascherma per 10-6.

 

Nella giornata di domenica si sono svolte invece le prove individuali maschili di fioretto e di sciabola.

 

Nel fioretto maschile categoria 0 a vincere la gara è stato Carlo Morosini della Sala d'Armi Attilio Calatroni, grazie al successo in finale su Andrea Baldin del Circolo Scherma Savona per 10-8. In precedenza Morosini aveva vinto la semifinale contro Paolo Stissi del Cs Torino per 10-4, mentre il ligure si era mposto per 10-6 su Lorenzo Giannini del Cus Siena.

 

 

Lorenzo Persichetti si è invece aggiudicato la gara di fioretto maschile categoria 1. Il portacolori del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo ha avuto ragione in finale sul padrone di casa, Lorenzo Richiardi del Club Scherma Torino con il punteggio di 10-9.
Salgono sul terzo gradino del podio anche Michele Ghitti della Scherma Bergamo, fermato da Richiardi sul 10-3, e Christian Leo del Cs Associati, superato anche lui per 10-3 da Lorenzo Persichetti.

 

 

La gara di fioretto maschile categoria 2 ha visto il successo dell'esperto fiorettista della Giulio Verne Roma, Michele De Santis. Il romano, dopo aver fermato in semifinale Simone Boccacci del Cus Siena per 10-8, ha avuto ragione in finale di Roberto Pulega della Cariplo Piccolo Teatro Milano, con il punteggio di 10-6. Sul podio anche Dino Vannucci del Cs Jesi, superato in semifinale sul 10-9 da Roberto Pulega.

 

 

E' stato invece Maurizio Galvan della Scherma Conegliano ad aggiudicarsi la gara di fioretto maschile categoria 3. Il veneto si è imposto dapprima in semifinale su Giulio Paroli del Fides Livorno per 10-3 e poi in finale, col punteggio di 10-5, su Pasquale Parisi del Piccolo Teatro Milano.
Stop in semifinale anche per Roberto Faldini del Circolo Scherma Savona, fermato da Parisi per 10-4.

 

 

Infine, nella categoria 4 di fioretto maschile la vittoria è andata a Salvatore Pezone della Scherma Treviso M°Ettore Geslao. Il trevigiano, infatti, ha dapprima superato Giulio Zuliani della Comini Padova in semifinale per 10-7 e poi si è imposto su Giovanni Abati della Raggetti Firenze col punteggio di 10-3. Sul podio sale anche Riccardo Carmina del Giardino Milano, fermato da Abati in semifinale per 10-6.

 

Nella gara di sciabola maschile, categoria 0 a salire sul gradino più alto del podio è stato Enrico Benedetto del Giardino Milano che, in finale, ha superato 10-6 Alessandro Lispi dell'Accademia d'Armi Musumeci Greco di Roma. In semifinale, Enrico Benedetto aveva vinto il derby interno al Giardino Milano, contro Giorgio Fiume con il punteggio di 10-8. Nell'altra semifinale Alessandro Lispi ha fermato il compagno di sala, Giacomo Di Giulio che è quindi salito sul terzo gradino del podio.

 

 

Luca Giovangiacomo del Club Scherma Varese ha vinto la gara di sciabola maschile, categoria 1 superando in finale Camillo Matrigali del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova col punteggio di 10-7.
In semifinale Luca Giovangiacomo aveva avuto ragione su Roberto Amalfitano del Club Scherma Roma per 10-8, mentre Camillo Matrigali aveva superato Paolo Gay dell'Accademia Scherma Pinerolo col punteggio di 10-2.

 

 

A vincere la prova della categoria 2 di sciabola maschile è stato il portacolori del Club Scherma Roma, Stefano Lanciotti che, in finale, ha piazzato il 10-6 nei confronti di Lorenzo Morretta del Giardino Milano. Il quadro delle semifinali aveva visto il romano superare 10-5 Oliver Emmerich dell'Officina della Scherma, mentre Morretta aveva interotto l'avanzata di Filippo Carlucci del Cus Siena per 10-8.

 

Successo di marca romana anche nella gara della categoria 3 di sciabola maschile, dove a vincere è stato il portacolori del sodalizio della Capitale, Luca Falaschi, grazie al 10-8 con cui in finale si è imposto su Roberto Mameli del Cus Padova. Sul podio salgono anche lo spagnolo Jose Rosado, fermato da Falaschi in semifinale per 10-3, e Pasquale Parisi del Piccolo Teatro Milano, superato 10-3 da Roberto Mameli. 

 

Infine, la stoccata del 10-9 ha dato la vittoria della prova di sciabola maschile categoria 4 ad Andrea Bocconi dell'Oreste Puliti Lucca. Il lucchese, che in semifinale aveva sconfitto lo svizzero Jorg Villiger per 10-3, in finale ha vinto il match contro Riccardo Carmina del Giardino Milano. Sul podio anche l'altro portacolori elvetico, Wolfgagn Frank superato da Carmina per 10-4

 

Nella due giorni torinese si sono svolte anche le gare del trofeo delle Regioni, intitolato al ricordo del Maestro Marcello Lodetti.

Nel fioretto femminile, ad aggiudicarsi il successo è stata la squadra della Puglia, composta da Gianna Della Corte, Francesca Zurlo, Maria Grazia Lattanzio e Laura Lotti. In finale le pugliesi hanno superato per 39-33 la Lombardia.  

 

Il Lazio invece si è aggiudicato la gara di sciabola femminile. La squadra 1 della Regione laziale, composta da Ilaria DiLorenzo, Costanza Drigo e Donatella Siracusano, dopo aver vinto la semifinale contro il Veneto per 45-23, ha sconfitto in finale la squadra del Piemonte1 col punteggio di 45-37. Terzo posto per le sciabolatrici venete che si sono imposte nel match per il terzo gradino del podio sulle componenti della squadra Piemonte2 col punteggio di 45-43.

 

 

In ambito maschile, il Piemonte1 ha vinto la gara del trofeo delle Regioni "M°Marcello Lodetti" di fioretto maschile. La formazione piemontese composta da Carlo Ostino, Lorenzo Richiardi e Paolo Stissi ha superato in sequenza le due squadre della Lombardia, salendo sul gradino più alto del podio. In semifinale, i piemontesi hanno superato per 5-0 la squadra 2 della Lombardia, mentre in finale si sono imposti per 5-4 su Lombardia1.
Terzo posto per Lombardia2, grazie al successo maturato per 5-3 sulla Liguria, fermata da Lombardia1 in semifinale per 5-2.

 

 

 

Infine, ad aggiudicasi il trofeo delle Regioni "M°Marcello Lodetti" di sciabola maschile è stata la squadra 1 del Lazio. Il quartetto laziale composto da Giacomo Emanuele Di Giulio, Ildo Lanari, Alessandro Lispi ed Andrea Parmeggiani, dopo aver vinto in semifinale il derby contro Lazio2 per 5-2, ha avuto la meglio in finale sui padroni di casa del Piemonte col punteggio di 5-3.
Lazio2 ha poi conquistato la terza piazza del podio grazie alla vittoria sulla Lombadia per 5-1.

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 0 - Torino, 23 novembre 2019
Finale
Quadri (Scherma Bergamo) b. Lotti (Cs Taranto) 10-8

Semifinali
Quadri (Scherma Bergamo) b. Ingenito (G.Verne) 10-1
Lotti (Cs Taranto) b. Pregnolato (Lame Gialloblu)) 9-7

Classifica (7): 1. Paola Quadri (Scherma Bergamo), 2. Laura Lotti (Club Scherma Taranto), 3. Martina Pregnolato (Lame GialloBlu), 3. Federica Ingenito (Giulio Verne Roma), 5. Angela Tuccella (Scherma Bergamo), 6. Lorena Corna (Scherma Bergamo), 7. Tania Pesando (Club Scherma Torino).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 1 - Torino, 23 novembre 2019
Finale
Zurlo (Daunia FC) b. Buongiardino (Piccolo Teatro Milano) 10-3

Semifinali
Zurlo (Daunia FC) b. Martini (CdS Ramon Fonst) 10-6
Buongiardino (Piccolo Teatro Milano) b. Latorracca (Sant'Olcese Genova) 10-2

Classifica (9): 1. Francesca Zurlo (Daunia Fencing Club), 2. Debora Buongiardino (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Monia Latorracca (Sant'Olcese Scherma Genova), 3. Lavinia Martini (CdS Ramon Fonst), 5. Pamela Airaghi (Club Scherma Torino), 6. Ester Zanco (Comini Padova), 7. Silvia Sopetto (Comini Padova), 8. Erika Zambelli (Club Scherma Associati).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 2 -  Torino, 23 novembre 2019
Finale
Canevelli (Pompilio Genova) b. Saracino (Cs Torino) 10-5

Semifinali
Canevelli (Pompilio Genova) b. Riboldi (Cs Associati) 10-3
Saracino (Cs Torino) b. Lattanzio (Daunia FC) 10-4

Classifica (8): 1. Roberta Canevelli (Cesare Pompilio Genova), 2. Enza Saracino (Club Scherma Torino), 3. Maria Grazia Lattanzio (Daunia Fencing Club), 3. Umberta Riboldi (Club Scherma Associati), 5. Francesca Azin (Comini Padova), 6. Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano), 7. Gabriella Guarino (Club Scherma Roma), 8. Claudia Lahmann (Club Scherma Roma).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 3-4 -  Torino, 23 novembre 2019
Finale
Grande (Cs Torino) b. Gardini (CdS Cervia) 7-5

Semifinali
Grande (Cs Torino) b. Della Corte (Giannone Caserta) 10-4
Gardini (CdS Cervia) b. Col (Cs Roma) 10-1

Classifica (7): 1. Laura Grande (Club Scherma Torino), 2. Iris Gardini (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 3. Maria Franca Col (Club Scherma Roma), 3. Gianna Della Corte (Giannone Caserta), 5. Mariagrazia Michieli (Lame Gialloblu), 6. Anna Maria Moschetta (Scherma Pistoia 1984), 7. Fulvia Sarzina (Sala d'Armi M°Attilio Calatroni).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 0 -  Torino, 23 novembre 2019
Finale
Annicchiarico (Cs Torino) b. Papino (Cs Torino) 10-8

Semifinali
Papino (Cs Torino) b. Pregnolato (Lame Gialloblu) 10-3
Annicchiarico (Cs Torino) b. Terzani (San Giusto Scherma) 10-5

Classifica (11): 1. Roberta Annicchiarico (Club Scherma Torino), 2. Ilaria Papino (Club Scherma Torino), 3. Giulia Terzani (San Giusto Scherma), 3. Martina Pregnolato (Lame Gialloblu), 5. Olga Quinci (Club Scherma Torino), 6. Ilaria Di Lorenzo (Accademia d'Armi Musumeci Greco), 7. Tania Pesando (Club Scherma Torino), 8. Martina Friziero (Cus Padova).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 1 -  Torino, 23 novembre 2019
Finale
De Cicco (Petrarca Padova) b. Gianecchini (Petrarca Padova) 10-8

Semifinali
De Cicco (Petrarca Padova) b. Siracusano (Lame Romane) 10-3
Gianecchini (Petrarca Padova) b. Ramella (Cs Torino) 10-4

Classifica (12): 1. Veronica De Cicco (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 2. Martina Gianecchini (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Alessandra Ramella Pairin (Club Scherma Torino), 3.Donatella Siracusano (Accademia Lame Romane), 5. Sara Terzani (San Giusto Scherma), 6. Ilaria Blandina Morichelli D'Altemp (Accademia Musumeci Greco Roma), 7. Samantha Zagarese (Cus Padova), 8. Lara Caterina Cantele (Club Scherma Torino).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 2 -  Torino, 23 novembre 2019
Finale
Drigo (Lame Tricolori) b. Lo Muzio (Dauno Foggia) 10-7

Semifinali
Drigo (Lame Tricolori) b. Minto (Cus Padova) 10-0
Lo Muzio (Dauno Foggia) b. Stocco (Lame Gialloblu) 10-3

Classifica (8): 1. Costanza Drigo (Lame Tricolori), 2. Gabriella Lo Muzio (Dauno Foggia), 3. Monica Stocco. (Lame Gialloblu), 3. Nellina Minto (Cus Padova), 5. Enza Saracino (Club Scherma Torino), 6. Isabella Aebi (Svizzera), 7. Linda Kaiser (Genova Scherma), 8. Umberta Riboldi (Club Scherma Associati).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 3-4 -  Torino, 23 novembre 2019
Finale
Conconi (Petrarca Padova) b. Gardini (CdS Cervia) 10-5

Semifinali
Conconi (Petrarca Padova) b. Topatigh (Cus Padova) 10-9
Gardini (CdS Cervia) b. Albini (Brianzascherma) 10-6

Classifica (7): 1. Maria Teresa Conconi (Petrarca Scherma M°Ryzard Zub Padova), 2. Iris Gardini (Circolo della Spada Cervia), 3. Rosangela Topatigh (Cus Padova), 3. Adriana Albini (Brianzascherma), 5. Nicoletta Villanova (Lame Gialloblu), 6. Antonella Parpaiola (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 7. Maria Franca Col (Club Scherma Roma).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 0 -  Torino, 24 novembre 2019
Finale
Morosini (Sala d'Armi Calatroni) b Baldi (Cs Savona) 10-8

Semifinali
Baldi (Cs Savona) b. Giannini (Cus Siena) 10-6
Morosini (Sala d'Armi Calatroni) b. Stissi (Cs Torino) 10-4

Classifica (17): 1. Carlo Morosini (Sala d'Armi Attilio Calatroni), 2. Andrea Baldi (Circolo Scherma Savona), 3. Lorenzo Giannini (Cus Siena), 3. Paolo Stissi (Club Scherma Torino), 5. Diego Jan Raico (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6. Ludovico Guzzo (Club Scherma Chivasso), 7. Giuseppe Carrubba (Club Scherma Siracusa), 8. Francesco D'Alesio (Comense Scherma).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 1 -  Torino, 24 novembre 2019
Finale
Persichetti (Cs Pisa Antonio Di Ciolo) b. Richiardi (Cs Torino) 10-9

Semifinali
Richiardi (Cs Torino) b. Ghitti (Scherma Bergamo) 10-3
Persichetti (Cs Pisa Antonio Di Ciolo) b. Leo (Cs Associati) 10-3

Classifica (9): 1. Lorenzo Persichetti (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Lorenzo Richiardi (Club Scherma Torino), 3. Christian Leo (Club Scherma Associati), 3. Michele Ghitti (Scherma Bergamo), 5. Mauro Gava (Lame Gialloblu), 6. Mattia Finotti (Pettorelli Piacenza), 7. Gaetano Soncini (Sala d'Armi Attilio Calatroni), 8. Alessandro Guida (Sat and Gaming Club Scherma Pino Torinese).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 2 -  Torino, 24 novembre 2019
Finale
De Santis (G.Verne) b. Pulega (Piccolo Teatro Milano) 10-6

Semifinali
De Santis (G.Verne) b. Boccacci (Cus Siena) 10-8
Pulega (Piccolo Teatro Milano) b. Vannucci (Cs Jesi) 10-9

Classifica (24): 1. Michele De Santis (Giulio Verne Roma), 2. Roberto Pulega (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Dino Vannucci (Club Scherma Jesi), 3. Simone Boccacci (Cus Siena), 5. Carlo Ostino (Club Scherma Torino), 6. Filippo Caggiani (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Camillo Rosano (CdS Liguria Genova), 8. Marco Mazzotta (Comense Scherma).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 3 -  Torino, 24 novembre 2019
Finale
Galvan (Scherma Conegliano) b. Parisi (Piccolo Teatro Milano) 10-5

Semifinali
Galvan (Scherma Conegliano) b. Paroli (Fides Livorno) 10-3
Parisi (Piccolo Teatro Milano) b. Faldini (Cs Savona) 10-4

Classifica (17): 1. Maurizio Galvan (Scherma Conegliano), 2. Pasquale Parisi (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Giulio Paroli (Fides Livorno), 3. Roberto Faldini (Circolo Scherma Savona), 5. Leonardo Belli (Club Scherma Roma), 6. Giovanni Quaglia (Club Scherma Torino), 7. Gianfranco Brighenti (Comini Padova), 8. Enrico Rovere (Nuovo Ambrosiano).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 4 -  Torino, 24 novembre 2019
Finale
Pezone (Scherma Treviso) b. Abati (Raggetti Firenze) 10-3

Semifinali
Abati (Raggetti Firenze) b. Carmina (Giardino Milano) 10-6
Pezone (Scherma Treviso) b. Zuliani (Comini Padova) 10-7

Classifica (7): 1. Salvatore Pezone (Scherma Treviso M°Ettore Geslao), 2. Giovanni Abati (Cs Firenze Roberto Raggetti), 3. Riccardo Carmina (Società del Giardino Milano), 3. Giulio Zuliani (Comini Padova), 5. Andrea Bocconi (Scherma Oreste Puliti Lucca), 6. Renzo Boisco (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Paolo Carniti (CdS Mangiarotti Milano).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER -SCIABOLA MASCHILE - Cat. 0 -  Torino, 24 novembre 2019
Finale
Benedetto (Giardino Milano) b. Lispi (Acc. Greco) 10-6

Semifinali
Benedetto (Giardino Milano) b. Fiume (Giardino Milano) 10-8
Lispi (Acc. Greco) b. Di Giulio (Acc. Greco) p.r.

Classifica (15): 1. Enrico Maria Giovanni Benedetto (Giardino Milano), 2. Alessandro Lispi (Accademia Musumeci Greco Roma), 3. Giacomo Emanuele Di Giulio (Accademia Musumeci Greco Roma), 3. Giorgio Fiume (Giardino Milano), 5. Enrico Boffano (Centro Sportivo Genova Scherma), 6. Giuseppe D'Andrea (Comando Aeronautica Militare), 7. Marco Ceccopieri (Club Scherma Torino), 8. Matteo Micheli (Club Scherma Roma).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE - Cat. 1 -  Torino, 24 novembre 2019<
record-div
icon-new
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 06/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
icon-new
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
record-div
 
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 06/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
news-div
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF
Guildford (UK), 04.01.2020
news-div
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
fotter