top
top
News [1321]
Oggi 24/10/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020

CIVIDALE DEL FRIULI - E' stato il Palazzetto dello Sport di Cividale del Friuli ad accogliere sabato e domenica la Terza Prova del Circuito Nazionale Master. Sono stati 446 gli atleti che, nelle diverse specialità e nelle varie categorie, si sono confrontati in quella che ha rappresentato l'ennesima tappa d'avvicinamento ai Campionati Italiani Master in programma a Cagliari. Di seguito i risultati delle gare svoltesi a Cividale del Friuli nell'appuntamento organizzato dall'Accademia Schermistica "Fiore dei Liberi". 

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 0 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Landi (Cs PIsa A.DiCiolo) b. Cometti (Cus Piemonte) 10-3

Semifinali
Cometti (Cus Piemonte) b. Sinatra (Cus Catania) 10-8
Landi (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Banfo (Virtus Bologna) 10-5

Classifica (22): 1. Maria Laura Landi (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Alice Cometti (Cus Piemonte Orientale), 3. Chiara Sinatra (Cus Catania), 3. Beatrice Banfo (Virtus Scherma Bologna), 5. Kosjenka Mikulcic (Cro), 6. Manuela Lanfranco (Marchesa Torino), 7. Veronica Galli (Bergamasca Scherma), 8. Martina Personeni (Scherma Bergamo).

 

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 1 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Terzani (PentaScherma) b. Cargnoni (Pro Novara) 10-9

Semifinali
Terzani (PentaScherma) b. Cozzi (CdS Liguria) 8-7
Cargnoni (Pro Novara) b. Ferrero (Pro Vercelli) 10-6

Classifica (20): 
1. Marta Terzani (Trieste PentaScherma), 2. Isabella Cargnoni (Pro Novara), 3. Elisabetta Ferrero (Pro Vercelli), 3. Simona Cozzi (CdS Liguria), 5. Roberta Ravasi (CdS M°Lodetti), 6. Laura Puricelli (Pro Patria Busto Arsizio), 7. Marzia Pelà (Comini Padova), 8. Barbara Santuz (Udinese Scherma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 2 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Milanoli (Pro Novara) b. Bonato (Mangiarotti Milano) 10-9

Semifinali
Bonato (Mangiarotti Milano) b. Alessandrini (Cs Koala) 10-6
Milanoli (Pro Novara) b. Antonietti (BrianzaScherma) 10-5

Classifica (20): 
1. Luisa Milanoli (Pro Novara), 2. Iliana Diana Bonato (CdS Mangiarotti), 3. Fabrizia Alessandrini (Club Scherma Koala), 3. Sabrina Antonietti (BrianzaScherma), 5. Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo), 6. Judit Gyiurkan (Hun), 7. Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano), 8. Roberta Pasi (CdS M°Lodetti).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 3-4 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Della Corte (Giannone Caserta) 10-3

Semifinali
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Albini (BrianzaScherma) 9-7
Della Corte (Giannone Caserta) b. Gardini (CdS Cervia) 9-4

Classifica (12): 
1. Gianna Cirillo (CdS Mangiarotti), 2. Gianna Della Corte (P.Giannone Caserta), 3. Iris Gardini (Circolo della Spada Cervia), 3. Adriana (BrianzaScherma), 5. Renate Engel (Club Scherma Viareggio), 6. Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti), 7. Joelle Piccinino (CdS Mangiarotti), 8. Maria Adelaide Marini (Club Scherma Roma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 0 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Zuliani (San Quirino) b. Floreani (Lame Friulane) 10-3

Semifinali
Floreani (Lame Friulane) b. Pasconi (Fiore dei Liberi) 10-9
Zuliani (San Quirino) b. Giusto (Udinese) 10-9

Classifica (34): 
1. Claudio Zuliani (San Quirino), 2. Fabrizio Floreani (Cs Lame Friulane), 3. Patrick Giusto (Udinese Scherma), 3. Massimiliano Pascolini (Fiore dei Liberi), 5. Francesco Ratto (Club Scherma Rapallo), 6. Francesco Varone (Pentamodena), 7. Alex Olivieri (Club Scherma Lame Friulane), 8. Riccardo Musolino (Petrarca Scherma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 1 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Bollati (Scherma Pavia) b. Fenzi (Scherma Pavia) 10-9

Semifinali
Fenzi (Scherma Pavia) b. Perrone (Marchesa Torino) 10-6
Bollati (Scherma Pavia) b. Di Summa (Scherma Pistoia) 10-6

Classifica (30): 
1. Federico Bollati (Scherma Pavia), 2. Carlo Fenzi (Scherma Pavia), 3. Gianfranco Di Summa (Scherma Pistoia 1984), 3. Dennis Perrone (Accademia Marchesa Torino), 5. Filippo Ferrante (Com. Aeronautica), 6. Enrico Bottacin (ProPatria Milano), 7. Salvatore Tiralongo (Cs Mestre); 8. Carmelo Tulumello (G.Verne Roma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 2 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Vincenzi (Cs Koala) b. Magni (Scherma Pistoia) 10-0

Semifinali
Vincenzi (Cs Koala) b. Lualdi (Pro Patria) 10-6
Magni (Scherma Pistoia) b. Bonsignore (Bottagisio) 10-6

Classifica (60): 
1. Gabriele Vincenzi (Cs Koala), 2. Luca Magni (Scherma Pistoia 1984), 3. Riccardo Bonsignore Zanghì (Bottagisio Sport Center), 3. Franco Lualdi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 5. Stefano Caracciolo (CdS Mangiarotti), 6. Harald Rusch (Ger), 7. Stefano Alippi (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8. Frederik Arnold (Ger).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 3 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Di Matteo (Altotevere) b. Fabiano (Cs Legnano) 10-5

Semifinali
Di Matteo (Altotevere) b. Spanò (Ginnastica Triestina) 10-5
Fabiano (Cs Legnano) b. Romanelli (Milanoscherma) 10-6

Classifica (46): 
1. Roberto Di Matteo (Scherma Altotevere), 2. Leonardo Fabiano (Club Scherma Legnano), 3. Umberto Spanò (Ginnastica Triestina), 3. Carlo Romanelli (Milanoscherma), 5. Gianluca Allievi (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6. Alessandro Ranuzzi (Scherma Treviso), 7. Giuseppe Marino (Cesare Pompilio Genova), 8. Valentin Pora (Milanoscherma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 4 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Kasatov (Rus) b. Buongiardino (Piccolo Teatro) 10-5

Semifinali
Buongiardino (Piccolo Teatro) b. Mandrioli (Mangiarotti) 10-7
Kasatov (Rus) b. Benedicenti (CdS M°Lodetti) 10-9

Classifica (8): 1. Alexander Kasatov (Rus), 2. Simonpaolo Buongiardino (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Dino Mandrioli (Mangiarotti Milano), 3. Carlo Benedicenti (CdS M°Lodetti), 5. Giorgio Dionisio (Club Scherma Napoli), 6. Salvatore Pezone (Scherma Treviso), 7. Paolo Carniti (Mangiarotti Milano), 8. Attilio Bedani (Minervium Manerbio).

 

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 0 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Quadri (Scherma Bergamo) b. Lotti (Cs Taranto) 10-1

Semifinali
Quadri (Scherma Bergamo) b. Fornari (Cs Latina) 10-4
Lotti (Cs Taranto) b. Pregnolato (Lame gialloblu) 7-6

Classifica (6): 
1. Paola Quadri (Scherma Bergamo), 2. Laura Lotti (Cs Taranto), 3. Martina Pregnolato (Lame gialloblu), 3. Federica Fornari (Centro Scherma Latina), 5. Angela Tuccella (Scherma Bergamo), 6. Lorena Corna (Scherma Bergamo).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 1 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Doina Buca (CdS Cervia Milano Marittima) b. Zanco (Comini Padova) 10-8

Semifinali
Zanco (Comini Padova) b. Martini (Cds Ramon Fonst) 10-6
Doina Buca (CdS Cervia Milano Marittima) b. Sospetto (Comini Padova) 10-2

Classifica (5):
 1. Stefania Doina Buca (CdS Cervia Milano Marittima), 2. Ester Zanco (Comini Padova), 3. Lavinia Martini (CdS Ramon Fonst), 3. Silvia Sopetto (Comini Padova), 5. Cecilia Pingelli (G.Verne Roma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 2 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Canevelli (Cesare Pompilio Genova) b. Wei (Acc. Scherma Cremona) 10-3

Semifinali
Wei (Acc. Scherma Cremona) b. Saracino (Cs Torino) 10-1
Canevelli (Cesare Pompilio Genova) b. Benucci (Cs Terni) 10-8

Classifica (9): 
1. Roberta Canevelli (Cesare Pompilio Genova), 2. Liqin Wei (Acc. Scherma Cremona), 3. Enza Saracino (Centro Scherma Torino), 3. Elena Benucci (Centro Scherma Terni), 5. Maria Grazia Lattanzio (Daunia FC), 6. Barbara Morandini (Fiore dei Liberi Cividale Udine), 7. Francesca Azin (Comini Padova), 8. Loredana Grillo (Nuovo Ambrosiano).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO FEMMINILE - Cat. 3-4 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Gardini (CdS Cervia Milano Marittima) 9-1

Semifinali
Cirillo (CdS Mangiarotti) b. Michieli (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-4
Gardini (CdS Cervia Milano Marittima) b. Della Corte (GS P. Giannone Caserta) 10-7

Classifica (9):
 1. Gianna Cirillo (Cds Mangiarotti), 2. Iris Gardini (CdS Cervia Milano Marittima), 3. Gianna Della Corte (GS P. Giannone Caserta), 3. Mariagrazia Michieli (Lame Giallo Blu Conegliano), 5. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano), 6. Anna Maria Moschetta (Scherma Pistoia), 7. Marinella Garzini (Polisportiva Scherma Bergamo), 8. Fulvia Sarzina (Sala d'Armi A. Calatroni).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 0 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Morosini (Sala d'Armi A. Calatroni) 10-5

Semifinali
Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Pasqua (CS Associati) 10-0
Morosini (Sala d'Armi A. Calatroni) b. Musolino (Petrarca Scherma) 10-7

Classifica (6): 
1. Enrico Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano), 2. Carlo Morosini (Sala d'Armi A. Calatroni), 3. Riccardo Musolino (Petrarca Scherma), 3. Giuliano Pasqua (Club Scherma Associati), 5. Andre Zahra (Federazione Malta), 6. Ramon Orini (Fanfulla 1874).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 1 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Ghitti (Scherma Bergamo) b. Persichetti (CS Pisa Antonio Di Ciolo) 10-4

Semifinali
Persichetti (CS Pisa Antonio Di Ciolo) b. Gabrijelcic (CS Latina) 10-2
Ghitti (Scherma Bergamo) b. Richiardi (CS Torino) 10-7

Classifica (11): 
1. Michele Ghitti (Polisportiva Scherma Bergamo), 2. Lorenzo Persichetti (CS Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Valerio Gabrijelcic (Centro Scherma Latina), 3. Lor4enzo Richiardi (Club Scherma Torino), 5. Mauro Gava (Lame Giallo Blu Conegliano), 6. Christian Leo (Club Scherma Associati), 7. Maurizio Nani (Scherma Dolomiti), 8. Denis Dall'o (Scherma Dolomiti).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 2 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Bosio (Sala d'Armi Attilio Calatroni) b. De Santis (Giulio Verne Scherma) 10-7

Semifinali
De Santis (Giulio Verne Scherma) b. Vannucci (CS Jesi) 10-4
Bosio (Sala d'Armi Attilio Calatroni) b. Miraldi (CUS Siena) 10-6

Classifica (24): 1. Marco Bosio (Sala d'armi Attilio Calatroni), 2. Michele De Santis (Giulio Verne Scherma), 3. Dino Vannucci (Club Scherma Jesi), 3. Fabio Miraldi (CUS Siena), 5. Roberto Pulega (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6. Marco Mazzotta (Comense Scherma), 7. Filippo Caggiani (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8. Mario Cicoira (Fiore dei Liberi Cividale Udine).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 3 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Galvan (Scherma Conegliano) b. Tiberi (CS Terni) 10-9

Semifinale
Galvan (Scherma Conegliano) b. Vannucci (Scherma Pistoia) 10-2
Tiberi (CS Terni) b. Quaglia (CS Torino) 10-6

Classifica (11): 
1. Maurizio Galvan (Scherma Conegliano), 2. Francesco Tiberi (Circolo Scherma Terni), 3. Antonio Vannucci (Scherma Pistoia), 3. Giovanni Quaglia (Club Scherma Torino), 5. Enrico Rovere (Nuovo Ambrosiano), 6. Gianluca Ragg (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Roberto Faldini (Circolo Scherma Savona), 8 Eros Vaira (Circolo Scherma Savona). 

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - FIORETTO MASCHILE - Cat. 4 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Carmina (Società del Giardino) b. Zuliani (Comini Padova) 10-9

Semifinali
Carmina (Società del Giardino) b. Pezone (Scherma Treviso) 10-9
Zuliani (Comini Padova) b. Filippi (Fides Livorno) 10-4

Classifica (5): 
1. Riccardo Carmina (Società del Giardino), 2. Giulio Zuliani (Comini Padova), 3. Salvatore Pezone (Scherma Treviso), 3. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 5. Paolo Carniti (CDS Mangiarotti).

 

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 0 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale

Schiappa (CS La Farnesiana) b. Annicchiarico (CS Torino) 10-6

Semifinali
Schiappa (CS La Farnesiana) b. Terzani (San Giusto Scherma) 10-1
Annicchiarico (CS Torino) b. Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-5

Classifica (6): 1. Eleonora Schiappa (Club Scherma La Farnesiana), 2. Roberta Annicchiarico (Club Scherma Torino), 3. Martina Pregnolato (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Giulia Terzani (San Giusto Scherma), 5. Martina Friziero (CUS Padova), 6. Ilaria Di Lorenzo (Accademia d'armi Musumeci Greco).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 1 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
De Cicco (Petrarca Scherma) b. Gianecchini (Petrarca Scherma) 10-7 

Semifinali
De Cicco (Petrarca Scherma) b. Schiappa (CS La Farnesiana) 10-1
Gianecchini (Petrarca Scherma) b. Ramella Pairin (CS Torino) 10-0

Classifica (12): 1. Veronica De Cicco (Petrarca Scherma), 2. Martina Gianecchini (Petrarca Scherma), 3. Alessandra Ramella Pairin (Club Scherma Torino), 3. Cecilia Schiappa (Club Scherma La Farnesiana), 5. Stefania Doina Buca (CdS Cervia Milano Marittima), 6. Donatella Siracusano (Accademia Lame Romane), 7. Sara Terzani (San Giusto Scherma), 8. Valeria Trapanese (Club Scherma Roma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 2 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Drigo (Lame Tricolori) b. Lo Muzio (Dauno Foggia) 10-6

Semifinali
Drigo (Lame Tricolori) b. Denic (Federazione Slovena) 10-6
Lo Muzio (Dauno Foggia) b. Stocco (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-8

Classifica (4): 
1. Costanza Drigo (Lame Tricolori), 2. Gabriella Lo Muzio (Dauno Foggia), 3. Monica Stocco (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Vlasta Dernic (Federazione Slovena).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. 3-4 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale

Topatigh (Cus Padova) b. Bandieri (Officina della Scherma) 10-9

Semifinali
Topatigh (Cus Padova) b. Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-7
Bandieri (Officina della Scherma) b. Villanova (Lame Giallo Blu Conegliano) 10-9

Classifica (8): 1. Rosangela Topatigh (Cus Padova), 2. Claudia Bandieri (Officina della Scherma), 3. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu Conegliano), 3. Nicoletta Villanova (Lame Giallo Blu Conegliano), 5. Adriana Albini (Brianza Scherma), 6. Maria Teresa Conconi (Petrarca Scherma), 7. Iris Gardini (CdS Cervia Milano Marittima), 8. Antonella Parpaiola (Petrarca Scherma).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE - Cat. 0 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale

Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Lepri (Scherma Prato) 10-9

Semifinali
Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano) b. Savio (Cus Pavia) 10-4
Lepri (Scherma Prato) b. De Marinis (Lame Tricolori) 10-2

Classifica (5): 1. Enrico Bolis (Lame Giallo Blu Conegliano), 2. Marco Lepri (Scherma Prato), 3. Carlo De Marinis (Lame Tricolori), 3. Daniele Savio (Cus Pavia), 5. Petar Pozaric (Federazione Croazia).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE - Cat. 1 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Giovangiacomo (Club Scherma Varese) b. Catastini (Scherma O. Puliti Lucca) 10-8

Semifinali
Catastini (Scherma O. Puliti Lucca) b. Matrigali (Petrarca Scherma) 10-8
Giovangiacomo (Club Scherma Varese) b. Francesconi (Club Scherma Varese) 10-4

Classifica (13): 
1. Luca Giovangiacomo (Club Scherma Varese), 2. Pierluigi Catastini (Scherma Oreste Puliti Lucca), 3. Camillo Matrigali (Petrarca Scherma), 3. Manuel Francesconi (Club Scherma Varese), 5. Lorenzo Zanellato (Petrarca Scherma), 6. Luca Drago (Cus Padova), 7. Antonio Adinolfi (Club Scherma Roma), 8. Fabrizio Gatto (Lame Giallo Blu Conegliano).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE - Cat. 2 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Carlucci (Cus Siena) b. Emmerich (Officina della Scherma) 10-9

Semifinali
Emmerich (Officina della Scherma) b. Morretta (Società del Giardino) 10-5
Carlucci (Cus Siena) b. Lanciotti (Club Scherma Roma) 10-6

Classifica (23): 
1. Filippo Carlucci (Cus Siena), 2. Oliver Emmerich (Officina della Scherma), 3. Stefano Lanciotti (Club Scherma Roma), 3. Lorenzo Morretta (Società del Giardino), 5. Karoly Gasztonyi (Federazione Ungheria), 6. Antonio Luzzo (Accademia Lame Romane), 7. Paolo Benfenati (Cus Bologna), 8. Alessandro Postorino (FIdes Livorno).

 

3° PROVA NAZIONALE MASTER - SCIABOLA MASCHILE - Cat. 3-4 - Cividale del Friuli, 25-26 gennaio 2020
Finale
Paroli (Fides Livorno) b. Carmina (Società del Giardino) 10-6

Semifinali
Carmina (Società del Giardino) b. Feira Chios (Fides Livorno) 10-9
Paroli (Fides Livorno) b. Antinoro (Fortebraccio) 10-8

Classifica (13): 
1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Riccardo Carmina (Società del Giardino), 3. Enrico Antinoro (Fortebraccio), 3. Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 5. Achille Zanellato (Petrarca Scherma), 6. Paolo Busi (Officina della Scherma), 7. Lorenzo Varotto (Petrarca Scherma), 8. Miklos Glowacz (Federazione Ungheria). 

Fonte: www.federscherma.it

icon-download
record-div
icon-new
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
icon-download
record-div
 
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
record-div
 
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
8th VETERANS TOURNAMENT FOR TEAMS EPEE – SABER
Saint Michael (BEL), 07.06.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Kiev SPM-SPF
Kiev (UKR), 29.02-01.03.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
11 Febbraio 2020
Malmö International - Nordic Championships
Malmo (SWE), 30-31.05.2020
record-div
 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
fotter