top
top
News [1309]
Oggi 28/11/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
03 Giugno 2017
Campionati Italiani Master 2017: I vincitori della I Giornata
Longarone (BL), 2-5.06.2017

Nelle prove a squadre di spada femminile sono il Circolo della scherma Imola, nella categoria A, e la P. Giannone Caserta, nella categoria B (foto del podio), a salire sul gradino più alto del podio. La prima si è imposta in finale 45-34 sul Circolo della Scherma Terni nella prova a stafetta; la seconda, invece, nella prova a vittorie ha superato 5-1 la squadra della Brianzascherma.
Nella spada maschile categoria 0 si è laureato campione italiano Andrea Ufficiali. Il porta colori del Circolo della Scherma Imola si è imposto in finale Gianfranco Di Summa (Circ. Scherma Navacchio) 10-5. Nella categoria 1 è salito sul gradino numero uno Carlo Fenzi (CUS Pavia), battuto in finale 10-6 Papalia Domenico (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano). Nella categoria 2 successo di misura 5-4 e tricolore per Stefano Caracciolo (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) su Cosimo Ferro (CUS Catania). Nella categoria 3 è stato Carlo Romanelli (Comense scherma) a vincere la finalissima 10-5 su Adolfo Fantoni (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano). Nella categoria 4, invece, è stato Ermes Augusto Cassago (Soc. del Giardino Milano) a conquistare il titolo italiano battendo in finale di misura 7-6 Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno).
Sono state infine effettuate le premiazioni della Coppa Italia AMIS 2016-17 di spada maschile. A vincerle sono stati Gianfranco Di Summa (SPM 0), Rota Caro (SPM 1), Alessandro Di Bella (SPM 2), Carlo Romanelli (SPM 3), Salvatore Pezone (SPM 4).


SPADA FEMMINILE A SQUADRE CAT. A - risultati completi SPF SQ. A
Finale 1°-2° posto
Circ. della scherma Imola b. Circolo della scherma Terni 45-34

Finale 3°-4° posto
C.S. Koala b. Scherma Treviso 45-39

Classifica (8): 1. Circ. della scherma Imola (Caffino, Cavallini, Lambertini), 2. Circ. della Scherma Terni, 3. C.S. Koala, 4. Scherma Treviso, 5. Pol. scherma Bergamo, 6. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 7. Brianzascherma, 8. Scherma Dolomiti.


SPADA FEMMINILE A SQUADRE CAT. B - risultati completi SPF SQ. B
Finale 1°-2° posto
P. Giannone b. Brianzascherma 5-1

Finale 3°-4° posto
Chiti Scherma Pistoia b. Trieste Penta scherma 5-4

Classifica (7): 1. P. Giannone (Borowa, Della Corte, Pagliuca, Rossacco), 2. Brianzascherma, 3. Chiti Scherma Pistoia, 4. Trieste Penta scherma, 5. Mangiarotti, 6. San Giusto Scherma (squadra espulsa), 7. Petrarca Scherma M° R.Zub.

SPADA MASCHILE CAT. 0 - risultati completi SPM 0
Finale
Ufficiali b. Di Summa 10-5

Classifica (54): 1. Andrea Ufficiali (Circ. della Scherma Imola), 2. Gianfranco Di Summa (Circ. della Scherma Navacchio), 3. Federico Bollati (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 3. Francesco Calabrese (Scherma Bergamo), 5. Carlo Zanna (Circ. della scherma Anzio), 6. Davie Cipolla (CUS Pavia), 7. Gabriele Favaretto (C.S. Apuano), 8. Andrea Villa (Bergamasca Scherma Creberg).


SPADA MASCHILE CAT. 1 - risultati completi SPM 1
Finale
Fenzi b. Papalia 10-6

Classifica (52): 1. Carlo Fenzi (CUS Pavia), 2. Papalia Domenico (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Andrea Serafino Occleppo (Circ. Scherma G.Delfino Ivrea), 3. Luca Popper (C.Sch. Partenopeo), 5. Claudio Pirano (Cesare Pompilio Genova), 6. Dennis Perrone (Acc. scherma Marchesa Torino), 7. Salvatore Tiralongo (Circ. Scherma Mestre), 8. Marco Nobiloni (Frascati Scherma).

SPADA MASCHILE CAT. 2 - risultati completi SPM 2
Finale
Caracciolo b. Ferro 5-4

Classifica (79): 1. Stefano Caracciolo (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 2. Cosimo Ferro (CUS Catania), 3. Roberto Paiano (CDS Mangiarotti), 3. Marco Fenoglio (C.S. Casale), 5. Marco Santini (Olympia Scherma Roma), 6. Alberto Zicari (C.S. Apuano), 7. Federico Strano (Brianzascherma), 8. Sergio Resegotti (Fondazione Marcantonio Bentegodi).

SPADA MASCHILE CAT. 3 - risultati completi SPM 3
Finale
Romanelli b. Fantoni 10-5

Classifica (35): 1. Carlo Romanelli (Comense scherma), 2. Adolfo Fantoni (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Angelo Maccaroni (Roma Fencing), 3. Roberto Di Matteo (Acc. scherma Bernardi ferrara), 5. Denis Antonioli (C.S. Koala), 6. Giuliano Pianca (Virtus Bologna), 7. Paolo D'Arcangelo (Bergamasca scherma Creberg), 8. Daniele Ciuti (Roma Fencing).

SPADA MASCHILE CAT. 4 - risultati completi SPM 4
Finale
Cassago b. Anastasov 7-6

Classifica (10): 1. Ermes Augusto Cassago (Soc. del Giardino Milano), 2. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 3. Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo), 3. Claudio Bottos (Fiore dei Liberi Cividale), 5. Salvatore Pezone (Scherma Treviso) 6. Simonpaolo Buongiardino (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Alberto Beonio Brocchieri (CDS M° Marcello Lodetti), 8. Massimo Benedetti (Roma Fencing).

record-div
icon-new
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
icon-new
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
news-div
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
fotter