top
top
News [1309]
Oggi 28/11/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
04 Giugno 2017
Campionati Italiani Master 2017: I vincitori della II Giornata
Longarone (BL), 2-5.06.2017

LONGARONE - Seconda giornata di gara alla Fiera di Longarona con in programma le prove a squadre di fioretto femminile e spada maschile categorie A e B e le prove individuali di spada femminile e sciabola maschile.
La Scherma Treviso con Francesca Dalessandri, Paola Marotto e Federica Saccocci batte in finale il Club Scherma Torino e conquista il titolo italiano nella prova di fioretto femminile a squadre categoria A. In quella di categoria B successo per il Circolo della Scherma Terni con Marianna Attili, Elena Benucci e Paola Carnevali per 5-0 sul Lame Giallo Blu. Nella prova a squadre di spada maschile categoria A la Chiti Scherma Pistoia (Gori, Leombruno, Magni L.) batte 45-37 la Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano. Nella categoria B, invece, Virtus Scherma Bologna (Dalla Neve, Lerro, Pianca, Serebryakov) batte 5-3 Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano.
Nella spada femminile categoria 0 Valentina Lattanzi (Circ. della Scherma Terni) b. Alice Lambertini (Circ. della Scherma Imola) 10- 6. Nell categoria 1 Alina Rossacco (P.Giannone) batte 10-6 Isabella Cargnoni (Scherma Club Vigevano) e si laurea Campionessa Italiana. Tricolore anche per la compagna di sala dela (P.Giannone), Ewa Borowa, che supera in finale Luisa Milanoli (Pro Novara scherma) 10-7 nella categoria 2. Con identico Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti) si impone su Iris Gardini (Circ. della scherma Imola) nella categoria 3.
Nella sciabola maschile cat. 0 Gianluca Filippi (Acc. d'armi Musumeci Greci 1878) batte il compagno di sala Fabio Bianchi 10-8 e sale sul gradino più alto del podio. Nella categoria 1 successo per Camillo Matrigali (Petrarca Scherma M°R.Zub) 10-5 su Gianluca Casale (Comando Aeronautica Militare Roma). Stefano Lanciotti è il nuovo campione italiano di categoria 2. Il portacolori del C.S. Roma ha battuto in finale 10-3 Oliver Emmerich (Officina della Scherma). Nella categoria 3 Giulio Paroli (Fides Livorno) vince il tricolore battendo nella finalissima 10-4 Riccardo Carmina (Circ. della scherma Lecco). Nell'ultima gara di giornata, quella di categoria 4, Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno) vince la gara superando in finale 10-9 Fabrizio Filippi (Fides Livorno), che nonostante il secondo posto in gara è il neo Campiona Italiano di categoria.
Sono stati, infine, cosegnati i premi ai primi quattro classificati della Coppa Italia AMIS 2016-17. A vincere le coppe nella spada femminile sono state Alice Lambertini (SPF 0), Roberta Ravasi (SPF 1), Iliana Diana Bonato (SPF 2), Albini Adriana (SPF 3), mentre nella sciabola maschile vincono Alessandro Lispi (SCM 0), Camillo Matrigali (SCM 1), Stefano Lanciotti (SCM 2), Giulio Paroli (SCM 3) e Aleksandar Anastasov (SCM 4).


FIORETTO FEMMINILE A SQUADRE CAT. A
Finale
Scherma Treviso b. C.S. Torino 45-18

Classifica (4): 1. Scherma Treviso (Dalessandri, Marotto, Saccocci), 2. C.S. Torino, 3. Comini Padova, 4. Scherma Dolomiti.

FIORETTO FEMMINILE A SQUADRE CAT. B
Finale
Circolo della Scherma Terni b. Lame Giallo Blu 5-0

Classifica (2): 1. Circolo della Scherma Terni (Attili, Benucci, Carnevali), 2. Lame Giallo Blu.

SPADA MASCHILE A SQUADRE CAT. A
Finale
Chiti Scherma Pistoia b. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano 45-37

Classifica (18): 1. Chiti Scherma Pistoia (Gori, Leombruno, Magni L.), 2. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 3. Acc. scherma Marchesa Torino, 4. Circ. della scherma Terni, 5. CUS Pavia, 6. Circ. Scherma G.Delfino Ivrea, 7. C.S. Lame Friulane, 8. C.S. Koala.

SPADA MASCHILE CAT. B
Finale
Virtus Scherma Bologna b. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano 5-3

Classifica (21): 1. Virtus Scherma Bologna (Dalla Neve, Lerro, Pianca, Serebryakov), 2. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 3. Acc. Sch. Bernardi Ferrara, 4. Scherma Bergamo, 5. Scherma Caroiplo Piccolo Teatro Milano3, 6. CDS Mangiarotti, 7. C.S. Koala, 8. Pro Patria et Libertate Busto Arsizio.

SPADA FEMMINILE CAT. 0
Finale
Lattanzi b. Lambertini 10-6

Classifica (40): 1. Valentina Lattanzi (Circ. della Scherma Terni), 2. Alice Lambertini (Circ. della Scherma Imola), 3. Manuela Lanfranco (Acc. scherma Marchesa), 3. Sara Caffino (Circ. della Scherma Imola), 5. Barbara Capoccia (Circ. della Scherma Terni), 6. Irene Dogliotti (C.S. Torino), 7. Eleonora Pieracciani (CUS Siena), 8. Giorgia Dozio (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio).

SPADA FEMMINILE CAT. 1
Finale
Rossacco b. Cargnoni 10-6

Classifica (23): 1. Alina Rossacco (P.Giannone), 2. Isabella Cargnoni (Scherma Club Vigevano), 3. Marta Terzani (Trieste Penta Scherma), 3. Elisabetta Giovannetti (Acc. della scherma Fermo), 5. Marta Lami (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 6. Marzia Pelà (Lame Trevigiane M° Ettore Geslao), 7. Barbara Gabella (Brianzascherma), 8. Laura Puricelli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio).

SPADA FEMMINILE CAT. 2
Finale
Borowa b. Milanoli 10-7

Classifica (25): Ewa Borowa (P.Giannone), 2. Luisa Milanoli (Pro Novara scherma), 3. Flaminia Violati (C.S. Roma), 3. Fabrizia Alessandrini (C.S. Koala), 5. Roberta Canevelli (Cesare Pompilio Genova), 6. Iliana Diana Bonato (CDS Mangiarotti), 7. Renate Engel (C.S. Viareggio), 8. Loredana Grillo (Nuovo Circ. scherm. Ambrosiano).

SPADA FEMMINILE CAT. 3
Finale
Cirillo b. Gardini 10-7

Classifica (7): 1. Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti), 2. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 3. Gianna Della Corte (P.Giannone), 3. Adriana Albini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5. Joelle Rosanna Piccinino (CDS Mangiarotti), 6. Marinella Garzini (Ginnastica Fanfulla 1874), 7. Stefania de David (Schema Dolomiti).

SCIABOLA MASCHILE CAT. 0
Finale
Filippi b. Bianchi 10-8

Classifica (23): 1. Gianluca Filippi (Acc. d'armi Musumeci Greci 1878), 2. Fabio Bianchi (Acc. d'armi Musumeci Greci 1878), 3. Alessandro Lispi (Acc. d'armi Musumeci Greci 1878), 3. Davide Nicassio (C.S. Torino), 5. Roberto Amalfitano (C.S. Roma), 6. Filippo Pintaldi (CUS Siena), 7. Gabriele Casaglia (Giardino Milano), 8. Raffaele Forcella (Comando Aeronautica Militare Roma).

SCIABOLA MASCHILE CAT. 1
Finale
Matrigali b. Casale 10-5

Classifica (16): 1. Camillo Matrigali (Petrarca Scherma M°R.Zub), 2. Gianluca Casale (Comando Aeronautica Militare Roma), 3. Marco Danero (CUS Siena), 3. Ugo Battaglia (C.S. Lecco), 5. Francesco Zanoni (Circ. della scherma Imola), 6. Antonio Adinolfi (C.S. Roma), 7. Diego Castegner (Lame Giallo Blu), 8. Davide Petrone (C.S. Torino).

SCIABOLA MASCHILE CAT. 2
Finale
Lanciotti b. Emmerich 10-3

Classifica (24): 1. Lanciotti (C.S. Roma), 2. Oliver Emmerich (Officina della Scherma), 3. Filippo Carlucci (CUS Siena), 3. Paolo Benfenati (Circ. della scherma Imola), 5. Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 6. Enrico Calanchini (Circ. della scherma Imola), 7. Mauro Numa (C.S. Carabinieri), 8. Luca Falaschi (C.S. Roma).

SCIABOLA MASCHILE CAT. 3
Finale
Paroli b. Carmina 10-4

Classifica (11): 1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Riccardo Carmina (Circ. della scherma Lecco), 3. Enrico Antinoro (Circ. Sch. Umbro), 3. Andrea Bocconi (Oreste Puliti Lucca), 5. Giovanni Lancellotti (C.S. Roma), 6. Lorenzo Varotto (Petrarca scherma M° R.Zub), 7. Gianni Mauceri (C.S. Roma), 8. Domenico Berardi (Circ. della scherma Imola).

SCIABOLA MASCHILE CAT. 4
Finale
Anastasov b. Filippi 10-9

Classifica (4): 1. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 2. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 3. Francesco Eugenio Negro (Acc. Lame Romane), 3. Ferdinando cappelli (Scherma Bergamo).

record-div
icon-new
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
icon-new
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
news-div
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
fotter