top
top
News [1309]
Oggi 28/11/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
04 Giugno 2017
Campionati Italiani Master 2017: I vincitori della III Giornata
Longarone (BL), 2-5.06.2017

LONGARONE - Ancora di scena i Tricolori Master 2017 alla Fiera di Longarone con le prove individuali di fioretto e le prove a squadre di sciabola sia maschili e femminili.
Nel fioretto femminile categoria 0 è campionessa italiana Federica Saccocci. La fiorettista della Scherma Treviso supera in finale 10-8 Lavinia Amabili (CUS Siena). Nel fioretto femminile categoria 1 Marianna Attili (Circ. della scherma Terni) si aggiudica 10-6 la finale su Martina Ganassin (Acc. d'armi Musumeci Greco 1878). Nella categoria 2 Magda Melandri (Zinella scherma) si impone 10-3 in finale su Roberta Canevelli (Cesare Pompilio Genova). Nella categoria 3 è Gianna Cirillo a vincere il titolo bissando quello vinto ieri nella spada. La porta colori del CDS Mangiarotti batte 4-2 in finale Gianna Della Corte (P.Giannone).
Nella sciabola maschile a squadre è il team del Comando Aeronautica Militare (Casale, D'Andrea, Forcella, Zarra) a superare in finale 45-33 il quartetto del Petrarca scherma M° R.Zub e aggiudicarsi il titolo italiano di categoria A. Il C.S. Roma (Amalfitano, Lanari, Lanciotti, Mauceri) è campione italiano di categoria B, superato in finale 5-3 il CUS Siena.
Nella sciabola femminile a squadre categoria A titolo italiano per il C.S. Torino con Roberta Annicchiarico, Ilaria Papino, Tania Pesando, Ludovica Rapisarda ed Enza Saracino. Il quintetto torinese ha battutto in finale 45-32 la squadra dell'Accademia Lame Romane. Il Circolo Schermistico Dauno Foggia (Lepore, Lo Muzio, Talamo, Tranquillo) vince la prova di categoria B superando 5-4 il Petrarca scherma M° R.Zub.
Si sono poi tenute anche le prove inviduali di fioretto maschile. Titoli tricolori per Filippo Cesaro (Scherma Treviso), che si impone in finale su Paolo Stissi C.S. Torino 10-8, nella categoria 0; per Lorenzo Persichetti (C.S. Pisa Antonio Di Ciolo), che vince la finale di categoria 1 10-3 su Iacopo Nicoli (C.S. Apuano); per Fabio Mirandi (CUS Siena) che supera di misura 10-9 nella finalissima per il titolo italiano Marco Bosio (Schermabrescia); per Maurizio Galvan (Circ. scherma Mestre) vincente 10-5 su Francesco Tiberi (Circ. della Scherma Terni). L'ultimo tricolore della giornata è di Salvatore Pezone nella categoria 4. Il fiorettista della Scherma Treviso perde la finale 10-9 con Aleksandar Anastasov del C.S. Salerno ma di nazionalità macedone.
Premiati anche i vincitori della Coppa Italia AMIS 2016- di fioretto femminile a Fiamma Salomoni (Cat. 0), Lavinia Martini (Cat. 1), Mariagrazia Michieli (Cat. 2), Gianna Cirillo (Cat. 3) e fioretto maschile a Paolo Stissi (Cat. 0), Iacopo Nicoli (Cat. 1), Dino Vannucci (Cat. 2), Maurizio Galvan (cat. 3) e Fabrizio Filippi (cat. 4).


FIORETTO FEMMINILE CAT. 0
Finale
Saccocci b. Amabili 10-8

Classifica (14): 1. Federica Saccocci (Scherma Treviso), 2. Lavinia Amabili (CUS Siena), 3. Fiamma Salomoni (Veronascherma), 3. Silvia Conca (DLF Venezia), 5. Veronica Galli (Scherma Bergamo), 6. Paola Quadri (Scherma Bergamo), 7. Raffaella Signor (Circ. Scherma Mestre), 7. Valentina Donvito (Circ. Scherma Mestre).

FIORETTO FEMMINILE CAT. 1
Finale
Attili b. Ganassin 10-6

Classifica (12): 1. Marianna Attili (Circ. della scherma Terni), 2. Martina Ganassin (Acc. d'armi Musumeci Greco 1878), 3. Elena Benucci (Circ. della scherma Terni), 3. Maki Isomoto (Pentamodena), 5. Doina Stefania Buca (Circ. della Scherma Imola), 6. Debora Buongiardino (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Michela Freddi (Circ. Scherma Mestre), 8. Martini Lavinia (Michelin sport club).

FIORETTO FEMMINILE CAT. 2
Finale
Melandri b. Canevelli 10-3

Classifica (15): 1. Magda Melandri (Zinella scherma), 2. Roberta Canevelli (Cesare Pompilio Genova), 3. Maria Grazia Lattanzio (C.S. Dauno Foggia), 3. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu), 5. Loredana Grillo (Nuovo C.S. Ambrosiano), 6. Francesca Azin (Petrarca scherma M° R.Zub), 7. Mariagrazia Michieli (Lame Giallo Blu), 8. Nicoletta Villanova (Lame Giallo Blu).

FIORETTO FEMMINILE CAT. 3
Finale
Cirillo b. Della Corte 4-2

Classifica (4): 1. Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti), 2. Gianna Della Corte (P.Giannone), 3. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 3. Adriana Albini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano).

SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE CAT. A
Finale
Comando Aeronautica Militare b. Petrarca scherma M° R.Zub 45-33

Classifica (7): 1. Comando Aeronautica Militare (Casale, D'Andrea, Forcella, Zarra), 2. Petrarca scherma M° R.Zub, 3. Giardino Milano, 4. Acc. d'Armi Musumeci Greco 1878, 5. Circ. della scherma Imola, 6. C.S. Torino, 7. Lame Giallo Blu.

SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE CAT. B
Finale
C.S. Roma, b. CUS Siena 5-3

Classifica (8): 1. C.S. Roma (Amalfitano, Lanari, Lanciotti, Mauceri), 2. CUS Siena, 3. C.S. Roma2, 4. C.S. Dauno Foggia, 5. Fides Livorno, 6. Acc. Lame Romane, 7. Imp. Petrarca Scherma, 8. Comini Padova.

SCIABOLA FEMMINILE A SQUADRE CAT. A
Finale
C.S. Torino b. Acc. Lame Romane 45-32

Classifica (2): 1. C.S. Torino (Annicchiarico, Papino, Pesando, Rapisarda, Saracino), 2. Accademia Lame Romane.

SCIABOLA FEMMINILE A SQUADRE CAT. B
Finale
C.S. Dauno Foggia b. Petrarca scherma M° R.Zub 5-4

Classifica (5): 1. Circolo Schermistico Dauno Foggia (Lepore, Lo Muzio, Talamo, Tranquillo), 2. Petrarca scherma M° R.Zub, 3. Lame Giallo Blu, 4. Circolo Schermistico Dauno Foggia2.

FIORETTO MASCHILE CAT. 0
Finale
Cesaro b. Stissi 10-8

Classifica (10): 1. Filippo Cesaro (Scherma Treviso), 2. Paolo Stissi (C.S. Torino), 3. Francesco La Torre (Scherma Treviso), 3. Gabriele Favaretto (C.S. Apuano), 5. Filippo Maria Gasparotti (Brianzascherma), 6. Pietro Bonciarelli (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Simone Romanin (Zinella Scherma), 8. Marco Gormirato (Scherma Treviso).

FIORETTO MASCHILE CAT. 1
Finale
Persichetti b. Nicoli 10-3

Classifica (10): 1. Lorenzo Persichetti (C.S. Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Iacopo Nicoli (C.S. Apuano), 3. Roberto Pulega (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Lorenzo Richiardi (C.S. Torino), 5. Marco Barone (C.S. Genova Scherma), 6. Mario Cicoira (Fiore dei Liberi Cividale), 7. Pierantonio Callegarini (Scherma Treviso), 8. Alessandro Caporella (Libertas Salò).

FIORETTO MASCHILE CAT.2 
Finale
Miraldi b. Bosio 10-9

Classifica (33): 1. Fabio Mirandi (CUS Siena), 2. Marco Bosio (Schermabrescia), 3. Dino Vannucci (C.S. Aretino), 3. Michele De Santis (C.S. Roma), 5. Andrea Sirena (Scherma Treviso), 6. Giorgio Michon (C.S. Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Giuseppe Cirelli (CUS Catania), 8. Franco Lualdi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio).

FIORETTO MASCHILE CAT. 3
Finale
Galvan b. Tiberi 10-5

Classifica (12): 1. Maurizio Galvan (Circ. scherma Mestre), 2. Francesco Tiberi (Circ. della Scherma Terni), 3. Davide Ferrario (C.S. Torino), 5. Pasquale Parisi (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6. Gianluca Ragg (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Leonardo belli (C.S. Roma), 8. Giorgio Rigoli (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano).

FIORETTO MASCHILE CAT. 4
Finale
Anastasov b. Pezone 10-9

Classifica (6): 1. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 2. Salvatore Pezone (Scherma Treviso), 3. Claudio Bottos (Fiore dei Liberi Cividale), 3. Giulio Zuliani (Commini Padova), 5. Giovanni Abati (Circ. sch. Firenze Roberto Raggetti), 6. Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo).

record-div
icon-new
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
icon-new
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
news-div
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
fotter