top
top
News [1128]
Oggi 28/11/2021
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
05 Giugno 2017
Campionati Italiani Master 2017: I vincitori della IV Giornata
Longarone (BL), 2-5.06.2017

LONGARONE - Cala il sipario sui Campionati Italiani Master edizione 2017 alla Fiera di Longarone con l'aasegnazione degli ultimi titoli in palio, quelli delle prove individuli di sciabola femminile e quelli a squadre di fioretto maschile.
Nella quarta ed ultima giornata di gare nella prova di sciabola femminile categoria 0 è Romina Biaggi a conquistare il tricolore. La portacolori dell'Aprilia Scherma si è aggiudica la finalissima su Cecilia Schiappa (La Farnesiana) con il punteggio di 10-4. Successo e titolo italiano per Martina Ganassin nella categoria 1. La sciabolatrice in forza all'Acc. d'armi Musumeci Greco 1878 ha avuto la meglio 10-9 su Martina Giannecchini (Petrarca Padova M° R.Zub). Maria Teresa Niside Giordano (Soc. del Giardino) è campionessa italiana nella categoria 2, superata in finale 10-5 Gabriella Lo Muzio (C.S. Dauno Foggia). Nella categoria 3, invece, a salire sul gradino numero uno del podio è Claudia Bandieri (Officina della Scherma), battuta in finale 10-2 Iris Gardini (Circ. della scherma Imola).
Il C.S. Ancona (Francesco Archivio, Marco Di Paolo, Giovanni Francesco Gambitta) batte in finale 45-42 la Scherma Treviso nella finalissima di fioretto maschile categoria A. Il CUS Siena sezione scherma, invece, è campione italiano a squadre di categoria B. Il quartetto composto da Lio Bastianini, Simone Boccacci, Filippo Carlucci, Daniele Giannini e Fabio Miraldi si impone in finale sul Circolo Scherma Mestre 5-3. E' in corso la prova di fioretto maschile a squadre categoria A.
Premiate, infine, le vincitrici della Coppa Italia AMIS 2016-17 della sciabola femminile: Aurelia Anna Tranquillo (SCF 0), Costanza Drigo (SCF 1), Gabriella Lo Muzio (SCF 2), Adriana Albini (SCF 3).


SCIABOLA FEMMINILE CAT. 0 - risultati SCF 0
Finale
Biaggi b. Schiappa C. 10-4

Classifica (10): 1. Romina Biaggi (Aprilia Scherma), 2. Cecilia Schiappa (La Farnesiana), 3. Roberta Annicchiarico (C.S. Torino), 3. Costanza Drudi (C.S. Roma), 5. Eleonora Schiappa (La Farnesiana), 6. Ilaira Papino (C.S. Torino), 7. Aurelia Anna Tranquillo (C.S. Dauno Foggia), 8. Giulia Terzani (Trieste Penta Scherma).

SCIABOLA FEMMINILE CAT. 1 - risultati SCF 1
Finale
Ganassin b. Giannecchini 10-9

Classifica (12): 1. Martina Ganassin (Acc. d'armi Musumeci Greco 1878), 2. Martina Giannecchini (Petrarca Padova M° R.Zub), 3. Costanza Drigo (C.S. Ariete 95), 3. Doina Stefania Buca (Circ. della scherma Imola), 5. Nadia Caputo (C.S. Dauno Foggia), 6. Donatella Siracusano (Acc. Lame Romane), 7. Daniela De Pellegrino (C.S. Dauno Foggia), 8. Sara Terzani (San Giusto Scherma).

SCIABOLA FEMMINILE CAT. 2 - risultati SCF 2
Finale
Giordano b. Lo Muzio 10-5

Classifica (11): 1. Maria Teresa Niside Giordano (Soc. del Giardino), 2. Gabriella Lo Muzio (C.S. Dauno Foggia), 3. Monica Stocco (Lame Giallo Blu), 3. Concetta Talamo (C.S. Dauno Foggia), 5. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu), 6. Rosangela Topatigh (Officina della Scherma), 7. Maria Teresa Conconi (Petrarca scherma M° R.Zub), 8. Nellina Minto (Petrarca scherma M° R.Zub).

SCIABOLA FEMMINILE CAT. 3 - risultati SCF 3
Finale
Bandieri b. Gardini 10-2

Classifica (6): 1. Claudia Bandieri (Officina della Scherma), 2. Iris Gardini (Coirc. dell scherma Imola), 3. Antonella Parpaiola (Petrarca scherma M° R.Zub), 3. Adriana Albini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5. Marinella Garzini (Giannastica Fanfulla 1874), 6. Stefania de David (Scherma Dolomiti).

FIORETTO MASCHILE A SQUADRE CAT. A - risultati FM SQ A
Finale
C.S. Ancona b. Scherma Treviso 45-42

Classifica (5): 1. C.S. Ancona (Archivio, Di Paolo, Gambitta), 2. Scherma Treviso, 3. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 4. Lame Giallo Blu, 5. Scherma Dolomiti.

FIORETTO MASCHILE A SQUADRE CAT. B - risultati FM SQ B
Finale
CUS Siena b. Circ. scherma Mestre 5-3

Classifica (9): 1. CUS Siena (Bastianini, Boccacci, Carlucci, Giannini, Miraldi), 2. Circolo Scherma Mestre, 3. C.S. Torino2, 4. C.S. Torino, 5. C.S. Roma, 6. Scherma Cariplo Picco Teatro Milano, 7. Comini Padova, 8. Scherma Treviso.

record-div
icon-new
22 Novembre 2021
Elenco Soci AMIS con e senza diritto di voto Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva
Ciserano (BG), 04-05.12.2021
icon-download
record-div
icon-new
22 Novembre 2021
Elenco candidati Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva
Ciserano (BG), 04-05.12.2021
icon-download
record-div
icon-new
07 Ottobre 2021
Lettera ai Soci AMIS
Roma, 06.10.2021
icon-download
record-div
 
12 Agosto 2021
Scheda AMIS 2021-22
a.a. 2021-22
icon-download
record-div
 
03 Luglio 2021
Highlanders 2021 - Campus Estivo
Acireale (CT), 23-30.08.2021
icon-download
record-div
 
27 Giugno 2021
Campionati Italiani Master 2021: i vincitori e i risultati completi
Bressanone, 24-27.06.2021
record-div
 
04 Giugno 2021
2^ Prova Circuito Nazionale Master 2020-21: Gironi 1a giornata
Carrara, 05.06.2021
icon-download
record-div
 
04 Giugno 2021
2^ Prova Circuito Nazionale Master 2020-21: Orario triage e accreditamento
Carrara, 06.06.2021
icon-download
record-div
 
04 Giugno 2021
2^ Prova Circuito Nazionale Master 2020-21: Orario triage e accreditamento
Carrara, 05.06.2021
icon-download
record-div
 
08 Maggio 2021
TERNI - 1^ Prova Naz. Master 2020-21: Gironi 09/05/2021
09.05.2021
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
22 Novembre 2021
Elenco Soci AMIS con e senza diritto di voto Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva
Ciserano (BG), 04-05.12.2021
news-div
22 Novembre 2021
Elenco candidati Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva
Ciserano (BG), 04-05.12.2021
news-div
07 Ottobre 2021
Lettera ai Soci AMIS
Roma, 06.10.2021
fotter