top
top
News [1309]
Oggi 12/12/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019

COGNAC - Si è concluso con un bilancio complessivo di 24 medaglie la spedizione azzurra ai Campionati Europei Master svoltisi a Cognac.

L'Italia si è piazzata al terzo posto nel medagliere complessivo, alle spalle della Francia padrona di casa e della Russia, grazie alle due medaglie d'oro conquistate, alle otto d'argento ed alle ben quattordici di bronzo portate in dote.

Complessivamente sono stati 21 gli azzurri che sono tornati in Italia con almeno una medaglia al collo.

A vincere il titolo europeo sono stati Riccardo Carmina, medaglia d'oro nella sciabola maschile 3, e Stefano Lanciotti, medaglia d'oro invece nella sciabola maschile 2.

A conquistare l'argento sono stati invece Fabrizio Filippi, vice campione europeo di fioretto maschile 4 e di sciabola maschile 4, Cosimo Ferro, argento di spada maschile 2, Margherita Camerin, vicecampionessa europea di sciabola femminile 3, Veronica De Cicco, argento nella sciabola femminile 1, Iliana Diana Bonato, medaglia d'argento nella spada femminile 2, Enrico Antinoro, viecampione europeo di sciabola maschile 3, ed Iris Gardini, medaglia d'argento nel fioretto femminile 4.

L'atleta romangnola ha poi conquistato anche due medaglie di bronzo, rispettivamente nella sciabola femminile 4 e nella spada femminile 4.

Le altre medaglie di bronzo del bottino azzurro sono state vinte da Lino Zago (spada maschile 3), Giovanni Abati (fioretto maschile 5), Fabio Di Russo (fioretto maschile 2), Roberta Ravasi (spada femminile 1), Paolo Gay (sciabola maschile 1), Luca Magni (spada maschile 2), Gianna Cirillo (fioretto femminile 3), Martina Gianecchini (sciabola femminile 1), Ewa Borowa (spada femminile 2), Oliver Emmerich (sciabola maschile 2), Paolo Busi (sciabola maschile 3), Alberto Feira Chios (sciabola maschile 3).

 

CAMPIONATI EUROPEI MASTER COGNAC 2019 - I MEDAGLIATI AZZURRI

Riccardo Carmina - ORO | Sciabola maschile 3 
Stefano Lanciotti - ORO | Sciabola maschile 2

Fabrizio Filippi - ARGENTO | Fioretto maschile 4 / Sciabola maschile 3
Cosimo Ferro - ARGENTO | Spada maschile 2 
Margherita Camerin - ARGENTO | Sciabola femminile 3
Veronica De Cicco - ARGENTO | Sciabola femminile 1
Iliana Diana Bonato - ARGENTO | Spada femminile 2 
Enrico Antinoro - ARGENTO | Sciabola maschile 3 
Iris Gardini - ARGENTO | Fioretto femminile 4 - BRONZO | Sciabola femminile 4 / Spada femminile 4

Lino Zago - BRONZO | Spada maschile 3
Giovanni Abati - BRONZO | Fioretto maschile 5
Fabio Di Russo - BRONZO | Fioretto maschile 2 
Roberta Ravasi - BRONZO | Spada femminile 1 
Paolo Gay - BRONZO | Sciabola maschile 1
Luca Magni - BRONZO | Spada maschile 2 
Gianna Cirillo - BRONZO | Fioretto femminile 3 
Martina Gianecchini - BRONZO | Sciabola femminile 1 
Ewa Borowa - BRONZO | Spada femminile 2 
Oliver Emmerich - BRONZO | Sciabola maschile 2 
Paolo Busi - BRONZO | Sciabola maschile 3 
Alberto Feira Chios - BRONZO | Sciabola maschile 3
icon-download
record-div
icon-new
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
icon-new
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
icon-new
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti
Cassino (FR), 14-15.12.2019
news-div
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
news-div
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
fotter