top
top
News [1283]
Oggi 17/07/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019

COGNAC - Si è concluso con un bilancio complessivo di 24 medaglie la spedizione azzurra ai Campionati Europei Master svoltisi a Cognac.

L'Italia si è piazzata al terzo posto nel medagliere complessivo, alle spalle della Francia padrona di casa e della Russia, grazie alle due medaglie d'oro conquistate, alle otto d'argento ed alle ben quattordici di bronzo portate in dote.

Complessivamente sono stati 21 gli azzurri che sono tornati in Italia con almeno una medaglia al collo.

A vincere il titolo europeo sono stati Riccardo Carmina, medaglia d'oro nella sciabola maschile 3, e Stefano Lanciotti, medaglia d'oro invece nella sciabola maschile 2.

A conquistare l'argento sono stati invece Fabrizio Filippi, vice campione europeo di fioretto maschile 4 e di sciabola maschile 4, Cosimo Ferro, argento di spada maschile 2, Margherita Camerin, vicecampionessa europea di sciabola femminile 3, Veronica De Cicco, argento nella sciabola femminile 1, Iliana Diana Bonato, medaglia d'argento nella spada femminile 2, Enrico Antinoro, viecampione europeo di sciabola maschile 3, ed Iris Gardini, medaglia d'argento nel fioretto femminile 4.

L'atleta romangnola ha poi conquistato anche due medaglie di bronzo, rispettivamente nella sciabola femminile 4 e nella spada femminile 4.

Le altre medaglie di bronzo del bottino azzurro sono state vinte da Lino Zago (spada maschile 3), Giovanni Abati (fioretto maschile 5), Fabio Di Russo (fioretto maschile 2), Roberta Ravasi (spada femminile 1), Paolo Gay (sciabola maschile 1), Luca Magni (spada maschile 2), Gianna Cirillo (fioretto femminile 3), Martina Gianecchini (sciabola femminile 1), Ewa Borowa (spada femminile 2), Oliver Emmerich (sciabola maschile 2), Paolo Busi (sciabola maschile 3), Alberto Feira Chios (sciabola maschile 3).

 

CAMPIONATI EUROPEI MASTER COGNAC 2019 - I MEDAGLIATI AZZURRI

Riccardo Carmina - ORO | Sciabola maschile 3 
Stefano Lanciotti - ORO | Sciabola maschile 2

Fabrizio Filippi - ARGENTO | Fioretto maschile 4 / Sciabola maschile 3
Cosimo Ferro - ARGENTO | Spada maschile 2 
Margherita Camerin - ARGENTO | Sciabola femminile 3
Veronica De Cicco - ARGENTO | Sciabola femminile 1
Iliana Diana Bonato - ARGENTO | Spada femminile 2 
Enrico Antinoro - ARGENTO | Sciabola maschile 3 
Iris Gardini - ARGENTO | Fioretto femminile 4 - BRONZO | Sciabola femminile 4 / Spada femminile 4

Lino Zago - BRONZO | Spada maschile 3
Giovanni Abati - BRONZO | Fioretto maschile 5
Fabio Di Russo - BRONZO | Fioretto maschile 2 
Roberta Ravasi - BRONZO | Spada femminile 1 
Paolo Gay - BRONZO | Sciabola maschile 1
Luca Magni - BRONZO | Spada maschile 2 
Gianna Cirillo - BRONZO | Fioretto femminile 3 
Martina Gianecchini - BRONZO | Sciabola femminile 1 
Ewa Borowa - BRONZO | Spada femminile 2 
Oliver Emmerich - BRONZO | Sciabola maschile 2 
Paolo Busi - BRONZO | Sciabola maschile 3 
Alberto Feira Chios - BRONZO | Sciabola maschile 3
icon-download
record-div
icon-new
12 Luglio 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
icon-new
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
icon-download
record-div
icon-new
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
icon-download
record-div
 
10 Giugno 2019
Normative Antidoping n. 1/19
Approvate da NADO ITALIA il 04.06.2019
icon-download
record-div
 
29 Aprile 2019
Campionati Europei Master Individuali: i preiscritti con versamento quota
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
03 Aprile 2019
6^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF. agg. 04/04/19
Foggia (FG), 06-07.04.2019
icon-download
record-div
 
21 Marzo 2019
European Masters Games 2019
Torino (TO), 26.07-04.08.2019
icon-download
record-div
 
14 Marzo 2019
I risultati completi della 5^ prova del Circuito Nazionale 2018-19
Nocera Umbra (PG), 09-10.03.2019
record-div
 
08 Marzo 2019
Campionati Europei Master Individuali 2019: i pre-iscritti AGG.10/04
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
06 Marzo 2019
5^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF.
Nocera Umbra (PG), 09-10.03.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
12 Luglio 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
news-div
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
news-div
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
fotter