top
top
News [1312]
Oggi 27/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
10 Maggio 2018
Europei Master2018 - I Giornata: Oro FM GV, Argento SCM Vet.
Alkmaar (NED), 10-13.05.2018

ALKMAAR2018 EUROPEI A SQUADRE - I GIORNATA: ORO NEL FIORETTO MASCHILE GRAND VETERANS, ARGENTO NELLA SCIABOLA MASCHILE VETERNAS

ALKMAAR (NED) - Arrivano subito due medaglie per la Nazionale Master impegnata agli Europei a Squadre in Olanda. Sono l'oro del fioretto maschile Gand Veterans e l'argento della sciabola maschile Veternas conquisti nella prima giornata di gare allo Sportcomplex De Meent di Alkmaar.
Titolo continentale per la squadra di fioretto maschile Grand Veterans. Il quintetto azzurro composto da Giovanni Abati, Davide Ferrario, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi e Giulio Zuliani hanno avuto la meglio in finale la Gran Bretagna 45-43 e in semifinale la Francia 45-38. In precedenza non avevano disputato il tabellone dei quarti accedendo di diritto alle semifinale grazie alle tre vittorie e nessuna sconfitta e testa di serie numero uno.
Argento invece per il quintetto formato da Filippo Carlucci, Oliver Emmerich, Luca Giovangiacomo, Stefano Lanciotti e Camillo Matrigali nella sciabola maschile categoria Veterans. Gli azzurri, dopo aver battuto in semifinale i padroni di casa 45-39 e ai quarti la quotata Germani 45-43, si sono arresi solamente alla Russia 45-30. Nella fase a gironi con due vittorie e nessuna sconfitta avevano saltato il turno dei 16.


FIORETTO MASCHILE GRAND VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
ITALIA b. Gran Bretagna 45-43

Finale 3°-4° posto
Francia b. Olanda

Semifinali
ITALIA b. Francia 45-38
Gran Bretagna b. Olanda 45-18

Quarti
ITALIA passa il turno
Francia b. Russia 45-26
Gran Bretagna b. Ungheria 45-31
Olanda b. Germania

Fase a gironi: Italia, Germania, Ungheria, Olanda
ITALIA : 3 vittorie

Classiifca (7): 1. ITALIA (Abati, Ferrario, Galvan, Tiberi, Zuliani), 2. Gran Bretagna, 3. Francia, 4. Olanda, 5. Russia, 6. Ungheria, 7. Germania.


SCIABOLA MASCHILE VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
Russia b. ITALIA 45-30

Finale 3°-4° posto
Francia b. Olanda 45-31

Semifinali
Russia b. Francia 45-43
ITALIA b. Olanda 45-39

Quarti
Russia b. Belgio 45-31
Francia b. Bielorussia 45-40
Olanda b. Gran Bretagna 45-31
ITALIA b. Germania 45-43

Tabellone dei 16:
Italia passa il turno

Fase a gironi:
Italia-Polonia-Francia
ITALIA: (): 2 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (10): 1. Russia, 2. ITALIA (Carlucci, Emmerich, Giovangiacomo, Lanciotti, Matrigali), 3. Francia, 4. Olanda, 5. Germania, 6. Bielorussia, 7. Gran Bretagna, 8. Belgio.


LA DELEGAZIONE ITALIANA
FIORETTO FEMMINILE
VETERANS: GANASSIN MARTINA (1), BENUCCI ELENA (1), BUONGIARDINO DEBORA (1), CANEVELLI ROBERTA (2), SARACINO ENZA (2)
Riserve in Italia: ATTILI MARIANNA (1)

SCIABOLA FEMMINILE
VETERANS: GIANECCHINI MARTINA(1), DRIGO COSTANZA (1), GANASSIN MARTINA (1), LO MUZIO GABRIELLA (2), CAMERIN MARGHERITA (2)
Riserve in Italia: STOCCO MONICA (2), GIORDANO MARIA TERESA (2)

SPADA FEMMINILE
VETERANS:
CARGNONI ISABELLA (1), RAVASI ROBERTA (1), BOROWA EWA (2), MILANOLI LUISA (2), BONATO ILIANA DIANA (2)
Riserve in Italia: GABELLA BARBARA (1), FERRERO ELISABETTA (1)


FIORETTO MASCHILE
VETERANS: PULEGA ROBERTO (1), PERSICHETTI LORENZO (1), DI RUSSO FABIO (1), MIRALDI FABIO (2), VANNUCCI DINO (2)
Riserve in Italia: BOCCACCI SIMONE (2), NICOLI JACOPO (1)

GRAND VETERANS:
GALVAN MAURIZIO (3), TIBERI FRANCESCO (3), FERRARIO DAVIDE (3), ZULIANI GIULIO (4), ABATI GIOVANNI (4)
Riserve in Italia: BELLI LEONARDO (3), CARMINA RICCARDO (4)

SCIABOLA MASCHILE
VETERANS: MATRIGALI CAMILLO (1), GIOVANGIACOMO LUCA (1), LANCIOTTI STEFANO (2), CARLUCCI FILIPPO (2), EMMERICH OLIVER (2)
Riserve in Italia: NICASTRO CARLO (2), CASALE GIANLUCA (1)

GRAND VETERANS: PAROLI GIULIO (3), ANTINORO ENRICO (3), MAUCERI GIANNI (3), CARMINA RICCARDO (4), NEGRO FRANCESCO (4)
Riserve in Italia: FILIPPI FABRIZIO (4), BOCCONI ANDREA (3)

SPADA MASCHILE
VETERANS: PERRONE DENNIS (1), BOLLATI FEDERICO (1), ROTA CARLO (1), MAGNI LUCA (2), FERRO COSIMO (2)
Riserve in Italia: DI BELLA ALESSANDRO (2), FENZI CARLO (1)

GRAND VETERANS: ROMANELLI CARLO (3), PIANCA GIULIANO (3), FABIANO LEONARDO (3), BENEDETTI MASSIMO (4), BUONGIARDINO SIMONPAOLO (4)
Riserve in Italia: VANNUCCI ANTONIO (3), DIONISIO GIORGIO (4)

CAPO DELEGAZIONE: PATTI Leonardo Donato
FIOSIOTERAPISTA: TAFFELLI Beatrice
MAESTRI ACCOMPAGNATORI: BOTTARI Paolo (fioretto, spada), PARDINI Diego (sciabola)
SEGRETERIA AMIS: ALFANO Chiara


PROGRAMMA GARE
GIOVEDI' 10 maggio 2018
09:00 Spada Femminile (GV 60+)
09:30 Fioretto Maschile (GV 60+)
10:00 Sciabola Maschile (V 40-59)
16:30 Cerimonia di apertura
17:00 Finali
19:00 Premizioni

VENERDI' 11 maggio 2018
08:00 Spada Maschile (V 40-59)
08:30 Fioretto Femminile (V 40-59)
13:00 Sciabola Femminile (GV 60+)
17:00 Finali
19:30 Premiazioni

SABATO 12 maggio 2018
08:00 Spada Femminile (V 40-59)
08:30 Fioretto Maschile (V 40-59)
09:30 Sciabola Maschile (GV 60+)
16:30 Finali
19:00 Premiazioni
20:30 Cena di Gala

DOMENICA 13 maggio 2018
08:00 Spada Maschile (GV 60+)
09:00 Fioretto Femminile (GV 60+)
09:30 Sciabola Femminile (V 40-59)
16:00 Finali
18:00 Premiazioni
18:30 Cerimonia di chiusura

record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
icon-new
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
news-div
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
fotter