top
top
News [1304]
Oggi 28/01/2021
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
11 Maggio 2018
Europei Master2018 - II Giornata: Oro FF VET, 4 SPM VET
Alkmaar (NED), 10-13.05.2018

ALKMAAR (NED) - Ancora una medaglia per l'Italia dopo le due medaglie d'oro e d'argento conquistate nella prima giornata rispetivamente nel fioretto maschile grand veternas e nella sciabola maschile veternas. E' l'oro portato in dote dal fioretto femminile categoria veterans nela seconda giornata dei Campionati Europei a squadre Master allo Sportcomplex De Meent di Alkmaar.
Nel fioretto femminile la squadra composta da Elena Benucci, Debora Buongiardino, Roberta Canevelli, Martina Ganassin ed Enza Saracino si laurea Campione d'Europa 2018. Vittoria netta in finale sulla Romania 45-38 e dedica speciale alla compagna di nazionale Magda Melandri costretta a rimanere in Italia a pochi giorni dalla competizione continentale. Le azzurre sono giunte in finale un assalto di semifinale molto combattuto contro le francesi e conclusosi alla priorità 40-39 a favore delle nostre ragazze. Nei quarti avevano avuto la meglio 42-38 sulla Germania. In precedenza avevano salto il turno degli ottavi grazie alle due vittorie e una sconfitta ottenute al girone.

Nella spada maschile gli spadisti Federico Bollati, Cosimo Ferro, Luca Magni, Dennis Perrone e Carlo Rota si piazzano al quarto posto. Gli azzuri dopo aver battuto ai quarti la Germania 45-29 e l'Austria 45-28 nei 16, si arrendono in semifinale 45-33 alla Russia e cedono ai francesi la finale per il terzo posto 35-33. In precedenza avevano saltato il turno dei 32 grazie alle due vittorie e 1 sconfitta maturate al termine del girone.


SPADA MASCHILE VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
Russia b. Estonia

Finale 3°-4° posto
Francia b. ITALIA 35-33

Semifinali
Estonia b. Francia 44-43
Russia b. ITALIA 45-33

Quarti
Francia b. Polonia 45-32
Estonia b. Ucraina 45-44
ITALIA b. Germania 45-29
Russia b. Spagna 45-30

Tabellone dei 16
ITALIA b. Austria 45-28

Tabellone dei 32
ITALIA salta il turno

Fase a gironi:
Svizzera, Finlandia, Francia, Italia
ITALIA: 2 vittorei, 1 sconfitta

Classifica (20): 1. Russia, 2. Estonia, 3. Francia, 4. ITALIA, 5. Germania, 6. Ucraina, 7. Polonia, 8. Spagna.


SPADA MASCHILE VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
ITALIA - Romania 45-38

Finale 3°-4° posto
Ungheria b. Francia 45-44

Semifinali
ITALIA b. Francia 40-39
Romania b. Ungheria 44-41

Quarti
Francia b. Gran Bretagna 43-24
ITALIA b. Germania 42-38
Romania b. Russia 45-41
Ungheria b. Finlandia 45-18

Tabellone delle 16
ITALIA salta il turno

Fase a gironi: Italia, Israele, Germania, Gran Bretagna
ITALIA: 2 vittorei, 1 sconfitta

Classifica (10): 1. ITALIA, 2. Romania, 3. Ungheria, 4. Francia, 5. Russia, 6. Germania, 7. Finalandia, 8. Gran Bretagna.

SCIABOLA FEMMINILE GRAND VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Classifica (3): 1. Gran Bretagna, 2. Germania, 3. Francia.

MEDAGLIERE ALKMAAR 2018 dopo la seconda giornata di gare

Medals
Country ORO ARGENTO BRONZO TOT COUNTRY
ITA 2 1 0 3
RUS 2 0 0 2
GBR 1 1 0 2
FRA 1 0 4 5
GER 0 2 0 2
ROU 0 1 0 1
EST 0 1 0 1
HUN 0 0 2 2
TOT 6 6 6 18


PROGRAMMA GARE EUROPEI A SQUADRE MASTER ALKMAAR2018
VENERDI' 11 maggio 2018
08:00 Spada Maschile (V 40-59)
08:30 Fioretto Femminile (V 40-59)
13:00 Sciabola Femminile (GV 60+)
17:00 Finali
19:30 Premiazioni

SABATO 12 maggio 2018
08:00 Spada Femminile (V 40-59)
08:30 Fioretto Maschile (V 40-59)
09:30 Sciabola Maschile (GV 60+)
16:30 Finali
19:00 Premiazioni
20:30 Cena di Gala

DOMENICA 13 maggio 2018
08:00 Spada Maschile (GV 60+)
09:00 Fioretto Femminile (GV 60+)
09:30 Sciabola Femminile (V 40-59)
16:00 Finali
18:00 Premiazioni
18:30 Cerimonia di chiusura

record-div
icon-new
26 Gennaio 2021
Scheda Iscrizione AMIS 2020-21
a.a. 2020-21
icon-download
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
icon-new
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
record-div
 
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
icon-download
record-div
 
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
icon-download
record-div
 
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
11 Ottobre 2019
Circ. n.3/20: Assemblea Nazionale Ordinaria AMIS
Conegliano (TV), 26.10.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
26 Gennaio 2021
Scheda Iscrizione AMIS 2020-21
a.a. 2020-21
news-div
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
fotter