top
top
News [1312]
Oggi 27/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
12 Maggio 2018
Europei Master2018 - III Giornata: Oro SCM GV, Argento FM VET, 4° SPF VET
Alkmaar (NED), 10-13.05.2018

ALKMAAR2018 EUROPEI A SQUADRE MASTER - III GIORNATA: ORO NELLA SCIABOLA MASCHILE GRAND VETERANS, ARGENTO NEL FIORETTO MASCHILE VETERNAS. SPADISTE QUARTE

ALKMAAR - Terza medaglia d'oro e seconda d'argento per la nazionale master ai Campionati Europei in corso di svolgimento in Olanda. A salire sul gradino più alto ddel podio sono gli sciabolatori categoria Grand Veterans, sul secondo gradino salgono i fiorettisti, spadiste ai piedi del podio.
Allo Sportcomplex De Meent di Alkmaar il quintetto composto da Enrico Antinoro, Riccardo Carmina, Gianni Mauceri, Francesco Eugenio Negro e Giulio Paroli si impone nella in finale 45-35 sulla Francia e conquista il titolo Europeo 2018. In semifinale vittoria netta 45-23 sulla Germania, dopo aver salato il turno dei quarti come testa di serie numero uno conquistata ai gironi grazie alle 4 vittorie e nessuna sconfitta.
Nel fioretto maschile categoria veterans medaglia d'argento per gli azzurri battuti in finale 45-20 dalla Francia. Fabio Di Russo, Fabio Miraldi, Lorenzo Persichetti, Roberto Pulega e Dino Vannucci hanno staccato il pass per la finalissima rimontandi e battendo 45-39 in semifinale la Germania. In precedenza nei quarti avevno avuto la meglio 44-30 nei quarti sulla squadra ucraina e chiuso il girone con 2 vittorie e nessuna sconfitta saltanto così il tabellone dei 16.
Nella spada, invece, quarto posto per Ewa Borowa Iliana Diana Bonato, Isabella Cargnoni, Luisa Milanoli e Roberta Ravasi. Il quintetto azzurro perde la finale del terzo e quarto posto 45-28 con la Francia. In precedenza si era arreso in semifinale 45-42 alla Finlandia, dopo aver battuto 45-32 l'Ungheria ai quarti e 45-26 la Danimarca agli ottavi. Le spadiste avevano chiuso il girone con 3 vittorie e nessuna sconfitta.


FIORETTO MASCHILE VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
Francia b. ITALIA 45-20

Finale 3°-4° posto
Polonia b. Germania 45-30

Semifinali
ITALIA b. Germania 45-39
Francia b. Polonia 45-32

Quarti
ITALIA b. Ucraina 44-30
Germania b. Ungheria 45-39
Polonia b. Russia 45-40
Francia b. Gran Bretagna 45-23

Tabellone dei 16
ITALIA passa il turno

Girone: Romania, Gran Bretagna, Italia
ITALIA: 2 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (12): 1. Francia, 2. ITALIA, 3. Polonia, 4. Germania, 5. Russia, 6. Ungheria, 7. Gran Bretagna, 8. Ucraina.


SPADA FEMMINILE VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
Austria b. Finlandia 45-35

Finale 3°-4° posto
Francia b. ITALIA 45-28

Semifinali
Austria b. Francia 45-29
Finlandia b. ITALIA 45-42

Quarti
Austria b. Gran Bretagna 45-30
Francia b. Germania 45-38
Finlandia b. Svezia 45-40
ITALIA b. Ungheria 45-32

Tabellone delle 16
ITALIA b. Danimarca 45-26

Girone:
Belgio, Romania, Italia, Ungheria
ITALIA: 3 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (16): 1. Austria, 2. Finlandia, 3. Francia, 4. ITALIA, 5. Ungheria, 6. Germania, 7. Svezia, 8. Gran Bretagna.


SCIABOLA MASCHILE GRAND VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
ITALIA b. Francia 45-35

Finale 3°-4° posto
Gran Bretagna b. germania 45-42

Semifinali
ITALIA b. Germania 45- 23
Francia b. Gran Bretagna 45-20

Quarti
ITALIA passa il turno
Polonia - Germania
Gran Bretagna passa il turno
Francia passa il turno

Girone:
Gran Bretagna, Francia, Italia, Polonia, Germania
ITALIA: 4 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (5): 1. ITALIA, 2. Francia, 3. Gran Bretagna , 4. Germania, 5. Polonia.

MEDAGLIERE ALKMAAR 2018 dopo la terza giornata di gare

Medals
Country ORO ARGENTO BRONZO TOT COUNTRY
ITA 3 2 0 5
FRA 2 1 5 8
RUS 2 0 0 2
GBR 1 1 1 3
AUT 1 0 0 1
GER 0 2 0 2
ROU 0 1 0 1
EST 0 1 0 1
FIN 0 1 0 1
HUN 0 0 2 2
POL 0 0 1 1
TOT 9 9 9 27

 


PROGRAMMA GARE EUROPEI A SQUADRE MASTER ALKMAAR2018
SABATO 12 maggio 2018
08:00 Spada Femminile (V 40-59)
08:30 Fioretto Maschile (V 40-59)
09:30 Sciabola Maschile (GV 60+)
16:30 Finali
19:00 Premiazioni
20:30 Cena di Gala

DOMENICA 13 maggio 2018
08:00 Spada Maschile (GV 60+)
09:00 Fioretto Femminile (GV 60+)
09:30 Sciabola Femminile (V 40-59)
16:00 Finali
18:00 Premiazioni
18:30 Cerimonia di chiusura

record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
icon-new
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
news-div
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
fotter