top
top
News [1312]
Oggi 27/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
13 Maggio 2018
Europei Master2018 - Iv Giornata: Oro SPM GV, Argento SCF VET
Alkmaar (NED), 10-13.05.2018

ALKMAAR - Nell'ultima giornata di gare allo Sportcomplex de Meet di Alkmaar l'Italia conquista altre due medaglie. Una nella spada maschile e una nella sciabola femminile e vince il medagliere per Nazioni con 4 ori e 3 argenti.
Nella finalissima di spada grand veterans, invece, l'ItalSpada conquista l'oro e si laura Campione d'Europa. Massimo Benedetti, Simonpaolo Buongiardino, Leonardo Fabiano, Giuliano Pianca e Carlo Romanelli battono di misura 32-31 la squadra francese e dedicano la vittoria ad Ermes Cassago ricordandolo e usando il suo motto proprio oggi che sarebbe stato il suo compleanno. Il percorso netto degli spadisti ha avuto inizio con le due vittorie al girone ed è proseguito poi con i successi sulla Svezia 45-41 nei quarti e 45-37 sulla Gran Bretagna in semifinale.
.Medaglia d'argento nella sciabola femminile veterans. Il team composto da Margherita Camerin, Costanza Drigo, Martina Ganassin, Martina Gianecchini e Gariella Lo Muzio cede di misura 45-44 la finalissima contro la Russia, dopo un percorso netto iniziato con le due vittorie maturate in girone e le vittorie su Gran Bretagna 45-31 nei quarti e Russia e sulla Francia 45-40 in semifinale.
L'Italia, infine, non ha schierato squadre nella prova di fioretto femminile grand veternas.


SPADA MASCHILE GRAND VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
ITALIA b. Francia 32-31

Finale 3°-4° posto
Germania b. Gran Bretagna

Semifinali
Francia b. Germania 45-35
ITALIA b. Gran Bretagna 45-40

Quarti
Francia b. Belgio 45-42
Germania b. Ungheria 45-23
Gran Bretagna b.Olanda 45-29
ITALIA b. Svezia - 45-41

Tabelllone dei 16
ITALIA passa il turno

Girone: Italia, Norvegia, Ungheria
ITALIA: 2 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (12): 


SCIABOLA FEMMINILE VETERANS - Alkmaar 10-13 maggio 2018
Finale 1°-2° posto
Russia b. ITALIA 45-44

Finale 3°-4° posto
Germania b. Francia 45-44

Semifinali
Russia b. Germania 45-40
ITALIA b. Francia 45-40

Quari
Germania b. Olanda 45-15
Russia b. Austria 45-36
ITALIA b. Gran Bretagna 45-31
Francia b. Belgio 45-17

Tabellone delle 16
ITALIA passa il turno

Girone: Italia, Russia, Spagna
ITALIA: 2 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (10): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Germania, 4. Francia, 5. Austria, 6. Gran Bretagna, 7. Olanda, 8. Belgio.

Medagliere finale Europei Master Alkmaar 2018
COUNTRY ORO ARGENTO BRONZO TOT COUNTRY
ITA 4 3 0 7
RUS 3 0 1 4
FRA 2 2 5 9
GBR 1 2 2 5
GER 1 2 1 4
AUT 1 0 0 1
ROU 0 1 0 1
EST 0 1 0 1
FIN 0 1 0 1
HUN 0 0 2 2
POL 0 0 1 1
record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
icon-new
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
news-div
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
fotter