top
top
News [1249]
Oggi 27/02/2021
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
11 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: 6a giornata di gare
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

IL CAIRO - Si concludono oggi a Il Cairo i Campionati del Mondo Master 2019. L'Italia, che ha già ottenuto un bottino di 13 medafglie di cui 3 d'oro, affida le sue speranze alle squadre di spada maschile e spada femminile, protagoniste della giornata conclusiva.

 

La penultima giornata, svoltasi questo giovedi, non ha riservato emozioni per i colori italiani.

 

Il miglior risultato azzurro è stato quello ottenuto nella spada maschile cat. 50 da Marco Cerroni. Lo spadista italiano si è infatti fermato ai piedi del podio, dopo la sconfitta subìta ai quarti di finale per 10-7 dal tedesco Guido Quanz, poi medaglia d'argento.
Stop nel turno dei 32 per Alessandro Di Bella, mentre nel tabellone dei 64 erano usciti di scena sia Marco Fenoglio, superato nel derby da Marco Cerroni, e sia Riccardo Bonsignore Zanghì sconfitto dal francese Michel Guy, poi campione iridato.

 

 

 

Nella spada maschile cat. 70 invece è stato Dino Mandrioli il migliore degli italiani in gara. L'azzurro è uscito sconfitto dall'assalto degli ottavi di finale contro il russo Alexander Kasatov.
Stop nel turno dei 32 per Marco Bertolini che, in precedenza, nel tabellone dei 64, si era aggiudicato il derby azzurro contro Gianrcalo Toran.

 

 

Infine, nella gara di spada femminile cat. 70, Iris Gardini è stata fermata sul 10-8 nel turno dei 16 dalla svedese Ingrid Eiritz, mentre Maria Caproni era stata superata nel turno dei 32 dall'australiana Jane Allardice col punteggio di 10-5.

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - CAT. 50 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Guy (Fra) b. Quanz (Ger) 10-6

Semifinali
Quanz (Ger) b. Brudy-Zippelius (Ger) 10-6
Guy (Fra) b. Markus (Ger) 10-7

Quarti
Quanz (Ger) b. Cerroni (ITA) 10-7
Brudy-Zippelius (Ger) b. Codon MIravalle (Esp) 6-5
Guy (Fra) b. Normile (Usa) 10-9
Markus (Ger) b. Grand D'Hauteville (Sui) 10-8

Classifica (71): 1. Guy (Fra), 2. Quanz (Ger), 3. Brudy-Zippelus (Ger), 3. Markus (Ger), 5. Codon Miravalle (Esp), 6. Grand D'Hauteville (Sui), 7. Cerroni (ITA), 8. Normile (Usa).
26. Di Bella (ITA), 35. Bonsignore (ITA), 48. Fenoglio (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - CAT. 70 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Purdie (Aus) b. Goossens (Usa) 10-9

Semifinali
Goossens (Usa) b. Bena (Fra) 10-6
Purdie (Aus) b. Robert (Fra) 10-7

Quarti
Goossens (Usa) b. Kasatov (Rus) 10-2
Bena (Fra) b. Spahn (Usa) 10-6
Purdie (Aus) b. Munster (Den) 10-5
Robert (Fra) b. Brown (Gbr) 8-7

Classifica (46): 1 Purdie (Aus), 2. Goossens (Usa), 3. Bena (Fra), 3. Robert (Fra), 5. Spahn (Usa), 6. Brown (Gbr), 7. Kasatov (Rus), 7. Munster (Den).
9. Mandrioli (ITA), 28. Bertolini (ITA), 37. Toran (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA FEMMINILE - CAT. 70 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Someroja (Fin) b. Uff (Gbr) 10-9

Semifinali
Someroja (Fin ) b. Kallus (Usa) 10-3
Uff (Gbr) b. Sopru (Aus) 10-8

Quarti
Someroja (Fin) b. Aher (Usa) 10-6
Kallus (Usa) b. Greunke (Ger) 10-6
Sopru (Aus) b. Eiritz (Swe) 10-8
Uff (Gbr) b. Lepeltier (Fra) 10-7

Classifica (22): 1. Someroja (Fin), 2. Uff (Gbr); 3. Kallus (Usa), 3. Sopru (Aus), 5. Lepeltier (Fra), 6. Aher (Usa), 7. Greunke (Ger) 8. Eiritz (Swe).
9. Gardini (ITA), 22. Caproni (ITA).

Fonte: www.federscherma.it

 

record-div
icon-new
26 Gennaio 2021
Scheda Iscrizione AMIS 2020-21
a.a. 2020-21
icon-download
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
icon-new
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
11 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: 6a giornata di gare
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: quarta giornata avara di medaglie
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
02 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: La capitale egiziana ospita la rassegna dal 5 all' 11 ottobre
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
26 Gennaio 2021
Scheda Iscrizione AMIS 2020-21
a.a. 2020-21
news-div
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
fotter