top
top
News [1313]
Oggi 29/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
11 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: 6a giornata di gare
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

IL CAIRO - Si concludono oggi a Il Cairo i Campionati del Mondo Master 2019. L'Italia, che ha già ottenuto un bottino di 13 medafglie di cui 3 d'oro, affida le sue speranze alle squadre di spada maschile e spada femminile, protagoniste della giornata conclusiva.

 

La penultima giornata, svoltasi questo giovedi, non ha riservato emozioni per i colori italiani.

 

Il miglior risultato azzurro è stato quello ottenuto nella spada maschile cat. 50 da Marco Cerroni. Lo spadista italiano si è infatti fermato ai piedi del podio, dopo la sconfitta subìta ai quarti di finale per 10-7 dal tedesco Guido Quanz, poi medaglia d'argento.
Stop nel turno dei 32 per Alessandro Di Bella, mentre nel tabellone dei 64 erano usciti di scena sia Marco Fenoglio, superato nel derby da Marco Cerroni, e sia Riccardo Bonsignore Zanghì sconfitto dal francese Michel Guy, poi campione iridato.

 

 

 

Nella spada maschile cat. 70 invece è stato Dino Mandrioli il migliore degli italiani in gara. L'azzurro è uscito sconfitto dall'assalto degli ottavi di finale contro il russo Alexander Kasatov.
Stop nel turno dei 32 per Marco Bertolini che, in precedenza, nel tabellone dei 64, si era aggiudicato il derby azzurro contro Gianrcalo Toran.

 

 

Infine, nella gara di spada femminile cat. 70, Iris Gardini è stata fermata sul 10-8 nel turno dei 16 dalla svedese Ingrid Eiritz, mentre Maria Caproni era stata superata nel turno dei 32 dall'australiana Jane Allardice col punteggio di 10-5.

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - CAT. 50 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Guy (Fra) b. Quanz (Ger) 10-6

Semifinali
Quanz (Ger) b. Brudy-Zippelius (Ger) 10-6
Guy (Fra) b. Markus (Ger) 10-7

Quarti
Quanz (Ger) b. Cerroni (ITA) 10-7
Brudy-Zippelius (Ger) b. Codon MIravalle (Esp) 6-5
Guy (Fra) b. Normile (Usa) 10-9
Markus (Ger) b. Grand D'Hauteville (Sui) 10-8

Classifica (71): 1. Guy (Fra), 2. Quanz (Ger), 3. Brudy-Zippelus (Ger), 3. Markus (Ger), 5. Codon Miravalle (Esp), 6. Grand D'Hauteville (Sui), 7. Cerroni (ITA), 8. Normile (Usa).
26. Di Bella (ITA), 35. Bonsignore (ITA), 48. Fenoglio (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - CAT. 70 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Purdie (Aus) b. Goossens (Usa) 10-9

Semifinali
Goossens (Usa) b. Bena (Fra) 10-6
Purdie (Aus) b. Robert (Fra) 10-7

Quarti
Goossens (Usa) b. Kasatov (Rus) 10-2
Bena (Fra) b. Spahn (Usa) 10-6
Purdie (Aus) b. Munster (Den) 10-5
Robert (Fra) b. Brown (Gbr) 8-7

Classifica (46): 1 Purdie (Aus), 2. Goossens (Usa), 3. Bena (Fra), 3. Robert (Fra), 5. Spahn (Usa), 6. Brown (Gbr), 7. Kasatov (Rus), 7. Munster (Den).
9. Mandrioli (ITA), 28. Bertolini (ITA), 37. Toran (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA FEMMINILE - CAT. 70 - Il Cairo, 10 ottobre 2019
Finale
Someroja (Fin) b. Uff (Gbr) 10-9

Semifinali
Someroja (Fin ) b. Kallus (Usa) 10-3
Uff (Gbr) b. Sopru (Aus) 10-8

Quarti
Someroja (Fin) b. Aher (Usa) 10-6
Kallus (Usa) b. Greunke (Ger) 10-6
Sopru (Aus) b. Eiritz (Swe) 10-8
Uff (Gbr) b. Lepeltier (Fra) 10-7

Classifica (22): 1. Someroja (Fin), 2. Uff (Gbr); 3. Kallus (Usa), 3. Sopru (Aus), 5. Lepeltier (Fra), 6. Aher (Usa), 7. Greunke (Ger) 8. Eiritz (Swe).
9. Gardini (ITA), 22. Caproni (ITA).

Fonte: www.federscherma.it

 

record-div
icon-new
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
 
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
fotter