top
top
News [1320]
Oggi 07/08/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
06 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: Carmina oro nella SCM C
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

IL CAIRO - Iniziano nel migliore dei modi i Campionati del Mondo Master2019. Al Cairo risuona infatti l'inno di Mameli nella giornata d'esordio della rassegna iridata riservata ai Veterans.

E' Riccardo Carmina a portare in casa azzurra la prima medaglia, conquistando l'oro ed il titolo iridato nella sciabola maschile cat. 70.

L'azzurro, che conferma il titolo conquistato nel 2018 a Livorno, ha potuto liberare la sua gioia alla stoccata del 10-9 assegnatagli dall'arbitro giapponese Ken-Ichi Sasada, nei confronti del portacolori statunitense Richard Brown.
Ai quarti, il campione del Mondo di categoria aveva avuto ragione del polacco Andrzej Mainka per 10-2, mentre in semifinale era giunto il successo col netto punteggio di 10-4 contro l'altro portacolori degli States, Philip Sbarbaro.
Stop nel turno dei 16 per Francesco Eugenio Negro, mentre Ferdinando Cappelli si era fermato nel tabellone dei 32.

 

Si è interrotta invece alle porte del podio l'avventura di Maria Teresa Conconi nella sciabola femminile cat. 60. L'azzurra è stata infatti superata per 10-7 ai quarti di finale dalla statunintense Jane Eyre, concludendo così all'ottavo posto in classifica. 
Le altre portacolori italiane, Margherita Camerin, Claudia Bandiere ed Adriana Albini erano uscite di scena agli ottavi di finale.

 

Nella gara di sciabola femminile cat. 50 il miglior piazzamento per i colori azzurri è quello di Concetta Talamo e di Gabriella Lo Muzio, sconfitte agli ottav di finale. Linda Kaiser w Monica Stocco invece si sono fermate nel turno delle 32.

 

L'unica italiana in gara nella sciabola femminile cat. 70, Iris Gardini, è uscita di scena nel turno delle 16, perché sconfitta dalla stoccata del 10-9 dalla francese Marie-Josephe Lepeltier.

 

Domani, nella seconda giornata di gara, saranno di scena le gare di sciabola maschile categoria 50 e di sciabola maschile categoria 60, oltre alla gara a square di sciabola femminile. 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - SCIABOLA MASCHILE - CAT. 70 - Il Cairo, 5 ottobre 2019
Finale
Carmina (ITA) b. Brown (Usa) 10-9

Semifinali
Brown (Usa) b. Aussedat (Fra) 10-4
Carmina (ITA) b. Sbarbaro (Usa) 10-4

Quarti
Aussedat (Fra) b. Cohen (Gbr) 10-6
Brown (Usa) b. Compoton (Gbr) 10-6
Sbarbaro (Usa) b. Osbaldeston (Gbr) 10-3
Carmina (ITA) b. Mainka (Pol) 10-2

Classifica (28): 
1. Carmina (ITA), 2. Brown (Usa), 3. Sbarbaro (Usa), 3. Aussedat (Fra), 5. Cohen (Gbr), 6. Compton (Gbr), 7. Osbaldeston (Gbr), 8. Mainka (Pol).
11. Negro (ITA), 26. Cappelli (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. 60 - Il Cairo, 5 ottobre 2019
Finale
Mazorol (Usa) b. Du (Aus) 10-4

Semifinali
Mazorol (Usa) b. Zini (Fra) 10-4
Du (Aus) b. Eyre (Usa) 10-8

Quarti
Mazorol (Usa) b. Cerboni (Fra) 10-5
Zini (Fra) b. Starks-Faulkner (Usa) 10-6
Eyre (Usa) b. Conconi (ITA) 10-7
Du (Aus) b. Runyan (Usa) 10-4

Classifica (27): 
1. Mazorol (Usa), 2. Du Min Yi (Aus), 3. Eyre (Usa), 3. Zini (Fra), 5. Starks-Faulkner (Usa), 6. Cerboni Bousquet (Fra), 7. Runyan (Usa); 8. Conconi (ITA).
13. Bandieri (ITA), 14. Camerin (ITA), 15. Albini (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. 50 - Il Cairo, 5 ottobre 2019
Finale
Tanzmeister (Aut) b. Davidson (Gbr) 10-6

Semifinali
Tanzmeister (Aut) b. Pernice (Usa) 10-5
Davidson (Gbr) b. Esimaje (Gbr) 10-6

Quarti
Pernice (Usa) b. Shinn (Usa) 10-4
Tanzmeister (Aut) b. Foley (Usa) 10-5
Davidson (Gbr) b. Narey (Gbr) 10-6
Esimaje (Gbr) b. Leveque (Fra) 10-9

Classifica (29): 
1. Tanzmeister (Aut), 2. Davidson (Gbr), 3. Pernice (Usa), 3. Esimaje-Heath (Gbr), 5. Leveque (Fra), 6. Narey (Gbr), 7. Shinn-Cunningham (Usa), 8. Foley (Usa).
9. Talamo (ITA), 13. Lo Muzio (ITA), 17. Kaiser (ITA), 27. Stocco (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER 2019 - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. 70 - Il Cairo, 5 ottobre 2019
Finale
Brown (Gbr) b. Frith (Gbr) 10-8

Semifinali
Frith (Gbr) b. Channing (Usa) 10-3
Brown (Gbr) b. Greunke (Ger) 10-1

Quarti
Frith (Gbr) b. Lepeltier (Fra) 10-0
Channing (Usa) b. Sopru (Aus) 10-3
Brown (Gbr) b. Hanamoto (Usa) 10-5
Greunke (Ger) b. Mannino (Usa) 10-0

Classifica (15): 
1. Brown (Gbr), 2. Frith (Gbr), 3. Channing (Usa), 3. Greunke (Ger), 5. Mannino (Usa), 6. Sopru (Au), 7. Hanamoto (Usa), 8. Lepeltier (Usa).
10. Gardini (ITA).

Fonte: www.federscherma.it

record-div
icon-new
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
icon-download
record-div
icon-new
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
8th VETERANS TOURNAMENT FOR TEAMS EPEE – SABER
Saint Michael (BEL), 07.06.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Kiev SPM-SPF
Kiev (UKR), 29.02-01.03.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
11 Febbraio 2020
Malmö International - Nordic Championships
Malmo (SWE), 30-31.05.2020
record-div
 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
news-div
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
news-div
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
fotter