top
top
News [1319]
Oggi 26/05/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro FM, bronzo SPF A e B
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

IL CAIRO - L'Italia sale a quota tredici nel medagliere dei Campionati del Mondo Master in corso al Cairo. Sulle pedane egiziane, la quinta giornata di gara ha portato quattro medaglie in casa Italia. A brillare maggiormente è l'oro conquistato dalla squadra di fioretto maschile, a cui si sono aggiunte altre tre medaglie di bronzo.

 

Italia d'oro nel fioretto maschile a squadre. La squadra azzurra composta da Giovanni Abati, Fabrizio Capellini, Fabio Di Russo, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi e Giulio Zuliani si è imposta nella finale contro gli Stati Uniti col punteggio di 30-26, conquistando il titolo iridato e permettendo all'inno di Mameli di risuonare per la terza volta al cielo egiziano.

Nel percorso verso il gradino più alto del podio, gli azzurri hanno sconfitto ai quarti la Francia per 30-23 e poi, grazie alla stoccata decisiva del 30-29, hanno avuto ragione della Russia nell'assalto di semifinale.

 

Medaglia di bronzo invece nella spada femminile categoria 50. E' Ewa Borowa a portare il tricolore sul terzo gradino del podio. La spadista campana, dopo aver festeggiato la certezza di una medaglia alla stoccata del 10-5 con cui ha sconfitto ai quarti la francese Marlene Hauterville, è stata superata 8-7 in semifinale dall'austriaca Dorothea Tanzmeister.

Stop nel turno delle 32 per Iliana Diana Bonato e per Flaminia Violati.

 

 

Colori azzurri protagonisti anche nella gara di spada femminile cat. 50 dove Gianna Cirillo sale sul terzo gradino del podio. L'azzurra si aggiudica la medaglia di bronzo dopo la sconfitta di misura, per 5-4, contro la statunitense Elizabeth Kocab, poi campionessa iridata.
E' rimasta invece ai piedi del podio l'altra azzurra Maria Adelaide Marini, superata 10-6 dalla tedesca Dagmar Fischer.
Era uscita di scena agli ottavi di finale Gianna Della Corte, mentre Joelle Piccinino era stata sconfitta nel turno delle 32.

 

 

Medaglia di bronzo per l'Italia anche nella spada maschile cat. 60. E' Carlo Romanelli a portarla in dote grazie alla prestazione offerta nella gara tra i 59 spadisti. Dopo la vittoria ai quarti per 9-8 contro il britannico Hugh Deans Kernohan, l'azzurro è stato fermato dal tedesco, poi vincitore della medaglia doro, Georg Schmidt-Thomee con il punteggio di 10-6. Umberto Spanò è invece uscito sconfitto nel turno dei 16, mentre Giuseppe Marino e Paolo Belli si sono fermati nel primo assalto del tabellone principale.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - FIORETTO MASCHILE - PROVA  A SQUADRE - Il Cairo, 9 ottobre 2019

 

Finale
ITALIA b. Usa 30-26

Finale 3°-4° posto
Giappone b. Russia 30-25

Semifinali
Usa b. Giappone 30-22
ITALIA b. Russia 30-29

Quarti
Usa b. Egitto 30-9
Giappone b. Gran Bretagna 30-17
Russia b. Germania 30-24
ITALIA b. Francia 30-23

Classifica (8): 1. ITALIA, 2. Usa, 3. Giappone, 4. Russia, 5. Germania, 6. Gran Bretagna, 7. Francia, 8. Egitto

ITALIA: Giovanni Abati, Fabrizio Capellini, Fabio Di Russo, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi, Giulio Zuliani

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA FEMMINILE - CAT. 50 - Il Cairo, 9 ottobre 2019
Finale
Tanzmeister (Aut) b. Nutt (Aus) 10-5

Semifinali
Nutt (Aus) b. Bjork (Swe) 9-8
Tanzmeister (Aut) b. Borowa (ITA) 8-7

Quarti
Nutt (Aus) b. Alles (Ger) 10-6
Bjork (Swe) b. Tallroth-Kock (Fin) 10-9
Tanzmeister (Aut) b. Chalon (Sui) 10-5
Borowa (ITA) b. Hauterville (Fra) 10-5

Classifica (50): 1. Tanzmeister (Aut), 2. Nutt (Aus), 3. Borowa (ITA), 3. Bjork (Swe), 5. Tallroth-Kock (Fin), 6. Hauterville (Fra), 7. Chalon (Sui), 8. ALls (Ger).
19. Bonato (ITA), 22. Violati (ITA), 36. Gabella (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA FEMMINILE - CAT. 60 - Il Cairo, 9 ottobre 2019
Finale
Kocab (Usa) b. Fischer (Ger) 7-6

Semiifinali
Kocab (Usa) b. Cirillo (ITA) 5-4
Fischer (Ger) b. Balot (Aut) 10-7

Quarti
Kocab (Usa) b. Young (Gbr) 10-7
Cirillo (ITA) b. Martin (Fra) 10-3
Balot (Aut) b. Chernova (Rus) 10-9
Fischer (Ger) b. Marini (ITA) 10-6

Classifica (36): 1. Kocab (Usa), 2. Fischer (Ger), 3. Cirillo (ITA), 3. Balot (Aut), 5. Chernova (Rus), 6. Martin (Fra), 7. Marini (ITA), 8. Young (Gbr).
11. Della Corte (ITA), 29. Piccinino (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADAMASCHILE - CAT. 60 - Il Cairo, 9 ottobre 2019
Finale
Schmidt-Thomee (Ger) b. Mahler (Ger) 10-5

Semifinali
Schmidt-Thomee (Ger) b. Romanelli (ITA) 10-6
Mahler (Ger) b. Sicot (Fra) 10-5

Quarti
Romanelli (ITA) b. Kernohan (Gbr) 9-8
Schmidt-Thomee (Ger) b. Barvestad (Swe) 10-6
Mahler (Ger) b. Ballard (Can) 10-7
Sicot (Fra) b. Ringeissen (Fra) 10-9

Classifica (59): 1. Schmidt-Thomee (Ger), 2. Mahler (Ger), 3. Romanelli (ITA), 3. Sicot (Fra), 5. Kernohan (Gbr), 6. Barvestad (Swe), 7. Ringeissen (Fra), 8. Ballard (Can).
11. Spanò (ITA), 38. Marino (ITA), 45. Belli (ITA).


Fonte: www.federscherma.it

 

record-div
icon-new
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
record-div
icon-new
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
icon-new
19 Febbraio 2020
8th VETERANS TOURNAMENT FOR TEAMS EPEE – SABER
Saint Michael (BEL), 07.06.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Kiev SPM-SPF
Kiev (UKR), 29.02-01.03.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
11 Febbraio 2020
Malmö International - Nordic Championships
Malmo (SWE), 30-31.05.2020
record-div
 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
 
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
 
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
news-div
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
news-div
19 Febbraio 2020
8th VETERANS TOURNAMENT FOR TEAMS EPEE – SABER
Saint Michael (BEL), 07.06.2020
fotter