top
top
News [1298]
Oggi 17/10/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
02 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: La capitale egiziana ospita la rassegna dal 5 all' 11 ottobre
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

IL CAIRO - Scatteranno sabato 5 ottobre a Il Cairo i Campionati del Mondo Master 2019. Dopo l'edizione dello scorso anno svoltasi a Livorno, è la capitale egiziana ad accogliere la scherma mondiale per l'appuntamento che assegna complessivamente 24 titoli iridati.

Sarà il Cairo Stadium Indoor Halls Complex ad ospitare la rassegna: un impianto da oltre 20mila spettacoli che rappresenta una punta d'eccellenza per l'impiantistica sportiva dell'intero continente africano.

 

L'Italia sarà presente con una delegazione, guidata dal Presidente dell'Associazione Italiana Master di Scherma, Leonardo Patti, e composta complessivamente da 63 atleti. 
Per tutti l'obiettivo è quello di proseguire nella striscia positiva di risultati che vide l'Italia tra le grandi protagoniste della rassegna iridata 2018 a Livorno. In terra labronica gli azzurri conquistarono complessivamente quattordici medaglie, di cui quattro titoli, una d'argento e ben nove di bronzo.

 

Le speranze azzurre sono affidate alle fiorettiste Francesca Azin, Elena Benucci, Maria Grazia Lattanzio, Enza Saracino, Gianna Cirillo, Maria Franca Col, Gianna Della Corte, Laura Grande, Iris Gardini, Maria Nicolosi e Luisa Maria Grande, ai fiorettisti Fabrizio Capellini, Michele De Santis, Fabio Di Russo, Roberto Andrea Enzo Pulega, Leonardo Belli, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi, Antonio Vannucci, Giovanni Abati, Ferdinando Cappelli, Giovanni Colombo e Giulio Zuliani.

Nella spada l'Italia sarà in pedana con liana Diana Bonato, Ewa Borowa, Barbara Gabella, Flaminia Violati, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Maria Adelaide Marini, Joelle PiccininoMaria Caproni, ed Iris Gardini nelle gare femminili, e con Riccardo Zanghì Bonsignore, Alessandro Di Bella, Marco Fenoglio, Luca Magni, Paolo Belli, Giuseppe Marino, Carlo Romanelli, Umberto SpanòMarco Bertolini, Simonpaolo Buongiardino, Dino Mandrioli e Giovanni Toran in quelle maschili.

Linda Kaiser, Gabriella Lo Muzio, Monica Stocco, Concetta TalamoAdriana Albini, Claudia Bandieri, Margherita Camerin, Maria Teresa Conconi ed Iris Gardini saranno le azzurre in pedane nelle gare di sciabola femminili, mentre Paolo Benfenati, Filippo Carlucci, Oliver Emmerich, Stefano Lanciotti, Enrico Antinoro, Paolo Busi, Alberto Feira Chios, Giulio Paroli, Riccardo Carmina, Ferdinando Cappelli e Francesco Eugenio Negro rappresenteranno l'Italia nelle gare di sciabola maschile

 

La delegazione si compone poi dello staff tecnico composto dai maestri Paolo Bottari, Diego Pardini ed Adolfo Fantoni, dalla fisioterapista Beatrice Taffelli e da Chiara Alfano che si occuperà della logisitca e da Marina Passaseo per le riprese video.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Il Cairo, 5-11 ottobre 2019
FIORETTO Femminile
Cat. A: Francesca Azin, Elena Benucci (ind + sq), Maria Grazia Lattanzio (ind + sq), Enza Saracino
Ris: Roberta Canevelli, Michela Freddi
Cat. B: Gianna Cirillo (ind + sq), Maria Franca Col, Gianna Della Corte (ind + sq), Laura Grande
Ris: Annamaria Moschetta, Fulvia Sarzina
Cat. C: Iris Gardini (ind + sq), Maria Nicolosi (ind + sq), Luisa Maria Grande

FIORETTO Maschile
Cat. A: Fabrizio Capellini (Ind + sq), Michele De Santis, Fabio Di Russo (ind + sq), Roberto Andrea Enzo Pulega
Ris.: Fabio Miraldi, Filippo Caggiani
Cat. B: Leonardo Belli, Maurizio Galvan (ind + sq), Francesco Tiberi (ind + sq), Antonio Vannucci
Ris: Giulio Paroli, Gianluca Ragg
Cat. C: Giovanni Abati (Ind + sq), Ferdinando Cappelli, Giovanni Colombo, Giulio Zuliani (ind + sq)
Ris: Claudio Bottos, Giuseppe Spiniella

SPADA Femminile
Cat. A: Iliana Diana Bonato, Ewa Borowa (ind + sq), Barbara Gabella (ind + sq), Flaminia Violati
Ris: Luisa Milanoli, Annalisa Avancini
Cat. B: Gianna Cirillo (ind + sq), Gianna Della Corte (ind + sq), Maria Adelaide Marini, Joelle Piccinino
Ris: Marinella Garzini, Antonella Gervasini
Cat. C: Maria Caproni (ind + sq), Iris Gardini (ind + sq)

SPADA Maschile
Cat. A: Riccardo Zanghì Bonsignore (ind + sq), Alessandro Di Bella, Marco Fenoglio, Luca Magni (ind + sq)
Ris: Stefano Caracciolo, Marco Cerroni
Cat. B: Paolo Belli (ind + sq), Giuseppe Marino, Carlo Romanelli (Ind + sq), Umberto Spanò
Ris: Giuliano Pianca, Antonio Vannucci
Cat. C: Marco Bertolini, Simonpaolo Buongiardino, Dino Mandrioli (ind + sq), Giovanni Toran (ind + sq)
Ris: Salvatore Pezone, Giorgio Dionisio

SCIABOLA Femminile
Cat. A: Linda Kaiser, Gabriella Lo Muzio (ind + sq), Monica Stocco, Concetta Talamo (ind + sq)
Ris: Umberta Riboldi, Franca Sebartoli
Cat. B: Adriana Albini, Claudia Bandieri (ind + sq), Margherita Camerin (ind + sq), Maria Teresa Conconi
Ris: Nicoletta Villanola, Marinella Garzini
Cat. C: Iris Gardini (ind + sq)

SCIABOLA Maschile
Cat. A: 
Paolo Benfenati, Filippo Carlucci, Oliver Emmerich (ind + sq), Stefano Lanciotti (ind + sq)
Ris. Leopoldo Brindis, Enrico Calanchini
Cat. B: Enrico Antinoro (ind + sq), Paolo Busi, Alberto Feira Chios, Giulio Paroli (ind + sq)
Ris: Giovanni Lancellotti, Andrea Bocconi
Cat. C: Riccardo Carmina (ind + sq), Ferdinando Cappelli, Francesco Eugenio Negro (ind + sq)

STAFF
Capo Delegazione: Leonardo Patti
Maestro - Fioretto: Paolo Bottari
Maestro - Sciabola: Diego Pardini
Maestro - Spada: Adolfo Fantoni
Fisioterapista: Beatrice Taffelli
Segreteria FIS: Chiara Alfano
Video: Marina Passaseo

 

PROGRAMMA GARE
Sabato 5 Ottobre
Sciabola femminile - Cat. A
Sciabola femminile - Cat. B
Sciabola femminile - Cat. C
Sciabola maschile - Cat. C

Domenica 6 Ottobre
Sciabola maschile - Cat. A
Sciabola maschile - Cat. B
Sciabola femminile - prova a squadre

Lunedi 7 Ottobre
Fioretto femminile - Cat. A
Fioretto femminile - Cat. B
Fioretto femminile - Cat. C
Sciabola maschile - prova a squadre

Martedi 8 Ottobre
Fioretto maschile - Cat. A
Fioretto maschile - Cat. B
Fioretto maschile - Cat. C
Fioretto femminile - prova a squadre

Mercoledi 9 Ottobre
Spada femminile - Cat. A
Spada femminile - Cat. B
Spada maschile - Cat. B
Fioretto maschile - prova a squadre

Giovedi 10 Ottobre
Spada maschile - Cat. A
Spada maschile - Cat. C
Spada femminile - Cat. C

Venerdi 11 Ottobre
Spada maschile - prova a squadre
Spada femminile - prova a squadre


Fonte: www.federscherma.it

record-div
icon-new
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
icon-download
record-div
icon-new
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
icon-new
11 Ottobre 2019
Circ. n.3/20: Assemblea Nazionale Ordinaria AMIS
Conegliano (TV), 26.10.2019
icon-download
record-div
 
11 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: 6a giornata di gare
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
LUTTO: E' venuta mancare la Maestra Benedetta Gini
Vicenza, 09.10.2019
icon-download
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro FM, bronzo SPF A e B
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: quarta giornata avara di medaglie
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
09 Ottobre 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione agg. 07/10/19
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
 
08 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: Oro SCM Sq, argento FF A e B, bronzo FF C
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
08 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: Nella SCM A argento per Lanciotti e bronzo per Emmerich, nella SCM B bronzo a Feira e Busi
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
news-div
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
news-div
11 Ottobre 2019
Circ. n.3/20: Assemblea Nazionale Ordinaria AMIS
Conegliano (TV), 26.10.2019
fotter