top
top
News [1305]
Oggi 21/11/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

Nell'ultima giornata di gara sulle pedane egiziane la delegazione azzurra ha conquistato ben due medaglie: una d'oro ed una di bronzo.

 

La medaglia d'oro, la quarta della spedizione azzurra in terra egiziana, è andata al collo di Ewa Borowa, Maria Caproni, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Barbara Gabella e di Iris Gardini.

La festa azzurra è partita alla stoccata del 30-17 con cui la squadra di spada femminile ha concluso l'assalto finale contro la Germania, conquistando così il titolo iridato.

Le spadiste azzurre, dopo la fase a gironi, avevano sconfitto ai quarti le portacolori della Gran Bretagna col punteggio di 30-22, per poi avere ragione in semifinale della Francia per 24-22.

 

La squadra di spada maschile ha invece concluso al terzo posto. Paolo Belli, Riccardo Bonsignore Zanghì, Marco Fenoglio, Dino Mandrioli, Carlo Romanelli e Giancarlo Toran hanno conquistato la medaglia di bronzo grazie al successo per 30-20 nella finale per il terzo posto contro la Svezia.

Gli azzurri, dopo la vittoria ai quarti contro la Gran Bretagna per 30-19, sono stati fermati in semifinale dalla Francia col punteggio di 29-26. 

 

La spedizione della Nazionale Master di scherma a Il Cairo si conclude quindi con 15 medaglie di cui quattro d'oro, tre d'argento ed otto di bronzo.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Il Cairo, 11 ottobre 2019
Finale
ITALIA b. Germania 30-17

Finale 3°-4° posto
Usa b. Francia 25-24

Semifinali
Germania b. Usa 30-26
ITALIA b. Francia 24-22

Quarti
Germania b. Svezia 30-22
Usa b. Finlandia 30-17
Francia b. Australia 20-19
ITALIA b. Gran Bretagna 30-22

Classiica (9):  1. ITALIA, 2. Germania, 3. Usa, 4. Francia, 5. Svezia, 6. Australia, 7. Finlandia, 8. Gran Bretagna.

ITALIA: Ewa Borowa, Maria Caproni, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Barbara Gabella, Iris Gardini

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - SPADA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Il Cairo, 11 ottobre 2019
Finale
Usa b. Francia 30-15

Finale 3°-4° posto
ITALIA b. Svezia 30-20

Semifinali
Francia b. ITALIA 29-26
Usa b. Svezia 30-20

Quarti
ITALIA b. Gran Bretagna 30-19
Francia b. Giappone 30-24
Usa b. Germania 30-23
Svezia b. Australia 30-25

Classifica (14): 
1. Usa, 2. Francia, 3. ITALIA, 4. Svezia, 5. Germania, 6. Australia, 7. Gran Bretagna, 8. Giappone. 

ITALIA: Paolo Belli, Riccardo Bonsignore Zanghì, Marco Fenoglio, Dino Mandrioli, Carlo Romanelli, Giovanni Toran.


Fonte: www.federscherma.it

record-div
icon-new
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
icon-new
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
icon-new
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
1 Memorial Max Geuter
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
31 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I RISULTATI DELLE GARE SVOLTESI NEL FINE SETTIMANA A CONEGLIANO
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
record-div
 
24 Ottobre 2019
1^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti
Conegliano (TV), 26-27.10.2019
icon-download
record-div
 
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
icon-download
record-div
 
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
icon-download
record-div
 
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
11 Ottobre 2019
Circ. n.3/20: Assemblea Nazionale Ordinaria AMIS
Conegliano (TV), 26.10.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
news-div
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti
Torino (TO), 23-24.11.2019
news-div
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
fotter