top
top
News [1313]
Oggi 29/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: quarta giornata avara di medaglie
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019

IL CAIRO - Si rivela avara di medaglie e carica di rammarico la quarta giornata di gara dei Campionati del Mondo Master in corso al Cairo.

Sulle pedane egiziane, infatti, nelle quattro gare svoltesi questo martedi 8 ottobre, non arrivano medaglie in casa Italia, ma le prestazioni degli azzurri, fermatesi alle porte della zona medaglia, confermano il valore complessivo della compagine italiana.

 

Nel fioretto maschile cat. 50 si ferma ai piedi del podio Fabio Di Russo. Il fiorettista azzurro infatti subisce la stoccata del 9-8 ai quarti di finale contro il francese Stephane Huerto, interrompendo così la sua corsa verso un gradino del podio. Stop invece nel turno dei 32 per Fabrizio Capellini, mentre Michele De Santis e Roberto Pulega erano usciti sconfitti nel primo assalto del tabellone principale.

 

Francesco Tiberi è stato invece il migliore degli azzurri nella gara di fioretto maschile cat.60. L'avanzata del ternano è stata interrotta ai quarti di finale dal britannico Paul Wedge che si è imposto col punteggio di 10-6. Erano usciti di scena nel turno dei 16 sia Maurizio Galvan che Antonio Vannucci, mentre Leonardo Belli era stato sconfitto nel tabellone dei 32.

 

Nel fioretto maschile cat.70 Giulio Zuliani è stato fermato agli ottavi di finale, mentre Ferdinando Cappelli e Giovanni Colombo sono stati sconfitti nel turno dei 32. Si era interrotta nel turno dei 64 l'avventura di Giovanni Abati.

 

 

Italia ai piedi del podio anche nella gara a squadre di fioretto femminile. Elena Benucci, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Iris Gardini, Maria Grazia Lattanzio e Maria Nicolosi concludono al quarto posto, dopo la sconfitta contro gli Usa per 30-19 nella finale per la medaglia di bronzo.
In precedenza, ai quarti di finale, le azzurre avevano avuto ragione della Francia col punteggio di 27-21.

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - FIORETTO MASCHILE - CAT. 50 - Il Cairo, 8 ottobre 2019
Finale
Dousse (Sui) b. Peters (Ger) 10-8

Semifinali
Peters (Ger) b. Huerto (Fra) 10-6
Dousse (Sui) b. Wyszynski (Usa) 10-9

Quarti
Peters (Ger) b. Tarasov (Rus) 10-8
Huerto (Fra) b. Di Russo (ITA) 9-8
Wyszynski (Usa) b. Tyshchenko (Aus) 10-4
Dousse (Sui) b. Villadoniga (Esp) 10-8

Classifica (50): 1. Dousse (Sui), 2. Peters (Ger), 3. Wyszynski (Usa), 3. Huerto (Fra), 5. Villadoniga (Esp), 6. Di Russo (ITA), 7. Tyshchenko (Aus), 8. Tarasov (Rus).
29. Capellini (ITA), 38. De Santis (ITA), 41. Pulega (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - FIORETTO MASCHILE - CAT. 60 - Il Cairo, 8 ottobre 2019
Finale
Wedge (Gbr) b. Blaschka (Aut) 10-8

Semifinali
Wedge (Gbr) b. Troiano (Gbr) 10-6
Blaschka (Aut) b. Douraghy (Usa) 10-7

Quarti
Troiano (Gbr) b. Darricau (Usa) 10-3
Wedge (Gbr) b. Tiberi (ITA) 10-6
Douraghy (Usa) b. Lawrence (Usa) 9-8
Blaschka (Aut) b. Lecuyer (Fra) 10-4

Classifica (41): 1. Wedge (Gbr), 2. Blaschka (Aut), 3. Douraghy (Usa), 3. Troiano (Gbr), 5. Lawrence (Usa), 6. Lecuyer (Fra), 7. Darricau (Usa), 8. Tiberi (ITA).
10. Galvan (ITA), 13. Vannucci (ITA), 31. Belli (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - FIORETTO MASCHILE - CAT. 70 - Il Cairo, 8 ottobre 2019
Finale
Causton (Gbr) b. Patterson (Usa) 10-7

Semifinali
Causton (Gbr) b. Zijlstra (Ned) 10-5
Patterson (Usa) b. Mimata (Jpn) 10-6

Quarti
Zijlstra (Ned) b. Hambazumin (Usa) 10-7
Causton (Gbr) b. Ide (Jpn) 10-4
Patterson (Usa) b. Prechtl (Ger) 10-6
Mimata (Jpn) b. Purdie (Aus) 6-5

Classifica (39): 1. Causton (Gbr), 2. Patterson (Usa), 3. Mimata (Jpn), 3. Zijlstra (Ned), 5. Ide (Jpn), 6. Purdie (Aus), 7. Hambarzumian (Usa), 8. Prechtl (Ger).
13. Zuliani (ITA), 21. Cappelli (ITA), 32. Colombo (ITA), 38. Abati (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER IL CAIRO 2019 - FIORETTO FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Il Cairo, 8 ottobre 2019
Finale
Russia b. Gran Bretagna 30-16

Finale 3°-4° posto
Usa b. ITALIA 30-19

Semifinali
Gran Bretagna b. Usa 30-20
Russia b. ITALIA 29-8

Quarti
Usa b. Giappone 30-11
Gran Bretagna b. Australia 30-13
ITALIA b. Francia 27-21
Russia b. Germania 30-17

 

 

Classifica (9): 1. Russia, 2. Gran Bretagna, 3. Usa, 4. ITALIA, 5. Australia, 6. Francia, 7. Germania, 8. Giappone, 9. Finlandia.

ITALIA: Elena Benucci, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Iris Gardini, Maria Grazia Lattanzio, Maria Nicolosi

Fonte: www.federscherma.it

 

record-div
icon-new
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
 
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
fotter