top
top
News [1299]
Oggi 20/10/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
14 Ottobre 2018
Mondiali Livorno2018 - 5 DAY: Bronzo per Lo Muzio SCF A e Gardini SCF C
Livorno, 08-14.10.2018

 

LIVORNO - L'Italia festeggia due medaglie di bronzo nella quinta giornata di gara dei Campionati del Mondo Master Livorno2018. Sul podio del Modigliani Forum oggi salgono Gabriella Lo Muzio ed ad Iris Gardini.

 

La prima conquista il bronzo nella gara di sciabola femminile categoria A. La sciabolatrice azzurra è infatti uscita sconfitta per 10-5 in semifinale contro l'austriaca Dorothea Tanzmeister. Si era fermata nel tabellone delle 16 invece Monica Stocco, sconfitta 10-7 dalla spagnola Angela De Rioja, mentre Margherita Camerin e Concetta Talamo erano uscite di scena tra le 32. La prima era stata sconfitta per 10-2 dalla britannica Michele Narey, mentre Concetta Talamo aveva subìto il 10-5 dalla statunitense Dawn Wilson.

 

La seconda medaglia di bronzo la conquista invece Iris Gardini nella sciabola femminile categoria C. L'esperta atleta romagnola, al rientro dopo un lungo periodo di assenza per infortunio, è "condannata" al terzo gradino del podio dalla stoccata del 10-9 in semifinale portata a segno dalla britannica Silvia Brown. L'azzurra era approdata in semifinale dopo aver sconfitto dapprima la tedesca Heidrun West per 10-1 e poi l'altra portacolori della Germania, Brigitte Greunke per 10-6.

 

Nella spada maschile categoria A si ferma ai piedi del podio l'avanzata degli azzurri. Cosimo Ferro ed Alessando Di Bella escondo infatti sconfitti dai rispettivi assalti dei quarti di finale. Il primo è fermato dal tedesco Guido Quanz col punteggio di 10-7, mentre Di Bella subisce il 9-7 dallo svedese Richard Larsson che, agli ottavi, aveva sconfitto l'altro italiano Luca Magni, con il punteggio di 10-4. Stop nel tabellone dei 64 per Marco Fenoglio, sconfitto dal francese Thierry Calambe per 10-6.

 

Nella gara di sciabola femminile categoria B, si ferma ai piedi del podio Claudia Bandieri. L'azzurra esce sconfitta per 10-8 dal match contro la statunitense Jane Eyre che, nel turno precedente, aveva sconfitto l'altra italiana Maria Teresa Conconi. Quest'ultima, nel turno delle 32 aveva eliminato nel derby azzurro Antonella Parpaiola per 10-3. Stop nelle 32 anche per Adriana Albini superata 10-6 dalla canadese Jujie Luan.

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - SPADA MASCHILE - CAT. A - Livorno, 13 ottobre 2018
Finale
Calambe (Fra) b. Belousov (Rus) 10-9

Semifinali
Belousov (Rus) b. Quanz (Ger) 10-8
Calambe (Fra) b. Larsson (Swe) 6-3

Quarti
Quanz (Ger) b. Ferro (ITA) 10-7
Belousov (Rus) b. O'Loughlin (Usa) 10-7
Larsson (Swe) b. Di Bella (ITA) 9-7
Calambe (Fra) b. Brudy-Zippelius (Ger) 10-8

Tabellone dei 16
Ferro (ITA) b. Dousse (Sui) 6-2
Di Bella (ITA) b. Covani (Arg) 10-6
Larsson (Swe) b. Magni (ITA) 10-4

Tabellone dei 32
Ferro (ITA) b. Kirbauer (Aut) 10-6
Di Bella (ITA) b. Falck-Ytter (Nor) 10-8
Magni (ITA) b. Kosaka (Jpn) 10-4

Tabellone dei 64
Ferro (ITA) b. Pevzner (Rus) 8-7
Di Bella (ITA) b. Anderton (Irl) 8-7
Magni (ITA) b. Pustovit (Ukr) 10-8
Calambe (Fra) b. Fenoglio (ITA) 10-6

Tabellone dei 128
Fenoglio (ITA) b. Lee (Sgp) 10-6

Fase a gironi
Luca Magni: 5 vittorie, 1 sconfitta
Cosimo Ferro: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alessandro Di Bella: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Fenoglio: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (99): 1. Calambe (Fra), 2. Belousov (Rus), 3. Larsson (Swe), 3. Quanz (Ger), 5. Ferro (ITA), 6. Brudy-Zippelius (Ger), 7. O'Loughlin (Usa), 8. Di Bella (ITA).
9. Magni (ITA), 54. Fenoglio (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. A - Livorno, 13 ottobre 2018
Finale
Tanzmeister (Aut) b. Janshen (Ger) 10-9

Semifinali
Tanzmeister (Aut) b. Lo Muzio (ITA) 10-5
Janshen (Ger) b. Padura (Esp) 10-3

Quarti
Tanzmeister (Aut) b. De Roja (Esp) 10-6
Lo Muzio (ITA) b. Narey (Gbr) 10-7
Padura (Esp) b. Jordan (Aus) 10-5
Janshen (Ger) b. Vagt (Usa) 10-4

Tabellone dei 16
De Rioja (Esp) b. Stocco (ITA) 10-7
Lo Muzio (ITA) b. Du (Aus) 10-5

Tabellone dei 32
Stocco (ITA) b. Klein-Braddock (Usa) 10-7
Narey (Gbr) b. Camerin (ITA) 10-2
Lo Muzio (ITA) b. Zini (Fra) 10-1
Wilson (Usa) b. Talamo (ITA) 10-5

Fase a gironi
Monica Stocco: 2 vittorie, 3 sconfitte
Gabriella Lo Muzio: 2 vittorie, 3 sconfitte
Margherita Camerin: 2 vittorie, 3 sconfitte
Concetta Talamo: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (36)1. Tanzmeister (Aut), 2. Janshen (Ger), 3. Lo Muzio (ITA), 3. Padura (Esp), 5. Jordan (Aus), 6. Vagt (Usa), 7. De Rioja (Esp), 8. Narey (Gbr).
16. Stocco (ITA), 19. Talamo (ITA), 24. Camerin (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. B - Livorno, 13 ottobre 2018
Finale
Eyre (Usa) b. Turner (Usa) 10-8

Semifinali
Turner (Usa) b. Chikubu (Jpn) 10-8
Eyre (Usa) b. Hutchison (Gbr) 10-7

Quarti
Turner (Usa) b. Luan (Can) 10-9
Chikubu (Jpn) b. Jansen (Ger) 10-9
Eyre (Usa) b. Bandieri (ITA) 10-8
Hutchison (Gbr) b. Dunn (Usa) 10-3

Tabellone dei 16
Eyre (Usa) b. Conconi (ITA) 10-5
Bandieri (ITA) b. Tanaka (Jpn) 10-3

Tabellone dei 32
Luan (Can) b. Albini (ITA) 10-6
Conconi (ITA) b. Parpaiola (ITA) 10-3
Bandieri (ITA) b. Gonzalez Fernandez (Esp) 10-0

Fase a gironi
Antonella Parpaiola: 3 vittorie, 2 sconfitte
Adriana Albini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Claudia Bandieri: 5 vittorie, 1sconfitta
Maria Teresa Conconi: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (32): 1. Eyre (Usa), 2. Turner (Usa), 3. Chikubu (Jpn), 3. Hutchison (Gbr), 5. Jansen (Ger), 6. Bandieri (ITA), 7. Dunn (Usa), 8. Luan (Can).
14. Conconi (ITA), 17. Albini (ITA), 20. Parpaiola (ITA).

 

 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. C - Livorno, 13 ottobre 2018
Finale
Demaille (Fra) b. Brown (Gbr) 10-4

Semifinali
Demaille (Fra) b. Mannino (Usa) 10-5
Brown (Gbr) b. Gardini (ITA) 10-9

Quarti
Demialle (Fra) b. Frith (Gbr) 10-9
Mannino (Usa) b. Martin (Fra) 10-5
Brown (Gbr) b. Tachiban (Jpn) 10-1
Gardini (ITA) b. Greunke (Ger) 10-6

Tabellone delle 16
Gardini (ITA) b. West (Ger) 10-1

Fase a gironi
Iris Gardini: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (20): 1. Demaille (Fra), 2. Brown (Gbr), 3. Gardini (ITA), 5. Frith (Gbr), 6. Martin (Fra), 7. Greunke (Ger), 8. Tachibana (Jpn).

 

icon-download
record-div
icon-new
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
icon-download
record-div
icon-new
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
icon-download
record-div
icon-new
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
11 Ottobre 2019
Circ. n.3/20: Assemblea Nazionale Ordinaria AMIS
Conegliano (TV), 26.10.2019
icon-download
record-div
 
11 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: 6a giornata di gare
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
LUTTO: E' venuta mancare la Maestra Benedetta Gini
Vicenza, 09.10.2019
icon-download
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro FM, bronzo SPF A e B
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: quarta giornata avara di medaglie
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
09 Ottobre 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione agg. 07/10/19
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
 
08 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: Oro SCM Sq, argento FF A e B, bronzo FF C
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
news-div
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
news-div
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
fotter