top
top
News [1312]
Oggi 25/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
16 Ottobre 2018
Mondiali Livorno2018 - 6 DAY: Oro SCF a squadre
Livorno, 08-14.10.2018

LIVORNO - L'Italia conclude in trionfo i Campionati del Mondo Master Livorno2018. L'ultima giornata di gara della rassegna iridata svoltasi al Modigliani Forum labronico vede l'inno di Mameli risuonare in onore della Nazionale azzurra di sciabola femminile che conquista il titolo iridato.

A festeggiare ed a cantare l'inno dal gradino più alto del podio sono le neo campionesse del Mondo Claudia Bandieri, Margherita Camerin, Maria Teresa Conconi, Iris Gardini e Gabriella Lo Muzio, artefici di una straordinaria prestazione corale.

La finale, grazie anche al supporto del pubblico labronico, ha visto le azzurre superare col punteggio di 30-26 la Gran Bretagna, "vendicando" così l'unica sconfitta di giornata giunta per mano britannica nella fase a gironi. L'Italia ai quarti aveva sconfitto per 30-27 la Francia e poi in semifinale con punteggio di 30-25 gli Stati Uniti. 

Amarezza invece per il quarto posto dell'Italia di spada maschile. La squadra composta da Cosimo Ferro, Luca Magni, Giuliano Pianca, Carlo Romanelli, Giuseppe Gragnato e Simonpaolo Buongiardino, dopo aver vinto tutti e due gli assalti del girone, ha affrontato da testa di serie numero 1 il tabellone principale. Qui ha sconfitto agli ottavi l'Irlanda per 30-17, quindi ai quarti l'Ungheria col punteggio di 30-24. La sconfitta è giunta però in seifinale contro gli Stati Uniti, poi vincitori del titolo, per 25-17, prima di subire il 30-25 dalla Germania nell'assalto che aveva in palio il terzo gradino del podio.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - SCIABOLA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Livorno, 14 ottobre 2018
Finale
ITALIA b. Gran Bretagna 30-26

Finale 3°-4° posto
Usa b. Germania 30-24

Semifinalia
Gran Bretagna b. Germania 30-25
ITALIA b. Usa 30-25

Quarti
Germania b. Giappone 30-23
ITALIA b. Francia 30-27
Usa b. Australia 30-15

Fase a gironi
Gran Bretagna b. ITALIA 30-18
ITALIA b. GIappone 30-10
ITALIA b. Australia 30-14

Classifica (7): 1. ITALIA, 2. Gran Bretagna, 3. Usa, 4. Germania, 5. Giappone, 6. Francia, 7. Australia.

ITALIA: Claudia Bandieri, Margherita Camerin, Maria Teresa Conconi, Iris Gardini, Gabriella Lo Muzio

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - SPADA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Livorno, 14 ottobre 2018
Finale
Usa b. Svezia 26-17

Finale 3°-4° posto
Germania b. ITALIA 30-25

Semifinali
Usa b. ITALIA 25-17
Svezia b. Germania 30-21

Quarti
ITALIA b. Ungheria 30-24
Usa b. Francia 30-24
Germania b. Gran Bretagna 30-22
Svezia b. Russia 14-11

Tabellone dei 16
ITALIA b. Irlanda 30-17

Fase a gironi
ITALIA b. Giappone 27-19
ITALIA b. Canada 30-11

Classifica (18): 1. Usa, 2. Svezia, 3. Germania, 4. ITALIA; 5. Gran Bretagna, 6. Francia, 7. Ungheria, 8. Russia.

ITALIA: Simonpaolo Buongiardino, Cosimo Ferro, Giuseppe Gragnato, Luca Magni, Giuliano Pianca, Carlo Romanelli.

icon-download
record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
icon-new
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
news-div
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
fotter