top
top
News [1322]
Oggi 19/10/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
17 Ottobre 2017
Mondiali Maribor2017 - I Giornata: 2 bronzi SPF A e B
Maribor (SLO), 16-21.10.2017

MARIBOR – Si apre con due medaglie di bronzo la 21esima edizione dei Campionati del Mondo Master di Maribor. A portarle in dote sono Ewa Borowa nella categoria A e Gianna Cirillo nella categoria B entrambe nella spada femminile.
Nella spada femminile categoria A la Borowa cede in semifinale di misura 7-6 alla statunitense Marx (USA). In precedenza aveva superato nei quarti la Strohmeyer (AUT) 10-9, nei 16 la compagna di nazionale Flaminia Violati 10-6 e nelle 32 la Mitsui (JPN) 10-5. Stop nelle 16 per Violati e Iliana Diana Bonato. La prima, dopo aver avuto la meglio su Romvari (HUN) 10-5 nelle 64 e su Duchnowski (FRA) 10-8 nelle 32, perde nelle 16 lo scontro con l'azzurra Borowa. La seconda, di contro, ha superato con identico score 10-9 nelle 64 la De Kezel (BEL) e nelle 32 la Appavoupou (FRA), si è fermata poi di fronte alla statunitense Marx (USA) 10-5. La tedesca Fichtel (GER) ha fermato nelle 32 la quarta azzurra, Fabrizia Alessandrini (ITA) 10-4 vincente nelle 64 sulla Moss (CAN) 10-6.
Il secondo bronzo è quello di Gianna Cirillo nella spada femminile categoria B. L'avanzata della spadista azzurra si è fermata solamente di fronte alla forte russa
Chernova (RUS) 10-8, che aveva già elimanato nelle 16 10-5 Adriana Albini, e dopo aver inanellato tre vittorie rispettivamente su Hoffmann (HUN) 10-5 nei quarti, su Verschraege (BEL) 8-7 nelle 16 e nelle 32 sull'altra russa Mayorova 9-3. L'Albini aveva vinto nelle 32 sull'altra russa Zhadanova 10-5. Le altre due italiane in gara, Gianna Della Corte e Joelle Piccinino si sono fermate nelle 32. La prima battuta da Hurley (USA) 5-3, la seconda dalla tedesca Kircheis 10-4, dopo aver superato nelle 64 con il punteggio di 10-6 l'inglese Mason (GBR).
Nel fioretto maschile categoria B l'unico azzurro nei quarti è Giulio Paroli. Il fiorettista livornese cede 10-4 all'inglese Wedge, dopo aver suoerato nei 16 Bennet (USA) 10-1 e nei 32 Boehmer (GER) 10-4. Si ferma nei 16 Maurizio Galvan battuto 10-5 da Lee (IRL), dopo aver vinto l'incontro nel turno precedente Luy (SUI) 10-6. Gli altri due azzurri in gara, Francesco Tiberi e Davide Ferrario, si sono fermati nei 32 ad adopera di Lutton (USA) 10-6 il primo e di Agranovich (ISR) 10-9.
Nel fioretto maschile categoria C Salvatore Pezone e Giovanni Abati si piazzano tra i primi 16 entrambi superati dai giapponesi Mimata (JPN) 10-8 il primo e Hamazaki (JPN) 10-2 il secondo, dopo aver vinto nei 32 su Rubio (ESP) 10-1 e Kabashov (RUS) 10-9. Si fermano, infine, nei 32 Paolo Carniti battuto da Anastasov (MKD) 10-0 e Fabrizio Filippi da Patterson (USA) 10-2.

SPADA FEMMINILE CAT. A – Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Marx (USA) b. Albertoson (SWE) 10-5

Semifinali

Albertoson (SWE) b. Fichtel (GER) 9-7
Marx (USA) b. Borowa (ITA) 7-6

Quarti
Fichtel (GER) b.Soitiala (FIN) 10-9
Albertoson (SWE) b. Wuopio (SWE) 10-6
Marx (USA) b. Hohlbein (GER) 10-6
Borowa (ITA) b. Strohmeyer (AUT) 10-9

Tabellone delle 16
Marx (USA) b. Bonato (ITA) 10-5
Borowa (ITA) b. Violati (ITA) 10-6

Tabellone delle 32

Fichtel (GER) b. Alessandrini (ITA) 10-4
Bonato (ITA) b. Appavoupou (FRA) 10-9
Violati (ITA) b. Duchnowski (FRA) 10-8
Borowa (ITA) b. Mitsui (JPN) 10-5

Tabellone delle 64
Alessandrini (ITA) b. Moss (CAN) 10-6
Violati (ITA) b. Romvari (HUN) 10-5
Bonato (ITA) b. De Kezel (BEL) 10-9

Gironi

Fabrizia Alessandrini: 2 vittorie, 4 sconfitte
Ewa Borowa: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Iliana Diana Bonato: 1 vittoria, 5 sconfitte
Flaminia Violati: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (49): 1. Marx (USA), 2. Albertoson (SWE), 3. Fichtel (GER), 3. Borowa (ITA), 5. Hohlbein (GER), 6. Wuopio (SWE), 7. Soitiala (FIN), 8. Strohmeyer (AUT).
14. Violati (ITA), 16. Bonato (ITA), 30. Alessandrini (ITA).

SPADA FEMMINILE CAT. B – Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Fischer (GER) b. Chernova (RUS) 5-4

Semifinali
Chernova (RUS) b. Cirillo (ITA) 10-8
Fischer (GER) b. Kircheis (GER) 10-8

Quarti
Chernova (RUS) b. Delacour (FRA) 10-9
Cirillo (ITA) b. Hoffmann (HUN) 10-5
Kircheis (GER) b. Clayton (GBR) 10-9
Fischer (GER) b. Hurley (USA) 10-1

Tabellone delle 16
Chernova (RUS) b. Albini (ITA) 10-6
Cirillo (ITA) b. Verschraege (BEL) 8-7

Tabellone delle 32
Albini (ITA) b. Zhadanova (RUS) 10-5
Cirillo (ITA) b. Mayorova (RUS) 9-3
Kircheis (GER) b. Piccinino (ITA) 10-4
Hurley (USA) b. Della Corte (ITA) 5-3

Tabellone delle 64

Piccinino (ITA) b. Mason (GBR) 10-6

Gironi
Adriana Albini: 3 vittorie, 2 sconfitte
Gianna Cirillo: 5 vittorie 1 sconfitta
Gianna Della Corte: 3 vittorie, 2 sconfitte
Joelle Rosanna Piccinino: 1 vittoria, 5 sconfitte

Classifica (41): 1. Fischer (GER), 2. Chernova (RUS), 3. Cirillo (ITA), 3. Kircheis (GER), 5. Delacour(FRA), 6. Clayton (GER), 7. Hoffmann (HUN), 8. Hurley (USA).
12. Albini (ITA), 22. Della Corte (ITA), 30. Piccinino (ITA).

FIORETTO MASCHILE CAT. B – Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Wedge (GBR) b. Umezawa (JPN) 10-5

Semifinali
Umezawa (JPN) b. Lutton (USA) 10-4
Wedge (GBR) b. Agrabivich (ISR) 10-8

Quarti
Lutton (USA) b. Soeda (JPN) 10-7
Umezawa (JPN) b. Lee (IRL) 9-4
Wedge (GBR) b. Paroli (ITA) 10-5
Agranovich (ISR) b.Hrubesch (AUT) 10-4

Tabellone dei 16
Paroli (ITA) b. Bennet (USA) 10-1
Lee (IRL) b. Galvan (ITA) 10-5

Tabellone dei 32

Lutton (USA) b. Tiberi (ITA) 10-6
Galvan (ITA) b. Luy (SUI) 10-6
Paroli (ITA) b. Boehmer (GER) 10-4
Agranovich (ISR) b. Ferrario (ITA) 10-9

Gironi
Davide Ferrario: 4 vittorie, 1 sconfitta
Maurizio Galvan: 3 vittorie, 2 sconfitte
Giulio Paroli: 3 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Tiberi: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (45): 1. Wedge (GBR), 2. Umezawa (JPN), 3. Agrabivich (ISR), 3. Lutton (USA), 5. Hrubesch (AUT), 6. Lee (IRL), 7. Paroli (ITA), 8. Soeda (JPN).
11. Galvan (ITA), 20. Ferrario (ITA), 22. Tiberi (ITA).


FIORETTO MASCHILE CAT. C – Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Ide (JPN) b. Causton (GBR) 10-7

Semifinali
Causton (GBR) b. Aftanilov (RUS) 7-6
Ide (JPN) b. Patterson (USA) 10-9

Quarti
Causton (GBR) b. Prechtl (GER) 10-7
Aftandilov (RUS) b. Narita (JPN) 10-4
Ide (JPN) b. Mimata (JPN) 10-2
Patterson (USA) b. Hamazaki (PJN) 10-6

Tabellone dei 16
Mimata (JPN) b. Pezone (ITA) 10-8
Hamazaki (JPN) b. Abati (ITA) 10-2

Tabellone dei 32

Anastasov (MKD) b. Carniti (ITA) 10-0
Pezone (ITA) b. Rubio (ESP) 10-1
Patterson (USA) b. Filippi (ITA) 10-2
Abati (ITA) b. Kabashov (RUS) 10-9

Tabellone dei 64
Filippi (ITA) b. Budai (HUN) 10-1

Gironi
Giovanni Abati: 3 vittorie, 2 sconfitte
Paolo Carniti: 3 vittorie, 3 sconfitte
Fabrizio Filippi: 2 vittorie, 3 sconfitte
Salvatore Pezone: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (46): 1. Ide (JPN), 2. Causton (GBR), 3. Aftandilov (RUS), 3. Patterson (USA), 5. Prechtl (GER), 6. Hamazaki (JPN), 7. Narita (JPN), 8. Mimata (JPN).
11. Pezone (ITA), 14. Abati (ITA), 22. Carniti (ITA), 24 Filippi (ITA).

Per i risultati completi cliccare su risultati gare.
record-div
icon-new
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
icon-download
record-div
 
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
record-div
 
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
8th VETERANS TOURNAMENT FOR TEAMS EPEE – SABER
Saint Michael (BEL), 07.06.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Kiev SPM-SPF
Kiev (UKR), 29.02-01.03.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
11 Febbraio 2020
Malmö International - Nordic Championships
Malmo (SWE), 30-31.05.2020
record-div
 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
fotter