top
top
News [1299]
Oggi 20/10/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
17 Ottobre 2017
Mondiali Maribor2017 - II Giornata: SCM B oro e argento. SCM C bronzo
Maribor (SLO), 16-21.10.2017
MARIBOR - Sono tre le medaglie italiane conquistate nella seconda giornata dei Mondiali Master di Maribor. Sono l'oro di Giulio Paroli e l'argento di Enrico Antinoro nella prova di sciabola maschile categoria B e il bronzo nella categoria C conquistato dall'inossidabile Fabrizio Filippi.

Nella finalissima tutta italiana di sciabola maschile categoria B si laura Campione del Mondo Giulio Paroli. Lo sciabolatore livornese ha fatto suo l'assalto per il titolo iridato 2017 battendo il compagno di nazionale 10-2 Enrico Antinoro. I due azzurri sono approdati in finale dopo aver superato nei turni precedenti rispettivamente in semifinale Badger (USA) 10-5 e Seuss (USA) 10-8, nei quarti Helfricht (GER) 10-6 e Streb (USA) 10-5, nei 16 Glowacz (HUN) 10-5 e Loiseau (FRA) 10-5, nei 32 Rennie (GBR) 10-8 e Meseguer (ESP) 10-6. Si è fermato nei quarti, di contro, Riccardo Carmina superato da Seuss (USA) 10-6, dopo aver battuto nei 16 Slonov (RUS) 10-6 e nei 32 Hicha (USA) 10-8. Stop nei 32 per Gianni Mauceri superato dallo stantunitense Streb (USA) 10-5.
Terzo posto e medaglia di bronzo per Fabrizio Filippi nella sciabola maaschile categoria C. Dopo aver avuto la meglio sul connazionale Francesco Eugenio Negro 10-6 nei quarti e nei 16 su Herbst (GER) 10-5, Filippi si è arreso per una sola stoccata 10-9 all'ucraino Shubert. Negro invece aveva battuto nei 16 Nettingsmeyer (GER) 10-7 e nei 32 Gacesa (CRO) 10-0. Stop nei 32 per Ferdinando Cappelli ad opera del giapponese Yamada per 10 a 5.
Nel fioretto maschile categoria A l'unico azzurro approdato nei 16 è stato Fabio Miraldi. Il fiorettista però si è arreso di misura 10-9 al tedesco Peters, dopo aver battuto nei 32 Erman (FRA) 8-4 e nei64 Peters (GER) b. Miraldi (ITA) 10-9. Marco Bosio, dopo aver superato nei 64 Takeda (JPN) 10-6, ha ceduto con identico score all'altro giapponese Kondoh. Non hanno superato il tabellone dei 64 gli altri due azzurri, Peterstrand (SWE) ha battuto Michele De Santis 10-6 e lo svedese Akeberg di misura 7-6 ha eliminato Dino Vannucci.


Per i risultati completi cliccare su risultati gare.

Medagliere ITALIA: 1 oro, 1 argento, 3 bronzi


SCIABOLA MASCHILE CAT. B - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Paroli (ITA) b. Antinoro (ITA) 10-2

Semifinali
Paroli (ITA) b. Badger (USA) 10-5
Antinoro (ITA) b. Seuss (USA) 10-8

Quarti

Paroli (ITA) b. Helfricht (GER) 10-6
Badger (USA) b. Taillandier (FRA) 10-5
Antinoro (ITA) b. Streb (USA) 10-5
Seuss (USA) b. Carmina (ITA) 10-6

Tabellone dei 16
Paroli (ITA) b. Glowacz (HUN) 10-5
Antinoro (ITA) b. Loiseau (FRA) 10-5
Carmina (ITA) b. Slonov (RUS) 10-6

Tabellone dei 32
Paroli (ITA) b. Rennie (GBR) 10-8
Carmina (ITA) b. Hicha (USA) 10-8
Antinoro (ITA) b. Meseguer (ESP) 10-6
Streb (USA) b. Mauceri (ITA) 10-5

Gironi
Antinoro Enrico: 4 vittorie, 2 sconfitte
Carmina Riccardo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Mauceri Gianni: 3 vittorie, 3 sconfitte
Paroli Giulio: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (38): 1. Paroli (ITA), 2. Antinoro (ITA), 3. Badger (USA), 3. Seuss (USA), 5. Taillander (FRA), 6. Helfricht (GER), 7. Carmina (ITA), 8. Streb (USA).
21. Mauceri (ITA).

SCIABOLA MASCHILE CAT. C - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Anastasov (MKD) b. Shubert (UKR) 10-1

Semifinali

Shubert (UKR) b. Filippi (ITA) 10-9
Anastasov (MKD) b. Cohen (GBR) 10-6

Quarti
Filippi (ITA) b. Negro (ITA) 10-5
Shubert (UKR) b. Baron 10-6
Chen (GBR) b. Prechtel (GER) 10-8
Anastasov (MKD) b. Sbarbari (USA) 10-8

Tabellone dei 32
Filippi (ITA) b. Herbst (GER) 10-5
Negro (ITA) b. Nettingsmeyer (GER) 10-7

Tabellonde dei 64

Negro (ITA) b. Gacesa (CRO) 10-0
Yamada (JPN) b. Cappelli (ITA) 10-5

Gironi

Cappelli Ferdinando: 2 vittorie, 3 sconfitte
Filippi Fabrizio: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Negro Francesco Eugenio: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (31): 1. Anastasov (MKD), 2. Shubert (UKR), 3. Cohen (GBR), 3. Fillippi (ITA), 5. Negro (ITA), 6. Sbarbaro (USA), 7. Prechtl (GER), 8. Baron (GBR).
23. Cappelli (ITA)

FORETTO MASCHILE CAT. A – Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Tabellone dei 16
Peters (GER) b. Miraldi (ITA) 10-9

Tabellone dei 32
Miraldi (ITA) b. Erman (FRA) 8-4
Kondoh (JPN) b. Bosio (ITA) 10-6

Tabellone dei 64
Peterstrand (SWE) b. De Santis (ITA) 10-6
Miraldi (ITA) b. Yamashita (JPN) 10-3
Bosio (ITA) b. Takeda (JPN) 10-6
Akeberg (SWE) b. Vannucci (ITA) 7-6

Gironi
Bosio Marco: 4 vittorie, 1 sconfitta
De Santis Michele: 4 vittorie, 2 sconfitte
Miraldi Fabio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Vannucci Dino: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (64): 1. Bel (FRA), 2. Mishagin (RUS), 3. Abidogun (GBR), 3. Mckay (GBR), 5. Dousse (SUI), 6. Csak (HUN), 7. Christen (GER), 8. Peters (GER).
9. Miraldi (ITA), 18. Bosio (ITA), 33. De Santis (ITA), 38. Vannucci (ITA).

Programma Gare Mondiali Master Maribor 16-21 Ottobre 2017
Martedì 17 Ottobre 2017
09.00 Spada Femminile a squadre
09.00 Fioretto Maschile Cat. A
09.00 Sciabola Maschile Cat. B
10.00 Sciabola Maschile Cat. C
16.30 Finali

Mercoledì 18 Ottobre 2017
09.00 Fioretto Femminile Cat. A
09.00 Sciabola Maschile Cat. A
09.00 Fioretto Maschile a squadre
10.30 Fioretto Femminile Cat. B e C
17.00 Finali

Giovedì 19 Ottobre 2017
09.00 Spada Maschile Cat. B e C
09.00 Fioretto Femminile a squadre
11.00 Sciabola Maschile a squadre

Venerdì 20 Ottobre 2017
09.00 Sciabola Femminile Cat. A
09.30 Spada Maschile Cat. A
10.30 Sciabola Femminile Cat. B
11.00 Sciabola Femminile Cat. C
17.00 Finali

Sabato 21 Ottobre 2017
09.00 Spada Maschile a squadre
10.00 Sciabola Femminile a squadre
16.00 Finali e Cerimonia di chiusura

record-div
icon-new
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
icon-download
record-div
icon-new
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
icon-download
record-div
icon-new
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
11 Ottobre 2019
Circ. n.3/20: Assemblea Nazionale Ordinaria AMIS
Conegliano (TV), 26.10.2019
icon-download
record-div
 
11 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: 6a giornata di gare
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
LUTTO: E' venuta mancare la Maestra Benedetta Gini
Vicenza, 09.10.2019
icon-download
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro FM, bronzo SPF A e B
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
10 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: quarta giornata avara di medaglie
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
record-div
 
09 Ottobre 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione agg. 07/10/19
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
 
08 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: Oro SCM Sq, argento FF A e B, bronzo FF C
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
20 Ottobre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Madrid SCF-SCM
Madrid (ESP), 02.11.2019
news-div
16 Ottobre 2019
Scheda AMIS 2019/20
A.A. 2019-2020
news-div
14 Ottobre 2019
Mondiali Il Cairo2019: oro SPF SQ e bronzo SPM SQ
Il Cairo (EGY), 05-11.10.2019
fotter