top
top
News [1283]
Oggi 19/07/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
18 Ottobre 2017
Mondiali Maribor2017 - III Giornata: SCM A oro e argento. FM SQ argento
Maribor (SLO), 16-21.10.2017
MARIBOR - Un oro e due argenti, ecco il bottino della terza giornata di gare, che si aggiunge alle cinque medaglie già conquistate nei primi due giorni dei Mondiali Master in programma a Maribor. A laurearsi Campione del Mondo è Stefano Lanciotti nella gara di sciabola maschile categoria A. Lo sciabolatore azzurro si è aggiudicato la finalissima tutta italiana battendo il compagno di nazionale, Filippo Carlucci, con il punteggio di 10-4 conquistando un meritato argento. Netto il percorso dei due sciabolatori italiani con vittorie nette in tutti i turni di eliminazione diretta che li ha visti primeggiare in semifinale il primo su Kas (FRA) 10-1 e il secondo su Rebenok (BLR) 10-4. Nei quarti Carlucci ha battuto Kopylov (USA) 10-5 e Lanciotti il russo Kushpil 10-5Nel turno dei 16 lo sciabolatore romano ha avuto la meglio su Gasztonyi (HUN) 10-4, mentre Carlucci ha fatto suo l'incontro con il connazionale Nicastro 10-9. Stop nei 16 per Oliver Emmerich battuto da Zelikovics (LAT) 10-6. Nel tabellone dei 32 e dei 64 tutti e quattro gli azzurri hanno superato agevolmente i propri avversari Nicastro.
Nel fioretto maschile a squadre il sestetto azzurro composto da Fabio Miraldi, Dino Vannucci, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi, Giovanni Abati e Fabrizio Filippi è medaglia d'argento. La squadra italiana, dopo aver vinto di misura sua sulla Germania 22-21 nei quarti che sugli Stati Uniti 15-14 in semifinale, ha ceduto di fronte alla squadra francese 26-22.
Non arrivano medaglie, infine, dalle prove individuali di fioretto femminile. Nella categoria A Enza Saracino e Maria Grazia Lattanzio si fermano nelle 16 battute entrambe da due tedesche rispettivamente la prima dalla Weltzien 7-3 e la seconda dalla Zoppke 10-5. Entrambe avevano eliminato nel turno precedente la prima la giapponese Itsuki 10-5 e la seconda la finalndese Wiens 10-4. Nelle 32, di contro, si erano fermate la Michieli battuta con una sola stoccata di differenz 10-9 dalla rumena Szereday e la Camerin per infortunio.
Nel fioretto femminile categoria B Gianna Cirillo approda nel tabellone delle 16 dove si arrende 9-3 all'inglese Clayton. Stop per Gianna Della Corte e Laura Grande nelle 32, mentre Adriana Albini si ferma nelle 64.
L'unica azzurra in pedada nel fioretto femminile categoria C è Mariella Nicolosi. La fiorettista torinese, dopo aver superato i gironi, perde al primo turno di eliminazione diretta con il punteggio di 10-2 opposta all'austriaca Hendricks (AUT).
L'altra medaglia d'argento è quella conquistata dalla squadra di fioretto maschile.

Medagliere ITALIA: 2 ori, 3 argento, 3 bronzi.
Per i risultati completi cliccare su risultati gare.

SCIABOLA MASCHILE CAT. A - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale
Lanciotti (ITA) b. Carlucci (ITA) 10-4

Semifinali

Carlucci (ITA) b. Rebenok (BLR) 10-4
Lanciotti (ITA) b. Kas (FRA) 10-1

Quarti
Carlucci (ITA) b.  Kopylov (USA) 10-5
Rebenok (BLR) b. Skorynin (BLR) 10-9
Kas (FRA) b. Thornton (USA) 10-6
Lanciotti (ITA) b. kushpil (RUS) 10-5

Tabellone dei 16
Carlucci (ITA) b. Nicastro (ITA) 10-9
Lanciotti ITA) b. Gasztonyi (HUN) 10-4
Zelikovics (LAT) b. Emmerch (ITA) 10-6

Tabellone dei 32
Nicastro (ITA) b. Wrase (GER) 10-6
Carlucci (ITA) b. Hruzdinsk (BLR) 10-6
Emmerich (ITA) b. Zelikovics (LAT) 10-6
Lanciotti (ITA) b. Lanhe (BLR) 10-2

Tabellone dei 64
Nicastro (ITA) b. Lee (AUT) 10-8
Carlucci (ITA) b. Sato (JPN) 10-1
Emmerich (ITA) b. Dorosh (CAN) 10-8
Lanciotti (ITA) b. Demetras (GEO) 10-2

Gironi
Carlucci: 4 vittorie, 2 sconfitte
Emmerich: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Lancittoi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Nicastro: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (66):
1. Lanciotti (ITA), 2. Carlucci (ITA), 3. Kas (FRA), 3. Rebenok (BLR), 5. Skorynin (BLR), 6. Kushpil (RUS), 7. Kopylov (USA), 8. Thornton USA).
9. Emmerich (ITA), 15. Nicastro (ITA).

FIORETTO MASCHILE A SQUADRE - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale 1°-2° posto

Francia b. ITALIA 26-22

Finale 3°-4° posto

Ungheria b. Stati Uniti 30-24

Semifinali
Francia b. Ungheria
ITALIA b. Stati Uniti 15-15

Quarti
Ungheria b. Gran Bretagna 28-26
Francia b. Australia 30-9
Stati Uniti b. Giappone 30-24
ITALIA b. Germania 22-21

Tabellone dei 16
ITALIA b. Russia 27-21

Gironi
ITALIA: 1 vittoria, 1 sconfitta

Classifica (10):
1. Francia, 2. ITALIA, 3. Ungheria, 4. Stati Uniti, 5. Gran Bretagna, 6. Germania, 7. Giappone, 8. Australia.


FIORETTO FEMMINILE CAT. A - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Tabellone delle 16
Weltzien (GER) b. Saracino (ITA) 7-3
Zoppke (GER) b. Lattanzio (ITA) 10-5

Tabellone delle 32
Saracino (ITA) b. Itsuki (JPN) 10-5
Szereday (ROU) b. Camerin (ITA) per ritiro
Hale (GBR) b. Michieli (ITA) 10-9
Lattanzio (ITA) b. Wiens (FIN) 10-4

Gironi
Camerin, 3 vittorie, 3 sconfitte
Lattanzio: 4 vittorie, 1 sconfitta
Michieli: 3 vittorie, 2 sconfitte
Saracino: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (39): 1. Weltzien (GER), 2. Carter (USA), 3. Bisson (FRA), 3. Gyiurkan (HUN), 5. Fagan (USA), 6. Hale (GBR), 7. Zoppke (GER), 8. Filyanskaya (RUS).
10. Lattanzio (ITA), 14. Saracino (ITA), 20. Michieli (ITA), 23. Camerin (ITA).

FIORETTO FEMMINILE CAT. B - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Tabellone delle 16
Clayton (GBR) b. 9-3

Tabellone 32
Thelot (FRA) b. Grande (ITA) 10-8
Offerle (USA) b. Della Corte (ITA) 10-0
Cirillo (ITA) b.Morris (GBR) 10-4

Tabellone delle 64
Balot (AUT) b.Albini (ITA) 10-5

Gironi
Albini: 1 vittoria, 4 sconfitte
Cirillo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Della Corte: 1 vittoria, 3 sconfitte
Grande: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (36): 1. Chernova (RUS), 2. Aubailly (FRA), 3. Offerle (USA), 3. Starks-Faulkner (USA), 5. Walters (USA), 6. Clayton (GBR), 7. Kircheis (GER), 8. Zhdanova (RUS).
11. Cirillo (ITA), 17. Grande (ITA), 26. Della Corte, 33. Albini (ITA).

FIORETTO FEMMINILE CAT. C - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Tabellone delle 32
Hendricks (AUT) b. Nicolosi (ITA) 10-2

Gironi
Nicolisi: 1 vittoria, 3 sconfitte

Classifica (23): 1. Palm (SWE), 2. Someroja (FIN), 3. Demaille (FRA), 3. Greunke (GER), 5. Gorius (GER), 6. Cooksey (GBR), 7. Myers (GBR), 8. Dodge (USA).
18. Nicolosi (ITA).


Programma Gare Mondiali Master Maribor 16-21 Ottobre 2017
Giovedì 19 Ottobre 2017
09.00 Spada Maschile Cat. B e C
09.00 Fioretto Femminile a squadre
11.00 Sciabola Maschile a squadre

Venerdì 20 Ottobre 2017
09.00 Sciabola Femminile Cat. A
09.30 Spada Maschile Cat. A
10.30 Sciabola Femminile Cat. B
11.00 Sciabola Femminile Cat. C
17.00 Finali

Sabato 21 Ottobre 2017
09.00 Spada Maschile a squadre
10.00 Sciabola Femminile a squadre
16.00 Finali e Cerimonia di chiusura
record-div
icon-new
12 Luglio 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
icon-new
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
icon-download
record-div
icon-new
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
icon-download
record-div
 
10 Giugno 2019
Normative Antidoping n. 1/19
Approvate da NADO ITALIA il 04.06.2019
icon-download
record-div
 
29 Aprile 2019
Campionati Europei Master Individuali: i preiscritti con versamento quota
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
03 Aprile 2019
6^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF. agg. 04/04/19
Foggia (FG), 06-07.04.2019
icon-download
record-div
 
21 Marzo 2019
European Masters Games 2019
Torino (TO), 26.07-04.08.2019
icon-download
record-div
 
14 Marzo 2019
I risultati completi della 5^ prova del Circuito Nazionale 2018-19
Nocera Umbra (PG), 09-10.03.2019
record-div
 
08 Marzo 2019
Campionati Europei Master Individuali 2019: i pre-iscritti AGG.10/04
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
06 Marzo 2019
5^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF.
Nocera Umbra (PG), 09-10.03.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
12 Luglio 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
news-div
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
news-div
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
fotter