top
top
News [1287]
Oggi 18/09/2019
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
19 Ottobre 2017
Mondiali Maribor2017 - IV Giornata: Oro SCM SQ. Argento SPM B
Maribor (SLO), 16-21.10.2017
MARIBOR - Dopo i festeggiamenti per il titolo iridato di Lanciotti e gli argenti di Carlucci e della squadra maschile di fioretto gli azzurri collezionano altre due medagllie nella quarta giornata dei 21esimi Mondiali Master. A portarle in dote sono Carlo Romanelli argento individuale e la squadra di sciabola maschile medaglia d'oro.
Nella prova di spada maschile categoria B Carlo Romanelli è medaglia d'ergento. Lo spadista azzurro si è dovuto arrender 10-8 in finale allo statunitese Dragonetti, dopo aver battuto in semifinale alla priorità Hensel (GER) 6-5, nei quarti il quotato Jeno Pap (HUN) 10-8, nei 16 Ridge (USA) 10-9, nei 32 il connazionale Giuseppe Marino 10-4 e nei 64 Ameztov (ESP) 10-2. Stop nei 16 per il Campione del Mondo uscente Giuliano Pianca ad opera dell'ucraino Sokolov 10-6 e Roberto Di Matteo superato per una sola stoccata 7-6 da Dragonetti. Pianca nei 32 ha avuto la meglio su Johnson (GBR) 10-4 e Di Matteo su Merky (SUI) 10-5. Nel turno dei 64 Marino, Pianca e Di Matteo hanno eliminato rispettivamente Kachur (GER) 10-3, Krawczyk (POL) 9-8 e Kollar (SVK) 10-4.
Nella spada maschile categoria C Salvatore Pezone si ferma ai piedi del podio battuto da Allkaemper (GER) 10-6, dopo aver vinto nei 16 su Vitsas (NED) 8-7. Simonpaolo Buongiardino e Giovanni Colombo si fermano nei 32 di fronte a Davenport (GBR) 10-6 il primo e a Bjerch-Andresen (NOR) 10-7 il secondo, mentre Pezone superava Maier (AUT) 10-5. I quattro spadisti azzurri avevano superato agevolmente il turno dei 64.
Ottimo sesto posto per la squadra di fioretto femminile. Mariagrazia Lattanzio, Mariagrazia Michieli, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte e Mariella Nicolosi, chiuso il girone con una vittoria e una sconfitta, hanno saltato il tabellone delle 16 accedendo di diritto ai quarti dove, al termine di una assalto molto combattuto, hanno ceduto alla Gran Bretagna 30-23.
Nella prova di sciabola maschile a squadre, infine, il sestetto composto dai neo campioni del mondo Stefano Lanciotti e Giulio Paroli affiancati da Carlo Nicastro, Riccardo Carmina, Fabrizio Filippi e Francesco Eugenio Negro si aggiudicano la finalissima 30-19 con la Gran Bretagna. Gli azzurri, chiuso il girone con due vittorie e nessuna sconfitta, hanno battuto in semifinale la Germania 30-27 e nei quarti la Russia 30-13.

Medagliere ITALIA: 3 ori, 4 argentI, 3 bronzi.


SPADA MASCHILE CAT. B - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale

Dragonetti (USA) b. Romanelli (ITA) 10-8

Semifinali

Romanelli (ITA) b. Hensel (GER) 6-5
Dragonetti (USA) b. Pollard (GBR) 10-2

Quarti
Romanelli (ITA) b. Pap (HUN) 10-8
Hensel (GER) b. Sokolov (UKR) 10-7
Pollard (GBR) b. Szczesny (POL) 10-6
Dragonetti (USA) b. Ringeissen (FRA) 8-6

Tabellone dei 16
Romanelli (ITA) b. Ridge (USA) 10-9
Sokolov (UKR) b. Pianca (ITA) 10-6
Dragonetti (USA) b. Di Matteo (ITA) 7-6

Tabellone dei 32
Romanelli (ITA) b. Marino (ITA) 10-4
Pianca (ITA) b. Johnson (GBR) 10-4
Di Matteo (ITA) b. Merky (SUI) 10-5

Tabellone dei 64

Romanelli (ITA) b. Ameztov (ESP) 10-2
Marino (ITA) b. Kachur (GER) 10-3
Pianca (ITA) b. Krawczyk (POL) 9-8
Di Matteo (ITA) b. Kollar (SVK) 10-4

Gironi
Roberto Di Matteo: 6 vittorie, nessuna sconfitte
Giuseppe Marino: 3 vittorie, 3 sconfitte
Giuliano Pianca: 6 vittorie, nessuna sconfitte
Carlo Romanelli: 6 vittorie, nessuna sconfitte

Classifica (68): 1. Dragonetti USA), 2. Romanelli (ITA), 3. Hensel (GER), 3. Szczesny (POL); 5. Ringeissen (FRA), 7. Sokolov (UKR), 8. Pollard (GBR).
10. Pianca (ITA), 11. Di Matteo (ITA), 26. Marino (ITA).

SPADA MASCHILE CAT. C - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale

Paul (GBR) b. Ide (JPN) -

Semifinali
Ide (JPN) b. Davenport (GBR) 7-5
Paul (GBR) b. Allkaemper (GER) 10-7

Quarti
Ide (JPN) b.Messing (USA) 9-7
Davenport (GBR) b. Anastasov (MKD) 10-3
Paul (GBR) b. Steffensen (DEN) 10-7
Allkaemper (GER) b. Pezone (ITA) 10-6

Tabellone dei 16
Pezone (ITA) - Vitsas (NED) 8-7

Tabellone dei 32

Davenport (GBR) b. Buongiardino (ITA) 10-6
Pezone (ITA) b. Maier (AUT) 10-5
Bjerch-Andresen (NOR) b. Colombo (ITA) 10-7

Tabellone dei 64

Buongiardino (ITA) b. Narita (JPN) 8-6
Pezone (ITA) b. Pena (PUR) 10-3
Causton (GBR) b.Tuberoso (ITA) 10-8
Colombo (ITA) b. Gacesa (CRO) 10-7

Girone
Simonpaolo Buongiardino: 1 vittorie, 4 sconfitte
Giovanni Colombo: 3 vittorie, e sconfitte
Salvatore Pezone: 3 vittorie, 2 sconfitte
Sergio Tuberoso: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (59): 1. Paul (GBR), . Ide (JPN), 3. Allkaemper (GER), 3. Davenport (GBR), 5. Steffensen (DEN), 6. Anastasov (MKD), 7. Messing (USA), 8. Pezone (ITA).
25. Colombo (ITA), 30. Buongiardino (ITA), 48. Tuberoso (ITA).

FIORETTO FEMMINILE A SQUADRE - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
1°-2° posto
Stati Uniti b. Germania 24-22

3°-4° posto
Gran Bretagna b. Canada 30-23

Semifinali
Germania b. Gran Bretagna 30-25
Stati Uniti b. Canada 30-15

Quarti
Germania b. Austria 30-22
Gran Bretagna b. ITALIA 30-23
Stati Uniti b. Australia 30-17
Canada b. Francia 30-26

Girone

ITALIA: 1 vittoria, 1 sconfitta

Classifica (10): 1. Stati Uniti, 2. Germania, 3. Gran Bretagna, 4. Canada, 5. Francia, 6. ITALLIA, 7. Australia, 8. Austria.

SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE - Mondiali Master Maribor 16-21 ottobre 2017
Finale 1°-2° posto
ITALIA b. Stati Uniti 30-19

Finale 3°-4° posto
Gran Bretagna b. Germania

Semifinali

ITALIA b. Germania 30-27
Stati Uniti b. Gran Bretagna 30-20

Quarti
ITALIA b. Russia 30-13
Germania b. Australia 30-21
Stati Uniti b. Giappone 30-29
Gran Bretagna b. Francia 30-24

Girone

ITALIA: 2 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (11): 1. ITALIA, 2. Stati Uniti, 3. Gran Bretagna, 4. Germania, 5. Francia, 6. Russia, 7. Australia, 8. Giappone.


Per i risultati completi cliccare su risultati gare.


Programma Gare Mondiali Master Maribor 16-21 Ottobre 2017
Venerdì 20 Ottobre 2017

09.00 Sciabola Femminile Cat. A
09.30 Spada Maschile Cat. A
10.30 Sciabola Femminile Cat. B
11.00 Sciabola Femminile Cat. C
17.00 Finali

Sabato 21 Ottobre 2017
09.00 Spada Maschile a squadre
10.00 Sciabola Femminile a squadre
16.00 Finali e Cerimonia di chiusura
record-div
icon-new
18 Settembre 2019
Scheda AMIS 2019-2020
icon-download
record-div
icon-new
17 Settembre 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione agg. 17/09/19
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
icon-download
record-div
icon-new
06 Settembre 2019
Ritiro Estivo Master Chianciano2019: i numeri della 3^ edizione
Chianciano Terme (SI), 24-31.08.2019
icon-download
record-div
 
05 Settembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Turku SPM-SPF
Turku (FIN), 29.09.2019
icon-download
record-div
 
05 Settembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Budapest FF-FM
Budapest (HUN), 14.09.2019
icon-download
record-div
 
25 Giugno 2019
10th Ohrid Lake Cup In Fencing for Veterans 2019
Ohrid (MKD), 31.08-01.09.2019
icon-download
record-div
 
12 Giugno 2019
Europei Cognac2019: L'Italia chiude con un bottino complessivo di 24 medaglie
Cognac (FRA), 28.05-02.02.2019
icon-download
record-div
 
10 Giugno 2019
Normative Antidoping n. 1/19
Approvate da NADO ITALIA il 04.06.2019
icon-download
record-div
 
29 Aprile 2019
Campionati Europei Master Individuali: i preiscritti con versamento quota
Cognac (FRA), 29.05-02.06.2019
icon-download
record-div
 
03 Aprile 2019
6^ Prova Circuito Naz. Master 2018-19: preiscrizioni DEF. agg. 04/04/19
Foggia (FG), 06-07.04.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
18 Settembre 2019
Scheda AMIS 2019-2020
news-div
17 Settembre 2019
Mondiali Master 2019: La Delegazione agg. 17/09/19
Il Cairo (EGY), 5-11.10.2019
news-div
06 Settembre 2019
Ritiro Estivo Master Chianciano2019: i numeri della 3^ edizione
Chianciano Terme (SI), 24-31.08.2019
fotter