top
top
News [1322]
Oggi 23/10/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
15 Ottobre 2017
Mondiali Maribor2017: Al via domani la 21esima edizione
Maribor (SLO): 16-21.10.2017

MARIBOR - Prenderanno il via domani al Dras Center Sport i 21esimi Campionati del Mondo Master in programma dal 16 al 21 ottobre a Maribor, Slovenia. Saranno quasi 800 i master provenienti da più di 40 paesi nel mondo che suddivisi nelle categorie A, B e C si contenderanno l'ambito titolo iridato sia nelle prove individuali e a squadre, maschili e femminili di fioretto, sciabola e spada. La delegazione azzurra sarà rappresentata da 52 atleti nelle prove individuali e da 24 nelle prove a squadre di fioretto femminile e fioretto, sciabola e spada maschili.
I primi a calcare le pedane slovene alle ore 09.00 saranno le spadiste categoria A (Fabrizia Alessandrini, Ewa Borowa, Iliana Diana Bonato, Flaminia Violati) e quelle della categoria B (Adriana Albini, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Joelle Rosanna Piccinino) assieme ai fiorettisti di categoria B (Davide Ferrario, Maurizio Galvan, Giulio Paroli, Francesco Tiberi). Alle 11.00 sarà il turno del fioretto maschile categoria C con Giovanni Abati, Paolo Carniti, Fabrizio Filippi e Salvatore Pezone). Alle 17.00 è in programma la cerimonia di apertura e a seguire tutte le finali.
E' possibile seguire l'andamento delle varie competizioni giorno per giorno cliccando su risultati gare.

Gironi 1^ giornata di gare:SPF A - SPF B - FM B - FM C


LA DELEGAZIONE AZZURRA
FIORETTO FEMMINILE
CAT. A: CAMERIN Margherita, LATTANZIO Maria Grazia (ind.+sq.), MICHIELI Mariagrazia (ind.+sq.), SARACINO Enza
Ris. AZIN Francesca, STOCCO Monica
CAT: B: ALBINI Adrina, DELLA CORTE Gianna (ind.+sq.), CIRILLO Gianna (ind.+sq.), GRANDE Laura
Ris. DE DAVID Stefania
CAT. C: Nicolosi Maria

SCIABOLA FEMMINILE
CAT. A: CAMERIN Margherita, GIORDANI Maria Teresa Niside, LO MUZIO Gabriella, STOCCO Monica
Ris. TALAMO Concetta, VILLANOVA Nicoletta
CAT: B: ALBINI Adrina, BANDIERI Claudia, GARZINI Marinella, PARPAIOLA Antonella
Ris. DE DAVID Stefania

SPADA FEMMINILE
CAT. A: ALESSANDRINI Fabrizia, BOROWA Ewa, BONATO Iliana Diana, VIOLATI Flaminia
Ris. MILANOLI Luisa, CANEVELLI Roberta

CAT. B: ALBINI Adrina, CIRILLO Gianna, DELLA CORTE Gianna, PICCININO Joelle Rosanna
Ris. GARZINI Marinella, DE DAVID Stefania

FIORETTO MASCHILE
CAT. A: BOSIO Marco, DE SANTIS Michele, MIRALDI Fabio (ind.+sq.), VANNUCCI Dino (ind.+sq.)
Ris. BOCCACCI Simone, GAMBITTA Giovanni Francesco

CAT. B: FERRARIO Davide, GALVAN Maurizio (ind.+sq.), PAROLI Giulio, TIBERI Francesco (ind.+sq.)
Ris. PARISI Pasquale, ACCORSI Massimo

CAT. C: ABATI Giovanni (ind.+sq.), CARNITI Paolo, FILIPPI Fabrizio (ind.+sq.), PEZONE Salvatore
Ris. ZULIANI Giulio, COLOMBO Giovanni

SCIABOLA MASCHILE
CAT. A: CARLUCCI Filippo, EMMERICH Oliver, LANCIOTTI Stefano (ind.+sq.), NICASTRO Carlo (ind.+sq.)
Ris. FEIRA CHIOS Alberto, BENFENATI Paolo

CAT. B: ANTINORO Enrico, CARMINA Riccardo (ind.+sq.), MAUCERI Gianni, PAROLI Giulio (ind.+sq.)
Ris. BOCCONI Andrea, LANCELLOTTI Giovanni

CAT. C: CAPPELLI Ferdinando, FILIPPI Fabrizio (ind.+sq.), NEGRO Francesco Eugenio (ind.+sq.)

SPADA MASCHILE
CAT. A: CARACCIOLO Stefano (ind.+sq.), DI BELLA Alessandro (ind.+sq.), FERRO Cosimo, MAGNI Luca
Ris. FENOGLIO Marco, BONSIGNORE ZANGHÌ’ Riccardo

CAT. B: DI MATTEO Roberto, MARINO Giuseppe, PIANCA Giuliano (ind.+sq.), ROMANELLI Carlo (ind.+sq.)
Ris. PORA Valentin, MACCARONI Angelo

CAT. C: BUONGIARDINO Simonpaolo, COLOMBO Giovanni, PEZONE Salvatore (ind.+sq.), TUBEROSO Sergio (ind.+sq.)
Ris. CARNITI Paolo, CAPPELLI Ferdinando


CAPO DELEGAZIONE: PATTI Leonardo
MAESTRI: BOCUS Lorenza (fioretto-spada), PARDINI Diego (sciabola)
ARBITRI: CHIEI GAMACCHIO Luca, PROCOPIO Gaia
FISIOTERAPISTA: TAFFELLI Beatrice
SEGRETERIA FIS: ALFANO Chiara

 

Programma Gare Mondiali Master Maribor 16-21 Ottobre 2017
Lunedì 16 Ottobre 2017
09.00 Spada Femminile Cat. A e B
09.00 Fioretto Maschile Cat. B
11.00 Spada Femminile Cat. C
11.00 Fioretto Maschile Cat. C
17.00 Cerimonia d'apertura
17.30 Finali

Martedì 17 Ottobre 2017
09.00 Spada Femminile a squadre
09.00 Fioretto Maschile Cat. A
09.00 Sciabola Maschile Cat. B
10.00 Sciabola Maschile Cat. C
16.30 Finali

Mercoledì 18 Ottobre 2017
09.00 Fioretto Femminile Cat. A
09.00 Sciabola Maschile Cat. A
09.00 Fioretto Maschile a squadre
10.30 Fioretto Femminile Cat. B e C
17.00 Finali

Giovedì 19 Ottobre 2017
09.00 Spada Maschile Cat. B e C
09.00 Fioretto Femminile a squadre
11.00 Sciabola Maschile a squadre

Venerdì 20 Ottobre 2017
09.00 Sciabola Femminile Cat. A
09.30 Spada Maschile Cat. A
10.30 Sciabola Femminile Cat. B
11.00 Sciabola Femminile Cat. C
17.00 Finali

Sabato 21 Ottobre 2017
09.00 Soada Maschile a squadre
10.00 Sciabola Femminile a squadre
16.00 Finali e Cerimonia di chiusura

record-div
icon-new
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
icon-download
record-div
icon-new
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
icon-download
record-div
 
24 Aprile 2020
Com. n. 1 2019-2020: Convocazioni Europei a Squadre Bruxelles2020
Milano (MI), 19.04.2020
record-div
 
17 Aprile 2020
Normative Sportive Antidoping n.1/20
Versione n. 1 del 15.04.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
8th VETERANS TOURNAMENT FOR TEAMS EPEE – SABER
Saint Michael (BEL), 07.06.2020
icon-download
record-div
 
19 Febbraio 2020
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Kiev SPM-SPF
Kiev (UKR), 29.02-01.03.2020
icon-download
record-div
 
13 Febbraio 2020
4^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti DEF.
Terni (TR), 15-16.02.2020
icon-download
record-div
 
11 Febbraio 2020
Malmö International - Nordic Championships
Malmo (SWE), 30-31.05.2020
record-div
 
29 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I risultati completi
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
03 Settembre 2020
Conclusa la 4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
29 Giugno 2020
4^ Edizione Ritiro Estivo Master
Chianciano Terme (SI), 21-28.08.2020
news-div
16 Giugno 2020
LUTTO: E' VENUTO A MANCARE ALEKSANDAR ANASTASOV
SKOPJE (MKD), 16.06.2020
fotter