top
top
News [1312]
Oggi 27/01/2020
Ricerca per anno schermistico:
Ricerca nel sito:
record-div
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019

 

CASSINO - La città di Cassino ha vissuto un intenso fine settimana di scherma. Si è svolta infatti nel centro frusinate la Seconda Prova Nazionale Master di spada maschile e femminile e le gare del Trofeo delle Regioni "Maestro Marcello Lodetti".
Sabato si sono svolte le gare individuali di spada maschile.Nella categoria 0 a vincere è stato il campione d'Italia Assoluti, Andrea Russo. Lo spadista del Club Scherma Formia, reduce dal tricolore vinto a Palermo lo scorso mese di giugno, ha superato dapprima in semifinale per 10-9 Alex Oliveri delle Lame Friulane, e poi in finale il portacolori del Club Scherma Roma, Raffaele Ponturo con il punteggio di 10-2. Sul podio anche Alessandro Iotile dell'Accademia d'Armi Athos di Cagliari, sconfitto 6-5 da Raffaele Ponturo in semifinale.
A trionfare nella categoria 1 è stato un altro spadista che ha all'attivo un tricolore Assoluti: Federico Bollati. Il portacolori della Scherma Pavia infatti si è imposto in finale per 10-4 su Dennis Perrone della Marchesa Torino. Il quadro delle semifinalìia aveva visto il pavese superare per 10-4 Paolo Azzolini del Cs Trentina Tettamanti, mnetre Dennis Perrone aveva avuto la meglio su Simone Zoccali della Roma Fencing.
Riccardo Bonsignore Zanghì si è invece aggiudicato la gara della categoria 2. L'esperto spadista portacolori del Bottagisio Sport Center Verona, dopo aver sconfitto nell'assalto di semifinale per 9-8 Antonio Fascì della Brianzascherma, ha avuto la meglio nel match finale su Cosimo Ferro del Cus Catania grazie alla stoccata del 4-3. Terzo posto anche per Mario Cicoira della Fiore dei Liberi di Cividale del Friuli, superato 10-6 in semifinale da Cosimo Ferro.

 

La gara della categoria 3 è stata vinta invece da Antonio Vannucci della Scherma Pistoia 1984. Il toscano è stato capace di piazzare le stoccate vincenti del 10-9 sin dai quarti di finale, che lo hanno proiettato sin sul gradino più alto del podio. In semifinale, infatti Vannucci ha vinto il match contro Umberto Spanò della Ginnastica Triestina, per poi avere ragione in finale di Valentin Pora della MilanoScherma. Quest'ultima, in semifinale, si era imposto per 7-6 su Giuseppe Marino della Cesare Pompilio di Genova.
La finale della gara della categoria 4 ha visto il successo di Salvatore Pezone della Scherma Treviso M°Ettore Geslao, grazie al 10-7 con cui ha sconfitto Giovanni Toran della Pro Patria et Libertate di Busto Arsizio. In semifinale il trevigiano aveva superato 9-3 il portacolori del Club Scherma Napoli, Giorgio Dionisio, mentre Toran si era imposto per 10-8 su Paolo Carniti del Circolo della Spada Mangiarotti Milano.
Domenica, invece, le pedane di Cassino hanno visto lo svolgimento delle gare di spada femminile.
La gara della categoria 0 è stata vinta da Ilaria Galli della Pro Novara. La piemontese ha dapprima superato, in semifinale, per 10-7 Kristian Angelica Mariani del Circolo della Scherma Imola, e poi ha auto ragione, con lo stesso punteggio, di Fiorenza Vitelli del Club Schermistico Partenopeo nell'assalto finale. Terzo posto per Martina Personeni della Scherma Bergamo, stoppata sul 10-5 in semifinale dalla spadista napoletana.
Sofia Drag della Roma Fencing si è invece aggiudicata la gara della categoria 1 grazie alla vittoria per 10-7 in finale su Marzia Pelà della Comini Padova. Terzo posto per Isabella Cargnoni della Pro Novara Scherma superata 10-6 in semifinale da Sofia Drag, e per Marta Terzani della Trieste PentaScherma, sconfitta 10-7 da Marzia Pelà.
Il podio della gara della categoria 2 ha visto sul gradino più alto Ewa Borowa della Giannone Caserta, con al suo fianco Enrica Sonzogno della Scherma Bergamo. Le due si sono sfidate in finale con il successo della casertana per 10-5. Sul terzo gradino sono poi salite Luisa Milanoli della Pro Novara, fermata da Ewa Borowa sul 8-2 in semifinale, e Anna Avancini delle Fiamme Oro Roma, sconfitta 10-9 da Enrica Sonzogno.
Infine, Maria Adelaide Marini del Club Scherma Roma si è aggiudicata la gara della categoria 3-4 in virtù del successo per 10-9 in finale su Iris Gardini del CdS Cervia Milano Marittima. La spadista romana in semifinale aveva interrotto l'avanzata di Gianna Della Corte della Giannone Caserta, col punteggio di 10-9, mentre Iris Gardini aveva superato 10-7 la portacolori della Mangiarotti Milano, Antonella Gervasini.
Si sono svolte inoltre le gare della Trofeo delle Regioni "Mastro Marcello Lodetti". Nella spada maschile, categoria A, a festeggiare è stata la squadra Piemonte1 composta Andrea Bermond Des Ambrois, Marco Fenoglio, Andrea Occleppo, Dennis Perrone. I piemontesi hanno superato per 45-35 in finale l'Umbria, dopo che in semifinale si erano imposti per 45-36 su Lazio1. La formazione 1 del Lazio ha poi scalato il podio sino al terzo gradino grazie al successo nel derby contro Lazio2 per 45-38.
Nella categoria B successo invece per la Liguria. Il quartetto ligure composto da Leonardo Patti, Giuseppe Marino, Claudio Pirani e Camillo Rosano ha superato dapprima in semifinale per 5-2 Lombadia4 e poi in finale, col punteggio di 5-3, la compagine 1 della Lombardia. Terzo posto per Lombardia2 che si è imposta nel derby contro Lombardia4 per 5-2.

 

Invece, nella gara a squadre di spada femminile categoria A-B la vittoria è andata alla squadra di Piemonte1 formata da Isabella Cargnoni, Ilaria Galli e Luisa Milanoli. Le tre piemontesi, dopo la vittoria in semifinale sul Veneto per 5-0, hanno avuto la meglio in finale su Campania1 per 5-2. Terzo posto per la formazione veneta che nella finale per il podio si è imposta 5-1 sulla Lombardia.
Il Trofeo delle Regioni, alla luce di tutti i risultati maturati, è stato pertanto vinto dal Piemonte e la consegna del riconoscimento istituito nel ricordo del Maestro Marcello Lodetti sarà effettuata a Cividale del Friuli nel corso della prossima prova del circuito Nazionale Master.

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 0 - Cassino, 14 dicembre 2019
Finale
Russo (Cs Formia) b. Ponturo (Cs Roma) 10-2

Semifinali
Ponturo (Cs Roma) b. Loiotile (Acc. Athos) 6-5
Russo (Cs Formia) b. Olivieri (Lame Friulane) 10-9

Classifica (23): 1. Andrea Russo (Club Scherma Formia), 2. Raffaele Pontur (Club Scherma Roma), 3. Alex Olivieri (Club Scherma Lame Friulane), 3. Alessandro Loitolie (Accademia d'Armi Athos), 5. Gianfilippo Di Nucci (Club Scherma Formia), 6. Riccardo Macchio (Circolo Scherma Castelfranco Veneto), 7. Francesco Varone (Pentamodena), 8. Edoardo Vichi (Club Scherma Foligno).

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 1 - Cassino, 14 dicembre 2019
Finale
Bollati (Scherma Pavia) b. Perrone (Marchesa Torino), 10-4

Semifinali
Bollati (Scherma Pavia) b. Azzolini (Cs Trentina) 10-4
Perrone (Marchesa Torino) b. Zoccali (Roma Fencing) 10-4

Classifica (24): 1. Federico Bollati (Scherma Pavia), 2. Dennis Perrone (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Paolo Azzolini (Cs Trentina Enrico Tettamanti), 3. Simone Zoccali (Roma Fencing), 5. Andres Carrillo Ayala (Club Scherma Bari), 6. Filippo Maria Ferrante (Com. Aeronautica Militare) 7. Maurzio Nani (Scherma Dolomiti), 8. Gianandrea Coadat (Accademia Lame Romane).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 2 - Cassino, 14 dicembre 2019
Finale
Bonsignore (Bottagisio Verona) b. Ferro (Cus Catania) 4-3

Semifinali
Bonsignore (Bottagisio Verona) b. Fascì (Brianzascherma) 9-8
Ferro (Cus Catania) b. Cicoira (Fiore dei Liberi) 10-6

Classifica (47): 1. Riccardo Bonsignore Zanghì (Bottagisio Sport Center), 2. Cosimo Ferro (Cus Catania), 3. Mario Cicoira (Fiore dei Liberi Cividale Udine), 3. Antonio Mauro Fascì (Brianzascherma), 5. Andrea Bermond des Ambrois (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea), 6. Marco Fenoglio (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea), 7. Ampelio Macchion (Circolo Scherma Castelfranco Veneto), 8. Alessandro Di Bella (Club Scherma Acireale).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 3 - Cassino, 14 dicembre 2019
Finale
Vannucci (Scherma Pistoia) b. Pora (MilanoScherma) 10-9

Semifinali
Vannucci (Scherma Pistoia) b. Spanò (Ginnastica Triestina) 10-9
Pora (MilanoScherma) b. Marino (Pompilio Genova) 7-6

Classifica (26): 1. Antonio Vannucci (Scherma Pistoia 1984), 2. Valentin Pora (MilanoScherma), 3. Giuseppe Marino (Cesare Pompilio Genova), 3. Umberto Spanò (Ginnastica Triestina), 5. Angelo Maccaroni (Roma Fencing), 6. Giuliano Pianca (Circolo della Scherma Imola), 7. Adolfo Giovanni Fantoni (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8. Roberto Di Matteo (Scherma AltoTevere).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA MASCHILE - Cat. 4 - Cassino, 14 dicembre 2019
Finale
Pezone (Scherma Treviso) b. Toran (Pro Patria) 10-7

Semifinali
Toran (Pro Patria) b. Carniti (Mangiarotti Milano) 10-8
Pezone (Scherma Treviso) b. Dionisio (Cs Napoli) 9-3

Classifica (6): 1. Salvatore Pezone (Scherma Treviso M°Ettore Geslao), 2. Giovanni Toran (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 3. Giorgio Dionisio (Club Scherma Napoli), 3. Paolo Carniti (CdS Mangiarotti), 5. Carlo Benedicenti (CdS M°Marcello Lodetti), 6. Giorgio Silvestrini (Club Scherma Fabriano).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 0 - Cassino, 15 dicembre 2019
Finale
Galli (Pro Novara) b. Vitelli (Cs Partenopeo) 10-7

Semifinali
Vitelli (Cs Partenopeo) b. Personeni (Scherma Bergamo) 10-5
Galli (Pro Novara) b. Mariano (CdS Imola) 10-7

Classifica (18): 1. Ilaria Galli (Pro Novara), 2. Fiorenza Vitelli (Club Schermistico Partenopeo), 3. Kristian Angelica Mariano (Circolo della Scherma Imola), 3. Martina Personeni (Scherma Bergamo), 5. Roberta Gambardella (Club Schermistico Partenopeo), 6. Elisa Paniconi (Fiamme Oro), 7. Elisa Cuscini (Giulio Verne Scherma), 8. Margherita Sabatini (Fence Kipling).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 1 - Cassino, 15 dicembre 2019
Finale
Drag (Roma Fencing) b. Pelà (Comini Padova) 10-7

Semifinali
Pelà (Comini Padova) b. Terzani (Trieste Pentascherma) 10-7
Drag (Roma Fencing) b. Cargnoni (Pro Novara) 10-6

Classifica (12): 1. Sofia Drag (Roma Fencing), 2. Marzia Pelà (Comini Padova), 3. Isabella Cargnoni (Pro Novara), 3. Marta Terzani (Trieste PentaScherma), 5. Laura Puricelli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 6. Federica Mosca (Michelin Sport Club Torino), 7. Roberta Ravasi (CdS M°Marcello Lodetti), 8. Elisabetta Giovannetti (Accademia della Scherma Fermo).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 2 - Cassino, 15 dicembre 2019
Finale
Borowa (Giannone Caserta) b. Sonzogno (Scherma Bergamo) 10-5

Semifinali
Borowa (Giannone Caserta) b. Milanoli (Pro Novara) 8-2
Sonzogno (Scherma Bergamo) b. Avancini (Fiamme Oro) 10-9

Classifica (17): 1. Ewa Borowa (P.Giannone Caserta), 2. Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo), 3. Annalisa Avancini (Fiamme Oro), 3. Luisa Milanoli (Pro Novara), 5. Flaminia Violati (Club Scherma Roma), 6. Iliana Diana Bonato (CdS Mangiarotti), 7. Ceciilia Majello (Podygim Avellino), 8. Roberta Pasi (CdS M°Marcello Lodetti).

 

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE MASTER - SPADA FEMMINILE - Cat. 3-4 - Cassino, 15 dicembre 2019
Finale
Marini (Cs Roma) b. Gardini (CdS Cervia) 10-9

Semifinali
Gardini (CdS Cervia) b. Gervasini (Mangiarotti Milano) 10-7
Marini (Cs Roma) b. Della Corte (Giannone Caserta) 10-9

Classifica (10): 1. Maria Adelaide Marini (Club Scherma Roma), 2. Iris Gardini (CdS Cervia Milano Marittima), 3. Gianna Della Corte (P.Giannone Caserta), 3. Antonella Gervasini (CdS Mangiarotti Milano), 5. Adriana Albini (Brianzascherma), 6. Joelle Piccinino (CdS Mangiarotti Milano), 7. Elena Candellone (Michelin Sport Club Torino), 8. Marinella Garzini (Scherma Bergamo).

 

 

 

TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI" - SPADA MASCHILE - CAT. A - Cassino, 15 dicembre 2019
Finale
Piemonte1 b. Umbria 45-35

Finale 3°-4° posto
Lazio1 b. Lazio2 45-38

Semifinali
Piemonte1 b. Lazio1 45-36
Umbria b. Lazio2 40-36

Quarti
Piemonte1 b. Veneto1 45-41
Lazio1 b. Lombardia 45-43
Lazio2 b. Puglia 45-41
Umbria b. Friuli Venezia Giulia 45-39

Classifica (15): 1. Piemonte 1, 2. Umbria, 3. Lazio1, 4. Lazio2, 5. Veneto1, 6. Friuli Venezia Giulia, 7. Puglia, 8. Lombardia

 

 

 

TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI" - SPADA MASCHILE - CAT. B - Cassino, 15 dicembre 2019
Finale
Liguria b. Lombardia1 5-3

Finale 3°-4° posto
Lombardia2 b. Lombardia 4 5-2

Semifinali
Lombardia1 b. Lombardia2 5-2
Liguria b. Lombardia4 5-2

Quarti
Lombardia 2 b. Lombardia3 5-1
Lombardia 4 b. Lazio 5-1

Classifica (6): 1. Liguria, 2. Lombardia1, 3. Lombardia2, 4. Lombardia4, 5. Lazio, 6. Lombardia3.

TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI" - SPADA FEMMINILE - CAT. A-B - Cassino, 14 dicembre 2019

 

 

Finale
Piemonte1 b. Campania1 5-2

Finale 3°-4° posto
Veneto b. Lombardia 5-1

Semifinali
Piemonte1 b. Veneto 5-0
Campania1 b. Lombardia 5-2

Quarti
Piemonte1 b. Campania2 5-0
Veneto b. Lazio 5-3
Lombardia b. Lombardia2 5-0
Campania1 b. Piemonte2 5-0

Classifica (8): 1. Piemonte1, 2. Campania2, 3. Veneto, 4. Lombardia, 5. Lazio, 6. Lombardia2, 7. Piemonte2, 8. Campania2.

Fonte: www.federscherma.it 

 

icon-download
record-div
icon-new
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
icon-download
record-div
icon-new
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
record-div
icon-new
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
12 Dicembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 SP: I pre-iscritti agg. 13/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
05 Dicembre 2019
Trofeo delle Regioni SP Cat. A-B M° Marcello Lodetti: Squadre pre-iscritte agg. 11/12/19
Cassino (FR), 14-15.12.2019
icon-download
record-div
 
29 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Guildford SPM-SPF agg. 09/12/19
Guildford (UK), 04.01.2020
icon-download
record-div
 
26 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I risultati completi
Torino (TO), 23-24.11.2019
record-div
 
21 Novembre 2019
European Veterans Circuit 2019-20: Richieste Monaco FF-FM
Monaco (GER), 30.11-01.12.2019
icon-download
record-div
 
21 Novembre 2019
2^ Prova Naz. Master 2019-20 F-SC: I pre-iscritti AGG. 24/11
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
record-div
 
14 Novembre 2019
Trofeo delle Regioni F-SC Cat. A-B: Squadre pre-iscritte DEF. 19/11/19
Torino (TO), 23-24.11.2019
icon-download
   [1]  2  3  4  5  6  7  8  9  10   AVANTI » 
23 Gennaio 2020
3^ Prova Naz. Master 2019-20: I pre-iscritti Def. 24/01/20
Cividale del Friuli (UD), 25-26.01.2020
news-div
22 Gennaio 2020
CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRANS ÉPÉE
Saint Maur (FRA), 15-16.02.2020
news-div
19 Dicembre 2019
SI E' SVOLTA A CASSINO LA 2^ PROVA NAZIONALE MASTER DI SPADA ED IL TROFEO DELLE REGIONI "M° MARCELLO LODETTI"
Cassino (FR), 14-15.12.2019
fotter